Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слушателей, студентов, аспирантов и докторантов





 

Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки следующим категориям лиц:

1) обучающимся в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований (в дальнейшем по тексту – «Обучающийся» в соответствующем падеже):

- слушателям подготовительного отделения;

- студентам, в том числе студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту – «студенты из числа граждан, проходивших военную службу по контракту» в соответствующем падеже);

- аспирантам, обучающимся в соответствии с федеральными государственными требованиями (далее по тексту – «Аспиранты ФГТ») и аспирантам, обучающимся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее по тексту – «Аспиранты ФГОС»);

2) докторантам, обучающимся в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» за счет бюджетных ассигнований.

1. Стипендиальное обеспечение осуществляется из фонда социальной защиты (ФСЗ), созданного в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (далее по тексту – «Университет» в соответствующем падеже) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.01.92 г. № 33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи».

2. ФСЗ Университета формируется за счет бюджетных ассигнований, выделяемых на выплату стипендий и оказание материальной помощи обучающимся и докторантам (стипендиальный фонд), а также из внебюджетных источников в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации.

3. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий обучающимся и докторантам регулируется в порядке, утвержденном Ученым советом Университета и согласованным с первичной профсоюзной организацией сотрудников и студентов Тамбовского государственного технического университета с учетом мнения студенческого совета Университета.

4. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой обучающимся и докторантам Университета, подразделяются на:

- государственную академическую стипендию обучающимся;

- государственную социальную стипендию обучающимся;

- государственную стипендию аспирантам;

- стипендию Президента Российской Федерации;

- стипендию Правительства Российской Федерации;

- именную стипендию обучающимся;

- стипендию обучающимся, назначаемую юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

- стипендию слушателям подготовительных отделений;

- повышенную стипендию обучающимся;

- повышенную государственную академическую стипендию обучающимся;.

- стипендии докторантам.

 

5. Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, обучающимся в университете по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с Положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

6. Стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России (по установленным квотам).

7. Государственные академические стипендии назначаются студентам университета очной формы обучения, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в зависимости от успехов в учебе, научной деятельности, а также участия в общественной жизни университета.

8. Повышенные стипендии учреждаются Ученым советом университета и назначаются студентам и аспирантам очной формы обучения, обучающимся по образовательным программам университета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, за отличные успехи в учебе (и для аспирантов: выполняющий индивидуальный план работы, сдавший кандидатские экзамены по общеобразовательным дисциплинам истории и философии науки, иностранному языку), имеющих высокие результаты в научной работе, активно участвующим в общественной жизни университета и в соответствии с Приложениями №1-9.

9. Повышенные государственные академические стипендии (I, II, III степеней) назначаются студентам очной формы обучения, обучающимся на бюджетной основе, за выдающиеся успехи в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.201 1г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», и Положением о повышенных государственных академических стипендиях студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (Приложение №10).

10. Государственные социальные стипендии назначаются студентам университета, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, нуждающимся в социальной помощи, а также являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

11. Государственные стипендии аспирантам ФГОС назначаются в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. Государственные стипендии аспирантам ФГТ и докторантам назначаются при их зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

12. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий. Они назначаются студентам, аспирантам и докторантам университета обучающимся по очной форме обучения, как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на договорной основе с полным возмещением затрат.

III. Виды и размеры стипендий.

 

 

1. Размер государственной академической стипендии студентам, определяется Ученым советом университета в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не может быть ниже установленного норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, установленного законодательством Российской Федерации.

2. Государственная академическая стипендия увеличивается на 50%:

а) для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) для студентов, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

в) для студентов - инвалидов I, II групп и инвалидов детства.

3. Размер государственной социальной стипендии определяется Ученым советом университета, но не может быть меньше установленного норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, установленного законодательством Российской Федерации, и составляет не менее 1,5-кратного размера от государственной академической стипендии.

4. Объем бюджетных средств, направляемых университетом на выплату государственных социальных стипендий не должен превышать 50% от стипендиального фонда.

5. Размер государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, устанавливается Ученым советом университета, но не менее норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, установленного законодательством Российской Федерации.

6. Размер стипендий Президента Российской Федерации, специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации для студентов, аспирантов, а также стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования и программ подготовки научно-педагогических кадров (послевузовское профессиональное образование), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами.

7. Размер повышенных государственных академических стипендий студентам, увеличенных по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении государственной академической стипендии, определяется Ученым советом университета по представлению стипендиальной комиссии университета в соответствии с выделенными федеральным бюджетом средствами и количеством соискателей указанных стипендий (согласно Приложениям 2- 10).

8. Размер повышенных стипендий студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе и осваивающие основную образовательную программу (ООП) в группах по программе двуязычной подготовки, устанавливается по категориям:

- повышенная стипендия III категории (надбавка в размере 50% от государственной академической стипендии) назначается студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе, сдавшим экзаменационную сессию (в том числе дифференцированные зачеты, курсовые работы и курсовые проекты с оценкой, отчеты по практике) на «хорошо» и «отлично» и осваивающих отдельную профессиональную образовательную программу на иностранном языке.

- повышенная стипендия II категории (надбавка в размере 100% от государственной академической стипендии) назначается студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе, сдавшим экзаменационную сессию (в том числе дифференцированные зачеты, курсовые работы и курсовые проекты с оценкой, отчеты по практике) только на «отлично» и осваивающих отдельную профессиональную образовательную программу на иностранном языке.

- повышенная стипендия I категории (надбавка в размере 200% от государственной академической стипендии) назначается студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе, сдавшим экзаменационную сессию (в том числе дифференцированные зачеты, курсовые работы и курсовые проекты с оценкой, отчеты по практике) только на «отлично», активно занимающихся научно-исследовательской работой и осваивающих отдельную профессиональную образовательную программу на иностранном языке.

 

9. Ученый совет университета установил повышенные стипендии в размере:

а) 300 % от государственной академической стипендии обучающимся, имеющим только отличные оценки в течение 4-х последних семестров и имеющих значительные успехи в научно-исследовательской работе. Удовлетворительных оценок не должно быть за весь период обучения. Количество стипендий – одна стипендия на 150-200 студентов. Приложение 2

б) 300 % от государственной академической стипендии обучающимся, имеющим только отличные оценки в течение 4-х последних семестров и активно участвующих в общественной жизни университета. Удовлетворительных оценок не должно быть за весь период обучения.

Количество стипендий – одна стипендия на 150-200 студентов. Приложение 3

в) 300 % от государственной академической стипендии обучающимся, имеющим только отличные оценки в течение 4-х последних семестров и имеющих высокие результаты в научно-исследовательской работе в области ноосферной безопасности и устойчивого развития. Удовлетворительных оценок не должно быть за весь период обучения.

Количество стипендий – 10 стипендий. Приложение 4

г) 200 % от государственной академической стипендии обучающимся, имеющим только отличные оценки в течение 3-х последних семестров и имеющих высокие результаты в научно-исследовательской работе в следующих областях:

- процессов и аппаратов химической технологии, технологической безопасности и энерго- и ресурсосбережения (3 стипендии). Приложение 5;

- энергетика, электроника и микропроцессорная техника (3 стипендии). Приложение 6;

- математическое моделирование, автоматизация и механизация технологических процессов и производств (5 стипендий). Приложение 7;

- наукоемкие технологии, машиностроение и технологические аппараты (3 стипендии). Приложение 8;

д) 200 % от государственной академической стипендии обучающимся, проходящим подготовку по образовательным программам высшего образования очной формы обучения на кафедре «Связи с общественностью», имеющим только отличные оценки в течение 3-х последних семестров и активно участвующих в общественной жизни университета. Количество стипендий – 1 стипендия. Приложение 9.

е) 125 % от базовой академической стипендии студентам, имеющим только отличные оценки по итогам очередной экзаменационной сессии.

Количество стипендий – по факту.

10. Обучающимся, исполняющим обязанности старосты учебной группы и имеющим право на получение государственной академической стипендии, устанавливается государственная академическая стипендия в размере 150 % от государственной академической стипендии.

11. Обучающимся, исполняющим обязанности старосты учебной группы и обучающимся только на «отлично», устанавливается государственная академическая стипендия в размере 175% от государственной академической стипендии.

12. Студентам, получающим стипендию Президента Российской Федерации или специальную государственную стипендию Правительства Российской Федерации, по решению Ученого совета университета имеют право на получение государственной академической стипендии в размере 125 % от государственной академической стипендии.

 

Date: 2015-07-27; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию