Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиндамицин





Торговые наименования: Далацин. Климицин. Клиндафер. Клиндацин. Клиноксин.

Действующее вещество. Клиндамицин. Лекарственные формы. Капсулы по 150 мг; раствор для внутривенного и внутримышечного введения 150 мг/мл в ампулах по 2 мл; крем вагинальный 2 % в тубах по 20 и 40 г. Лечебное действие. Антибиотик из группы линкозамидов. Оказывает бактериостатическое действие широкого спектра.

Показания к применению. Капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения: бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: инфекции ЛОР-органов (в т. ч. тонзиллит, фарингит, синусит, средний отит); инфекции органов дыхания (бронхит, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры, фиброзирующий альвеолит); инфекции костей и суставов (остеомиелит, септический артрит); гнойные инфекции кожи и мягких тканей (в т. ч. акне, фурункулы, флегмона, импетиго, панариций, инфицированные раны, абсцессы, рожа); сепсис (прежде всего анаэробная); инфекции тазовых органов и внутрибрюшные инфекции (в т. ч. перитонит, абсцессы органов брюшной полости при условии одновременного применения препаратов, активных в отношении грамотрицательных аэробных микробов); гинекологические заболевания (эндометрит, аднексит, кольпит, абсцессы фаллопиевых труб и яичников, сальпингит, пельвиоперитонит); инфекции полости рта (в т. ч. периодонтальный абсцесс); токсоплазменный энцефалит, малярия (вызванная Plasmodium falciparum), пневмония (вызываемая Pneumocystis carinii), сепсис; эндокардит, хламидиоз; скарлатина; дифтерия. Крем вагинальный: вагинит, вызванный чувствительными к препарату микроорганизмами.

Противопоказания. Капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения: повышенная чувствительность к препарату, детский возраст (детский возраст до 3-х лет – для раствора для в/в и в/м введения; до 8 лет – для капсул), периоды беременности и лактации, миастения, бронхиальная астма, язвенный колит (в прошлом); непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (для капсул). С осторожностью применяют при тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности, у больных пожилого возраста.

Способы применения и дозы. Капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Внутрь, взрослые: по 150 мг каждые 6 часов, при тяжелом течении инфекций разовая доза может быть увеличена до 300–450 мг. Дети: 8-25 мг/кг/сут (в зависимости от степени тяжести инфекции), разделенные на 3–4 приема. Внутримышечно или внутривенно: взрослым – по 300 мг 2 раза в день. При инфекциях средней тяжести – 150–300 мг 2–4 раза в сутки, при тяжелом течении инфекций – 1,2–2,7 г/ сут за 2–4 раза в сутки. При опасных для жизни инфекциях внутривенная доза может быть увеличена до 4,8 г/сут. Детям: по 10–40 мг/кг/сут, разделенные на 3–4 введения. Для внутривенного введения разводят до получения концентрации не выше 6 мг/мл; разбавленный раствор вводят внутривенно капельно в течение 10–60 минут. Не рекомендуется введение более чем 1,2 г в течение 1 часа инфузии. Раствор необходимо использовать в течение 24 часов с момента приготовления. Интравагинально: 100 мг (1 аппликатор) 1 раз в сутки на ночь. Курс лечения —3–7 дней.

Побочные действия. Капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения: при быстром в/в введении – снижение артериального давления, вплоть до коллапса; боль в животе, тошнота, диарея, рвота, эзофагит, псевдомембранозный колит, гепатотоксичность, гипербилирубинемия, желтуха, дисбактериоз; нарушение нервно-мышечной проводимости; аллергические реакции (макулопапулезная сыпь, крапивница, зуд, анафилаксия); развитие суперинфекции; болезненность (в месте в/м инъекции), тромбофлебит (в месте в/в инъекции). Крем вагинальный: раздражение в месте нанесения, цервицит, вагинит, развитие суперинфекции (грибковый вагинит).

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. При лечении препаратом нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника. При длительном применении у детей необходим периодический контроль формулы крови и функционального состояния печени. Вагинальный крем не рекомендуется использовать одновременно с другими интравагинальными препаратами.

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию