Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О движении денежных средств





 

 

В 2011 году Приказом Минфина от 02.02.2011г. №11н было утверждено положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011). Его введение обусловлено попыткой приблизить стандарты российского бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

ПБУ 23/2011 вступило в силу, начиная с отчетности за 2011 год, добавив (как любое нововведение в сфере бухучета) дополнительных трудностей в работу бухгалтерии.

Новое ПБУ устанавливает правила составления отчета о движении денежных средств (форма 4 бухгалтерской отчетности) коммерческими организациями, за исключением кредитных организаций.

В соответствии с новым ПБУ, в отчете о движении денежных средств отражаются не только данные о денежных средствах. Начиная с 2011 года, в Отчете следует отражать информацию о денежных эквивалентах (высоколиквидных финансовых вложениях).

Обратите внимание: Согласно п.5 ПБУ 23/2011, высоколиквидные финансовые вложения это вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (далее - денежные эквиваленты ).

Изменения, касающиеся показателей, характеризующих денежные средства, внесены не только в форму отчета о движении денежных средств. В бухгалтерском балансе строка, ранее называвшаяся «Денежные средства», начиная с отчетности за 2011 год, стала называться «Денежные средства и денежные эквиваленты»

Показатели бухгалтерского баланса не содержат информации о структуре поступления и выбытия денежных средств, что влечет за собой проблему оценки фактического финансового положения организации. Отчет о движении денежных средств, является расшифровкой к строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты» бухгалтерского баланса.

К денежным эквивалентам относятся, например, депозиты организации «до востребования» в банках.

В отчете о движении денежных средств организации отражаются:

  • Платежи и поступления денежных средств, а так же денежных эквивалентов (далее - денежные потоки организации).
  • Остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода.

Денежными потоками организации не являются:

  • платежи, связанные с инвестированием их в денежные эквиваленты (например - суммы, направленные с расчетных счетов на депозитные счета);
  • поступления от погашения денежных эквивалентов за исключением начисленных процентов (возврат денег с депозита на расчетный счет);
  • валютно-обменные операции за исключением разницы между курсом ЦБ и обменным курсом банка;
  • обмен одних денежных эквивалентов на другие денежные эквиваленты (за исключением потерь или выгод от операции);
  • иные аналогичные платежи и поступления, изменяющие состав денежных средств или денежных эквивалентов, но не изменяющие их общую сумму, в том числе получение наличных со счета в банке, перечисление денежных средств с одного счета организации на другой счет этой же организации.

В отчете о движении денежных средств, как и раньше, отражаются отдельно денежные потоки:

  1. от текущих операций.
  2. от инвестиционных операций.
  3. от финансовых операций.

При этом, платежи и поступления от одной операции могут относиться к разным видам денежных потоков.

Например:

  • уплата процентов относится к текущим операциям;
  • возврат основной суммы долга относится к финансовым операциям.

При погашении кредита обе указанные части могут выплачиваться одной суммой. В этом случае организация делит единую сумму на соответствующие части и отражает их в отчете о движении денежных средств раздельно.

Обратите внимание: В соответствии с п.12 ПБУ 23/2011, денежные потоки организации, которые не могут быть однозначно классифицированы, классифицируются как денежные потоки от текущих операций.

Руководствуясь положениями по бухгалтерскому учету, в нашей статье мы заполним отчет о движении денежных средств ООО «Ромашка» с комментариями и пояснениями.

Обратите внимание: Отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям (п.85 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Приказ Минфина от 29.07.1998г. №34н).

Date: 2015-08-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию