Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные знания — сильнейшее противоалкогольное средство





 

10 лет назад, 15 декабря 1974 г., в «Смене» появилась большая публикация «Двуликий Бахус», подготовленная сотрудницами редакции В.Лазаревой и Л.Титовой. Они в отличие от многих журналистов, предпочитающих деятельность собственного воображения поиску достоверных фактов, ответственно отнеслись к подготовке рукописи: неоднократно беседовали со мной, изучали протоколы собраний наших трезвенных организаций — клубов благоразумия и противоалкогольной добровольной народной дружины, ознакомили меня с окончательным вариантом статьи и учли мои замечания.

Некоторое представление о содержании «Двуликого Бахуса» дает редакционное предисловие: «...На общественных началах уже несколько лет Шичко занимается не менее важной, чем его основная работа, деятельностью, направленной на искоренение алкоголизма. Об этой его деятельности, о его взглядах на данную проблему — наш рассказ. Быть может, кого-то из читателей он предостережет от дальнейшего общения с алкоголем...»

Грамотный и правдивый рассказ В.Лазаревой и Л.Титовой не только предостерег некоторых «от дальнейшего общения с алкоголем», но отдельных читателей настроил на борьбу за избавление от алкоголизма, а по крайней мере, одного спас от самоубийства. Журналистки преобразили жизнь слесаря-инструментальщика А.И.Кротова, который, с их помощью став трезвенником, оказался благожелательным и приятным в общении человеком, хорошим семьянином, отличным тружеником, принципиальным и активным гражданином: его избрали членом Областного комитета профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения, председателем цехового комитета, начальником общественного бюро кадров и заместителем председателя комиссии по борьбе с пьянством на заводе, он автор интересных публикаций, горячий пропагандист трезвости.

А был... курильщиком и алкоголиком. С курением сам справился, а с пристрастием к спиртному не смог, лечился, но безрезультатно. Во время второго амбулаторного лечения наблюдалось парадоксальное явление: после инъекции апоморфина появлялась сильная рвота и настолько плохое самочувствие, что вынужден был некоторое время лежать на кушетке; когда приходил в себя, вспыхивала непреодолимая потребность в спиртном и он из психоневрологического диспансера спешил в «кабак» для утоления алкогольной жажды. Такое необычное поведение послужило основанием для признания Кротова неисправимым алкоголиком. Над ним сгущались грозовые социальные тучи: на заводе готовили увольнение за пьянство, жена оформляла развод и выселение из квартиры. Он понимал, что оказался в жизненном тупике и видел только один выход из него — самоубийство. Кстати, многие алкоголики выносят себе такой приговор, часть из них приводит его в исполнение. Например, вчера незнакомая женщина упрашивала меня избавить ее мужа от алкоголизма, который после неудачных лечений повесился, но, к счастью, его успели освободить от петли. Кротов решил исполнить свой приговор в воскресенье 15 декабря 1974 г. Для храбрости наметил выпить пива — на большее не было денег. Когда выходил из дома, заглянул в ящик для почты, увидал газету «Смена», которую выписывал, но давно не читал, не до нее было. Захватил газету, чтобы перед смертью узнать, что происходит в мире. У пивного ларька оказалась огромная очередь, встал и развернул «Смену», увидел на второй и третьей страницах статью «Двуликий Бахус», просмотрел ее, заинтересовался... А теперь прочтем выдержку из статьи А..Кротова «Прозрение», опубликованной 5 сентября 1977 г. в многотиражной газете «Трудовое знамя»: «Стал второй раз читать медленнее. Так увлекся, что не заметил, что подошла моя очередь. На меня стали кричать: «Уснул что ли?» В процессе чтения желание выпить пропало, дочитал газету и задумался. Почему я такой горемыка? Почему не могу быть таким, как эти товарищи из клуба, которые перестали пить, честно живут и трудятся? Почему я так плохо одет и не могу носить белую рубашку, хорошие костимы и пальто? Отказ выпить пиво, несмотря на большую очередь, которую выстоял, был моей первой победой над собой. Победой, одержанной с помощью правдивой и умной статьи.

Пришел домой и уверенно сказал семье: «Я нашел путь к избавлению. Больше пить никогда не буду». Жена привыкла к подобным обещаниям, поэтому в восторг не пришла».

Алексей Иванович решил разыскать нашу противоалкогольную дружину, о которой сообщила «Смена», и попросить помочь ему. Через 20 дней он впервые переступил порог конференц-зала штаба ДВД Петроградского района, где мы заседали. На наши деловые собрания часто приходили посторонние лица, в том числе алкоголики, причем отдельные бывали во хмелю, поэтому я равнодушно отнесся к Кротову. Он, между прочим, систематически навещал нас, но впервые обратил на себя внимание, когда призвал к порядку двух новых слушательниц, задававшим провокационные вопросы и которые непристойно вели себя, придиравшихся к публикации «Двуликий Бахус». Они настолько непристойно вели себя, что Кротов принял их за алкоголичек, в перерыве подошел к ним и дружески посоветовал систематически посещать собрания, спокойно сидеть и внимательно слушать лекции и выступления. Злоумышленницы горделиво заявили: «Мы сами врачи и пришли сюда, чтобы посмотреть, что здесь делается», удалились. Им не удалось выполнить чье-то вредительское поручение. В то время я со дня на день ожидал роспуска нашей дружины, поскольку мы пришлись не по душе бывшему психиатру и наркологу Главного управления здравоохранения Ленгорисполкома В.П.Беляеву, которому к тому времени удалось закрыть два наших клуба. Эти клубы собственными силами, без привлечения медицинских средств избавляли людей от алкоголизма. Не без участия того же Беляева две сотрудницы отдела культуры Леноблсовпрофа представили в карикатурном виде противоалкогольный диспут, успешно проведенный нами в Доме культуры «Красный Октябрь» при активном участии его директора Борисовой. Мы располагали большим фактическим материалом, подтверждавшим наш успех: двумя магнитофонными записями диспута, одну из которых сделал известный сотрудник Ленинградского комитета по радиовещанию Л.Е.Маграчев, результатами социологического обследования, отзывами слушателей, представителей РК КПСС и РУВД. Противники трезвости не интересовались истиной, поэтому они предпочли фактам клевету двух беспринципных культдеятельниц. Легко представить, каким было тогда мое состояние. Я обычно беседовал с вновь пришедшими алкоголиками и приглашал их на прием в наш институт. В январе 1975 г. нарушил это правило, поскольку не было уверенности в завтрашнем дне. Впервые приступил к индивидуальной работе с Кротовым с февраля, когда темные тучи вопиющей несправедливости, висевшие над нами, стали рассеиваться. Таким образом, публикация «Двуликий Бахус» оказала на него столь сильное воздействие, что он, можно сказать, под ее влиянием полтора месяца трезво жил, не выпил и на Новый год, а прежде без спиртного не способен был провести день.

А.И.Кротов в упомянутой статье правильно заметил: «Мой пример показывает, что некоторых алкоголиков можно сделать трезвенниками и полезными для общества людьми без всякого лечения, а основном путем идеологического воздействия на них». Пример этот в моей практике далеко не единичный. Я не занимаюсь лечением, провожу педагогическую работу, выражающуюся в освобождении алкоголиков от ложных сведений по алкогольной проблеме, в вооружении их научными знаниями и в выработке трезвенного убеждения. Конечная цель моей работы с алкоголиками — сознательная трезвость, для которой характерны: полное избавление от алкоголизма, стойкая пожизненная трезвость и добровольная пропаганда безалкогольного образа жизни. Мои слушатели (именно слушатели, ученики, но не больные, не пациенты!) гордятся своей трезвостью считают ее ценнейшим приобретением и в пьянствующей компании чувствуют себя не «белыми воронами», а хозяевами положения и нередко своим присутствием, без противоалкогольной агитации, оказывают благотворное влияние на пьющих.

Сегодня получил четыре письма от бывших алкоголиков, отрезвевших в результате моих двухдневных занятий. Один молодой человек сообщает: «Был у тетушки на юбилее... Гостей было много. Все выпивали, кроме меня и моего дяди. Очень хорошо мне было видно, как люди превращаются в дураков, как они мелют всякую чушь, лезут в драку за эфемерные идеалы. Обычно в таких компаниях я сам напивался и превращался в дурака...

Сознание проясняется хорошо. Я стал четко осознавать, насколько у меня все было серьезно, из какой страшной бездны я выбрался». Авторы писем отмечают хорошее самочувствие и радость в связи с превращением в трезвенников. Приведу выдержки из письма москвича, побывавшего на тех же двухдневных занятиях:

«Настроенность на трезвость полная. Алкоголь на дальнейшее исключен полностью. Потребности в спиртном нет. Самочувствие отличное. Сон отличный, аппетит хороший, настроение хорошее, раздражительности нет. Мысли в работе и в различных домашних заботах. Радостное удовлетворение своим поведением. Взаимоотношение со всеми хорошее. Впечатление от проведенных занятий — восторженное».

Принято считать, что у алкоголиков страдает воля. Грубое заблуждение! У них глубоко искажено сознание, причем двояко — биологически, психологически или идеологически. Биологическое выражается в повреждении этиловым спиртом органа сознания — больших полушарий головного мозга. Алкоголь уродует одни, убивает навсегда другие мозговые клетки. Исследование мозга погибших алкоголиков обнаруживает в нем кладбище из уничтоженных отравой нейронов. Изуродованному алкоголем головному мозгу соответствует дефективное сознание и мышление. Кстати, не только алкоголики биологически искажают свое сознание, но все пьющие и в той степени, в какой попадает в организм этиловый спирт и ядовитые примеси, содержащиеся в хмельных напитках.

Психологическое поражение сознания выражается в усвоении человеком ложных сведений по алкогольной проблеме, на основе которых формируется питейная или проалкогольная запрограммированность. У питейно запрограммированных людей настолько искажено сознание, что она добровольно покупают и пьют явно отравляющие жидкости, после чего плохо себя чувствуют, у некоторых при этом появляются тошнота, рвота, головная боль, случается и потеря сознания. Например. А.И.Кротов впервые вкусил спиртное в 23 года на своей свадьбе и впал в обморочное состояние. Он так описал это состояние в статье «Прозрение»: «После второй рюмки как-то все завертелось кругом, я стал плохо слышать, я куда-то поплыл...

Очнулся на другой день утром и ничего не мог понять, где я и что со мной произошло. Встать с кровати сразу не мог, так как очень болела голова...». Алексей Иванович из случившегося извлек правильный урок — «дал себе клятву не пить вообще», не трогал спиртное около 10 лет. Потом среда питейно запрограммировала его, он начал истязать себя спиртными напитками и... стал алкоголиком. Это факт, а у меня он не один, позволяет считать предательским и вредным утверждение безответственных авторов будто алкоголизм не угрожает людям, начавшим пить совершеннолетними. Человек любого возраста способен превратиться в алкоголика, если будет поглощать спиртное. Нужно твердо знать: каждая выпивка, каждая рюмка, каждый глоток спиртного на соответствующую величину приближает пьющего к алкоголизму. Правда, не все успевают достичь финиша в связи с переходом к трезвости или преждевременной смертью.

Психологическую искаженность сознания можно полностью устранить опровержением ложных сведений по алкогольной проблеме, которые пьющие считают истинными. Более того, достоверными научными знаниями удается сделать сознание алкоголиков чище, яснее, чем оно было до их приобщения к спиртному. Биологическую искаженность сознания можно преодолеть лишь частично, хотя и очень значительно, поскольку убитые отравляющими напитками нейроны невозможно воскресить; поврежденные, клетки способны почти к полному восстановлению своей жизнедеятельности, но при условии соблюдения абсолютной трезвости. У нас распространено неправильное отношение к алкоголикам, однако этот вопрос требует специального рассмотрения, поэтому ограничусь следующим заявлением.

Алкоголики причиняют большой ущерб обществу, трудовому коллективу и семье; допустимо их поведение рассматривать как враждебное, однако, возлагать на них всю ответственность несправедливо. Большая вина лежит на питейных программистах, т.е. людях, которые ложными сведениями, дурным примером и нарушением советского противоалкогольного законодательства питейно запрограммировали их.

Среди алкоголиков много потенциально хороших и ценных людей, достаточно угасить психологическим путем потребность в алкоголе, избавить их от проалкогольной запрограммированности и помочь им усвоить истинные знания по алкогольной проблеме, чтобы они преобразились, стали более ценными тружениками, гражданами и семьянинами, чем так называемые культурно пьющие. Нужно не бичевать их, от этого проку мало, а освобождать их от растлевающей личность и уродующей ее поведение проалкогольной лжи и в то же время помочь усвоить основные научные истины. С помощью правильно подобранных и умело преподнесенных достоверных знаний удается спившегося и резко отрицательного субъекта превратить в ярко положительную и обаятельную личность. Имею на этот счет не один четкий факт, однако, отдадим предпочтение нашему юбиляру: сопоставим некоторые события его пьяной и трезвой жизни.

Период пьянства.

Организм Кротова обладал хорошей защитой от пищевых ядов, поэтому бурно реагировал на прием спиртного. Этому нужно было радоваться, однако, Алексей Иванович, подпав под влияние питейных программистов, горевал и решил доказать, что он настоящий мужчина — способен без рвоты и потери чувств выпивать не меньше других. «И начал доказывать: то на день рождения выпью, то за получку, то еще за что-либо. Меня рвет, а я пью, меня рвет — а я пью. Мне начали советовать: «Брось это дело, водка к добру не приведет». «Ерунда, — отвечал я, — алкоголиком не стану, не из тех. А если что плохое почувствую, так у врача таблетку приму и все пройдет».

В семье к этому времени обстановка усложнилась: участились ссоры, я стал обманывать жену, что все, больше пить не буду. Уходил на работу — думал: «Все! Сегодня откажусь, пить не буду. Пусть уговаривают, все равно откажусь, воли у меня хватит». Но как только переступал порог завода, обо всем забывал и все продолжалось, как прежде.

Плохо стало на производстве. Мастер бегает за мной, ругается: «Сдавай работу, срок вчера был, ты срываешь план». А мне плевать на его план, у меня другое в голове: «Надо «поправиться», куда еще сбегать? Кто даст денег? Кто угостит? И как только мастер не может понять этого?» День пробегал, но все же кое-что и кое-как сделал. Надо идти домой, а как? Опять скандал. «И какая же у меня злая жена. У всех хорошие, а у меня плохая, не повезло мне».

Все хуже становилось и дома, и на работе.

Жена подала документы на развод.

На работе дело шло к моему увольнению за пьянство. Казалось, всему пришел конец, попал в жизненный тупик». («Прозрение»)

К сведению молодых. Употребление спиртного не закаливает организм, а делает брешь в его надежной защите от ядовитых веществ и ведет к алкоголизму.

Date: 2015-08-15; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию