Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период трезвости





В первые же недели после изучения статьи «Двуликий Бахус» началось преображение Кротова из отчаявшегося алкоголика в светлую трудолюбивую и выразительную личность, быстро налаживалась полноценная жизнь установились добрые взаимоотношения в семье и на заводе, постоянно улучшалось самочувствие, вместо депрессии и мыслей о самоубийстве обычно держались приподнятое настроение и оптимизм. Прежде ходил на предприятие как на каторгу, охотно плюнул бы на работу, нужны были деньги на спиртное, да и боялся угодить в список тунеядцев. С обретением трезвости производственный труд стал доставлять радость, хотелось делать больше и лучше, не случайно в первый же год трудовые успехи неоднократно отмечались наградами. Дополню сказанное цитатой из все той же статьи Кротова:

«Я стал противником алкоголепития. У меня появилась потребность вести борьбу с ним и стремление убеждать других не пить...

Я безгранично рад своему освобождению от пут алкоголя и ПРОКЛИНАЮ ТЕХ ТОВАРИЩЕЙ, КОТОРЫЕ УГОВАРИВАЛИ МЕНЯ ВЫПИТЬ ПЕРВУЮ РЮМКУ И ТЕХ, КТО ВТЯНУЛ В ПЬЯНСТВО. (Выделено мною — Г.Ш.). Я сожалею о потерянном зря времени, мне жаль потерянной минуты и секунды. Говорят, что потерянного не вернуть. Я хочу опровергнуть эту истину. Если раньше за мной бегали мастера и требовали, чтобы я что-то делал и сдавал, то теперь я бегаю за мастерами и требую дать мне работу. Веду беспощадную борьбу с бракоделами, ибо бракоделы на производстве — это в основном пьяницы. Теперь пьяницы на производстве мне кажутся государственными преступниками, т.к. пользы от них нет, а убытки предприятие несет большие».

В статье «Твое достоинство», опубликованной 22.01.82 в «Ленинградском рабочем», Кротов писал, что ему, как руководителю общественного бюро кадров, не приходилось среди непьющих встречать нарушителей дисциплины, правильно заметил, что достоинство советского рабочего неотделимо от трезвости. Многие «наставники» по противоалкогольной пропаганде выступают против призывов к трезвости, уверяя, будто это оттолкнет слушателей. Кротов призывает именно к трезвости, рассказывает о своих пьяных злоключениях, о нынешней полноценной жизни; слушают его внимательно, с доверием и получают пользу. Сознательность Алексея Ивановича настолько поднялась, что в благодарность за полученную помощь при избавлении от алкоголизма считает себя обязанным также выручать и других. «И мне хочется убедить их, что жизнь без спиртного гораздо лучше и достойнее, — продолжает автор статьи «Твое достоинство». — Только она дает гарантию счастья семейного, творческого. Трезвый человек в ладу с жизнью».

Кротов проводит с успехом противоалкогольную воспитательную работу не только со взрослыми, но и с детьми, он не раз публично выступал перед ними, а на внучку так ПОВЛИЯЛ, в то далекое время, что она, будучи совсем маленькой, отрицательно относилась к телевизионным демонстрациям сцен попоек и пискливым, но требовательным голоском призывала любимого дедушку скорее подойти и посмотреть на экран.

В публичных выступлениях Кротов неоднократно говорил, что в пору пьянства считал свою жену наихудшей, а теперь признает ее НАИЛУЧШЕЙ, радуется. что не расстался с нею. Раньше она по понятным причинам жалела дать мужу рубль, а после обретения им стойкой трезвости охотно вручила тысячи рублей на приобретение автомобиля.

Читатели могут подумать, что превращение А.И.Кротова из «безнадежного алкоголика» в высокосознательного трезвенника — исключительный случай. Нет! При умелом материалистическом применении научного метода подобное — закономерность. Одно из доказательств — прилагаемая фотокопия новогоднего письма наркологам НПО «Светлана», составленного 15-ю слушателями моего прошлогоднего цикла занятий по избавлению от алкоголизма.

Авторы письма за время занятий настолько сблизились на основе трезвости, что создали инициативный клуб оптималистов с целью периодических встреч я оказания помощи алкоголикам. На одном из заседаний они поочередно рассказали об особенностях встречи Нового 1984 года, все с гордостью сообщили, что впервые трезво, а потому приятно и весело отпраздновали первый день календаря причем желание выпить не появилось. Один из них, Володя, особенно обрадовал меня. Он обычно Новый год встречает в кругу семьи, причем прежде совместно с отцом выпивкой отмечал расставание со старым и встречу с новым годом, а потом происходили неоднократные опохмеления. Последнюю новогоднюю ночь провел трезво, хотя спиртное было и отец пользовался им. В разгар торжества бывший алкоголик, прозревший благодаря научным знаниям, встал, кающимся голосом выразил сожаление, что пьянством причинил много неприятностей присутствующим, обратился с просьбой к родителям, затем к жене о прощении, заверил их, что пьяное прошлое никогда не вернется... Днем протрезвевший отец подошел к Володе, трогательно похвалил его за отказ от потребления спиртного и сказал, что постарается последовать доброму примеру.

А.И.Кротов и авторы письма давно вышли из юношеского возраста, к тому же они — бывшие алкоголики, поэтому кое-кто не без основания может заключить, что достоверные знания благотворно действуют на людей, давно выпивших свое и барахтающихся на социальном дне. Я располагаю фактическим материалом, который показывает, что противоалкогольные научные знания оказывают сильное положительное воздействие на молодежь, в том числе на подростков. Самый свежий факт. Три часа назад незнакомая молоденькая мать по телефону сообщила мне о сальном впечатлении, произведенном на нее моей докладной запиской «О возможностях утверждения трезвости в XI пятилетке». (Записка адресована ЦК КПСС, Госплану СССР, получила высокую оценку. Объем примерно 3 печатных листа). Собеседница сказала, что ее муж под влиянием моего документа перестал употреблять спиртные напитки.

Для большей убедительности рассказу о моем бывшем лаборанте 17-летнем Жене Кирикове. Из первого разговора выяснилось, что он курит и попивает. Женя оказался человеком с хорошей восприимчивостью, поэтому сразу же перестал курить, а через некоторое время и употреблять спиртное. Между тем я не требовал отказаться от вредных занятий, не упрекал за них, не проводил с ним специальной противоалкогольной и противокурительной работы. Дал ему почитать некоторые свои публикации, иногда случайно беседовал, разрешал присутствовать в кабинете вовремя разговора с алкоголиками и их близкими. Достоверные знания позволили Жене не только стать противником употребления спиртных напитков и табачных изделий, но и выбрать близкий к оптимальному путь жизни. Как-то мне стало ясно, что у моего помощника совершенно неправильное представление о военных училищах и военной службе. В прошлом мне довелось окончить военно-морские училищем академию, участвовал в боевых действиях, служил в мирное время, поэтому смог дать правдивые сведения о жизни и деятельности офицеров. Женя поступил в училище, в этом году успешно окончил его, радуется удачному выбору жизненного пути. Армия получила хорошего командира, обладающего такими особо важными качествами для военного, как трезвость и некурение, потребность в пропаганде полноценного образа жизни. Не сомневаюсь, что офицер Евгений Кириков принесет большую помощь своей части практическим применением как военных, так и противоалкогольных и противокурительных знаний. О том, как он по признаку сознательности высоко поднялся над своими сверстниками, да и не только над ними, показывает следующий отрывок из магнитофонной записи его рассказа, которая сделана при нашей встрече 25 марта этого года, причем экспромтом.

«Меня зовут Женя, мне 23 года, я учусь на последнем курсе военного училища. Почти шесть последних лет я не курю и совершенно не употребляю алкогольные напитки. Каким образом я пришел к полному отказу от курения и питья?

У каждого человека, который пьет и курит, имеется соответственная питейная и курительная запрограммированность, основной частью которой является питейное убеждение или курительное убеждение. Пьющие и курящие не понимают этого, в связи с чем явно противоестественные и вредные занятия — употребление алкогольных напитков и табачных изделий признают нормальными, а то и чуть ли не обязательными для молодых людей. Питейное и курительное программирование проводят родителя, другие родственники, знакомые, средства массовой информации, искусства... Обычно с детства вбиваются людям в головы неправильные мысли, будто питье и курение полезные и нужные занятия, которые сопровождают человека всю жизнь. Радость — нужно пить, горе — тоже следует пить и т.п. Ложные представления распространяются и в отношении курения: считается, что курение успокаивает, настраивает, сближает с другими. В связи с питейной и курительной запрограммированностью человек не может просто так, самостоятельно отказаться от питья и курения.

Меня, как и многих других, с детства среда начала питейно и курительно программировать, и я подростком приобщился к алкоголю и табачному дыму. Я не сразу и не путем волевого усилил отказался от вредных занятий. К этому пришел в результате приобретения достоверных научных знаний по алкогольной и курительной проблеме, которые получил в Институте экспериментальной медицины, будучи после окончания десятилетки лаборантом у Геннадия Андреевича Шичко.

... Тогда же я узнал о том, что человек пьет и курит под влиянием питейной и курительной запрограммированности, которые формируются на основе ложных сведений, что такие сведения искажают сознание человека и его поведение, что самое важное право человека, право на правду, что люди, распространяющие ложные сведения о потреблении алкогольных и табачных изделий, нарушают это право и приносят большой вред обществу и отдельным людям. Сознание искажают и сами яды — спиртные напитки и табачный дым. И вот, когда я узнал обо всем этом, когда понял, что пьющие и курящие — это обманутые люди, одураченные, что они, как машина, запрограммированы и автоматически выполняют программу, у меня пропало всякое желание пить и курить. Важно не просто получить верные сведения, а правильно понять их. На такое понимание и выработку противоалкогольного убеждения ушел примерно месяц, а курить я бросил раньше. Вот уже в течение примерно шести лет я абсолютно не употребляю спиртные напитки и не курю, радуюсь и горжусь этим. У меня изменилось отношение к жизни, улучшились взаимоотношения с родителями, родственниками, товарищами и знакомыми. Сначала меня просто не понимали, лгали, что я решил почудить, но, когда прошел месяц, другой, год, мое окружение поняло, что я серьезно и осмысленно бросил пить и курить, меня стали больше уважать. Я пришел к выводу, что уважают не тех, которые пьют и курят и считаются компанейскими парням. Уважают людей, имеющих свое личное, к тому же правильное, мнение, уважают от людей, имеющих научные убеждения, даже, если они кому-то не нравятся, уважают трезвенников и некурильщиков, хотя не все и не всегда в этом признаются.

Я стал критически и серьезно относиться к своей жизни, стал замечать многое отрицательное, что прежде не видел, не захотел мириться с недостатками. Я начал критически оценивать свое поведение, отмечать в нем плохое, старался преодолеть его, становиться лучше. Если прежде мои товарищи, с которыми выпивал, казались мне хорошими, компанейскими ребятами то став трезвенником, начал жалеть их, как людей с искаженным сознанием, не ведающих, какое творят зло, стремился избавить их от употребления спиртного и курения. Такую работу я проводил не только с товарищами, но с родственниками и знакомыми, буду ее проводить по окончании училища со своими подчиненными, постараюсь превратить их в трезвенников и некурильщиков и тем повысить боеспособность подразделения, которое будет вверено мне.

Мой дружеский совет молодежи: не верьте хорошим рассказам о спиртных напитках и табачных изделиях и об их употреблении. Об этом можно говорить только плохое. Берегите сознание от питейного и курительного программирования, очищайте его от лжи».

Приближается Новый 1985 год, разумно поступят читатели «Смены», если используют данную статью, а по возможности и другие правдивые противоалкогольные материалы, для серьезного размышления над вопросом: есть ли смысл осквернять радостный праздник начала года одурением себя ядовитыми, наркотизирующими жидкостями? Серьезным. думающими обладающим хорошей воспринимаемостью доброго юношам и девушкам достаточно усвоить содержание статьи, чтобы принять единственно правильное решение: «Не омрачу свое вступление в Новый 1985 год поглощением отравы! Отныне и навсегда перехожу на чистый, широкий и надежный противоалкогольный путь, путь А.И.Кротова, соавторов письма наркологам и Евгения Кирикова.

В наши дни правомерно считать самым патриотическим и социально особо ценными качествами человека - трезвость и противокурение, потому что только с ними могут сосуществовать другие благородные свойства личности (патриотизм, гуманизм, интернационализм, правдивость, честность и т.п.). Трезвость и некурение являются основными условиями обретения объективного, настоящего (не иллюзорного!) счастья. Горячо желаю читателям, в первую очередь молодым, создать эти условия к Новому году, а с наступлением его активно включиться в работу по созданию полноценного счастья, счастья, которое будет озарять лучами радости не только собственную жизнь, но и других людей.

1984г.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию