Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где показать незавершенное строительство





Как известно, в отличие от прежней формы баланса, в его новой форме отсутствует отдельная статья «Незавершенное строительство». В профессиональной литературе встречаются предложения показывать соответствующие данные в составе «Прочих внеоборотных активов».

В связи с этим следует напомнить, что одним из основных мотивов разработки новых форм отчетности было приведение форм отчетности в соответствие с ПБУ 4/99. На это указывается, в частности, в статье «О формах бухгалтерской отчетности» Н. Родителевой, главного специалиста Департамента регулирования государственного контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России (Финансовая газета. – 2010. - № 38).

В п. 20 ПБУ 4/99 представлена структура баланса с разбивкой на разделы, группы статей и статьи. В новой форме баланса статьи не представлены, но организациям дано право самостоятельно детализировать группы статей, вводя в их состав те или иные статьи (п. 3 приказа Минфина России № 66н).

Критерием детализации является существенность информации: согласно п.11 ПБУ 4/99 показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Причем, как было сказано в приказе Минфина России от 22.07.03 г. № 67н, решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от не только от количественной характеристики (оценки) показателя, но и от его характера и конкретных обстоятельств возникновения. Акцентируя данное обстоятельство, Минфин России указывает, что существенность при формировании бухгалтерской отчетности определяется совокупностью качественных и количественных факторов, т.е. даже ставит качественные на первое место (письмо Минфина России № 07-02-18/01).

Согласно п. 20 ПБУ 4/99 «Незавершенное строительство» является статьей, входящей в группу статей «Основные средства», чему прямо противоречит включение данных о незавершенном строительства в состав «Прочих внеоборотных активов». Кроме того, отражение незавершенного строительства не в соответствии с п. 20 ПБУ 4/99 чревато налоговыми санкциями по п. 3 ст. 120 НК РФ, а при определенных условиях - и административными по ст. 15.11 КоАП РФ. Отметим также, что согласно сложившейся практике составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО и US GAAP данные о капитальных вложениях, связанных с приобретением (созданием) объектов основных средств, отражаются по строке «Основные средства». Причем данные о незавершенном строительстве целесообразно всегда, независимо от степени их существенности, приводить в составе группы статей «Основные средства» отдельной статьей «в том числе» - для минимизации риска споров с налоговыми органами по налогу на имущество. Снижать этот риск путем нарушения структуры баланса, предписываемой п. 20 ПБУ 4/99, нельзя.

Отметим также, что, по нашему мнению, информация о наличии у организации затрат на строительство всегда, независимо от ее количественных характеристик, является качественно существенной для пользователя (а именно с его позиций оценивается показатель существенности). Данная информация позволяет пользователю увидеть, что организация, кроме текущей деятельности, заюотится еще и об инвестициях, о модернизации производства или улучшении жилищных условий работников (показать такую информацию выгодно и самой организации) или, напротив, позволяет пользователю понять путем анализа данных предыдущих лет, что у организации нет средств на завершение «долгостроя» (не раскрывая такую информацию, организация нарушает, в частности, требование нейтральности информации, установленное п.7 ПБУ 4/99), и т.д.

Date: 2015-08-15; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию