Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






к.ю.н., доцент Юсупов Айдар Аскарович

[email protected]

Задания и задачи:

1. Приведите аргументы, доказывающие возможность и целесообразность выделения муниципального права в самостоятельную отрасль российского права. Назовите основные особенности муниципального права.

2. Объясните почему муниципальное право России называют комплексной отраслью?

3. Приведите пример муниципального правоотношения, определите его элементы (субъекты, объект, содержание).

4. Назовите источники науки муниципального права.

5. Составьте таблицу соотношения важнейших признаков муниципального и административного права.

 

Элементы для сравнения Муниципальное право Конституционное право Административное право
Понятие отрасли права      
Предмет      
Основные институты      
Субъекты        
Метод        
Источники        

 

6. На основе Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов о местном самоуправлении приведите примеры:

1) материальных и процессуальных норм;

2) управомочивающих, обязывающих и запрещающих норм;

3) императивных и диспозитивных норм.

7. Относятся ли к источникам муниципального права судебные решения? Если да, приведите примеры.

8. Проанализируйте устав муниципального образования вашего населенного пункта или где вы проживаете.

9. Муниципальные правовые акты могут являться нормативными?

10. Приведите примеры источников муниципального права, заполнив следующую таблицу:

Федеральные нормативные акты Федеральные законы Указы Президента РФ Постановления Правительства РФ
       
Нормативные акты субъектов РФ Законы субъектов РФ Указы президен-тов республик, нормативные ак-ты руководителей иных субъектов РФ Постановления правительств су-бъектов РФ, но-рмативные акты администрации краев и областей
       
Нормативные акты муници-пальных образо-ваний Нормативные акты представи-тельных органов местного самоуп-равления Нормативные акты глав муни-ципальных образований Нормативные акты исполни-тельных органов местного самоуправления
       

 

11. Укажите теории местного самоуправления, сторонниками которых были русские ученые.

12. Назовите основные предпосылки реформ второй половины XIX в. в России. Какие преобразования были осуществлены на уровне сельской общины, уезда, губернии, города?. В чем причины и сущность контрреформ 90-х гг.?

13. Заполните сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения Земское самоуправление с 1864 г. по 1918 г. Городс-кое само-управле-ние с 1870 г. по 1918 г. Местные органы власти с 1936 г. по 1989 г. Местное самоуп-равление с 1993 по 2003г. Местное самоупра-вление с 2003г. по настоящ. время.
Нормативные основы          
Территориаль-ные единицы          
Виды органов            
Порядок форми-рования пред-ставительных органов          
Порядок форми-рования исполнительных органов          
Взаимоотноше-ния с органами государственной власти          

14.Назовите государства, относящиеся к англосаксонской, континентальной (французской) системам организации местного самоуправления, а также государства со смешанным типом местного самоуправления. Заполните сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения Англосаксонская система местного самоуправления Континентальная (французская) модель местного самоуправления Смешанный тип местного само-управления
Нормативные основы      
Территориальные единицы      
Виды органов местного само-управления      
Порядок формирования исполнительных органов      
Основы компе-тенции местных представительных органов      
Основы компе-тенции местных исполнительных органов      

 

15. К какой модели организации местного самоуправления ближе всего местное самоуправление в России. Аргументируйте свою точку зрения.

16. Выпишите все статьи Конституции РФ и Конституции РТ затрагивающие вопросы организации местного самоуправления.

17. Назовите основные принципы местного самоуправления и обоснуйте их ссылками на нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как реализуются эти принципы в практике местного самоуправления России в настоящее время?

18. На основе сравнительного анализа положений Европейской Хартии местного самоуправления и Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» решите вопрос: соответствует ли принципы местного самоуправления. Закрепленные российским законодательством, тем, что закреплены в Европейской Хартии местного самоуправления?

19. Перечислите основные функции местного самоуправления и раскройте их содержание. Сопоставьте их с функциями государственного управления.

20. Выскажите свое мнение, согласны ли вы с тем, что местное самоуправление необходимо в РФ. Аргументируйте свой ответ.

21. Дайте понятие муниципального образования и его основные признаки. Назовите виды муниципальных образований и особенности, отличающие их друг от друга. К какому виду относится муниципальное образование, в котором вы живете?

22. Проведите классификацию городов по следующим основаниям:

а) численность населения;

б) административно правовой статус;

в) функциональная направленность;

г) внутреннее территориальное устройство.

Сравните организацию местного самоуправления в двух городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. Что у них общего, в чем особенности?

23. Назовите особенности организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях.

24. Используя федеральный закон от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проанализируйте какие вопросы местного значения отнесены к поселению, муниципальному району и городскому округу. Выпишите отличия.

25. охарактеризуйте порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и выпишите обязательные условия.

26. Задача: Постановлением городского совета все предприятия города, которые принимали на работу иногородних граждан, обязывались уплачивать в городской внебюджетный фонд средства, направляемые на развитие городской инфраструктуры и улучшение социально-культурного обслуживания населения. Законно ли постановление городского совета?

27. Задача: Группа предпринимателей обратилась в городскую администрацию с просьбой оказать им финансовую помощь для развития производства, поскольку в соответствии с законодательством, органы местного самоуправления должны содействовать развитию предпринимательской деятельности на своей территории. В связи с отсутствием свободных бюджетных средств глава администрации распорядился выделить средства из внебюджетных фондов. Законно ли распоряжение главы администрации?

28. Может ли общество быть основано только на прямой демократии? В случае положительного ответа попытайтесь описать его характеристики.

29. Как, по вашему мнению, следует относиться к праву отзыва выборных должностных лиц?

30. Выпишите отличия выборов и референдумов, проводимых на уровне РФ и на местном уровне.

31. Попытайтесь выделить достоинства и недостатки наиболее распространенных организационных структур местного самоуправления: «сильный мэр – совет», «слабый мэр – совет», «совет – управляющий».

32. Познакомьтесь с законом о местных выборах субъекта Федерации, в котором вы проживаете, и на его основе подготовьте проект плана мероприятий избирательной комиссии муниципального образования по подготовке и проведению выборов депутатов представительного органа местного самоуправления.

33. Составьте план подготовки заседания (сессии) городского муниципального совета по вопросу «О состоянии транспортного обслуживания населения города.

34. Подготовьте предложение в проект регламента городского совета по вопросу организации работы постоянных комиссий (функции и полномочия комиссий, организация работы, виды принимаемых актов).

35. Ознакомьтесь с регламентом представительного органа местного самоуправления муниципального образования, в котором вы живете. Назовите виды правовых актов, принимаемых представительным органом, а также сформулируйте основные требования, которым должны отвечать эти акты.

36. Ознакомьтесь со структурой исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования, в котором вы живете. Составьте перечень видов структурных подразделений местной администрации, укажите их особенности.

37. Заполните сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения Выборные должностные лица местного самоуп-я Муниципальные служащие
Способы замещения должности    
Основные полномочия (Способы закрепления)    
Предъявляемые требования    
Основания отстранения от должности    

38. На основе законодательства субъета РФ о муниципальной службе заполните следующую таблицу:

Виды муниципальных должностей муниципальной службы Классификационные требования, предъявляемые к муниципальной должности муниципальной службы данного вида
   
   
   
   
   
   

 

39. На основе анализа Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ и других федеральных законов назовите виды имущества, которые:

а) относятся исключительно к муниципальной собственности;

б) могут относится как к муниципальной, так и к другим видам собственности;

в) не могут относится к муниципальной собственности.

40. Назовите основные способы формирования муниципальной собственности и приведите примеры.

41. Сравните полномочия органов местного самоуправления в отношении предприятий, входящих в муниципальную собственность, с полномочиями по отношению к предприятиям, не являющимся муниципальной собственностью.

42. На основании Бюджетного кодекса РФ назовите основные стадии бюджетного процесса в муниципальном образовании, а также наиболее важные мероприятия, которые осуществляют представительные и исполнительные органы местного самоуправления на каждой стадии бюджетного процесса.

43. На основании Налогового кодекса и других действующих нормативных правовых актов заполните таблицу:

Местные налоги и сборы, взимаемые на всей территории РФ Местные налоги и сборы, взимаемые в определенных (куро-ртных) местностях Местные налоги и сборы, взимаемые по решению представи-тельных органов мест-ного самоуправления
     

44. Заполните таблицу:

Ответственность органов и д.л. лиц МСУ: Ответственность перед населением Ответственность перед государством Ответственность перед физическими и юридическими лицами
Основания ответственности      
Виды юридической ответственности      
Порядок применения и наложения      

45. Задача: Глава администрации района направил письменное обращение в районную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя фирмы «Марс» за систематическое нарушение нормативных актов органов местного самоуправления района. Может ли быть выполнена просьба главы районной администрации? Какие меры ответственности предусмотрены законодательством за данные правонарушения?

46. Задача: Группа избирателей обратилась к председателю городского совета с просьбой наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с изберателями и не отчитывается перед ними. Какие меры ответственности могут быть применены к депутату в данном случае?


<== предыдущая | следующая ==>
Августа. После того как за завтраком школьни­ки выпили 15 стаканов чая и всё какао, осталось 5 стаканов с кофе | Задача 6. Даны векторы ; ; . Если вектор такой, что = 7 и сумма косинусов углов, которые составляет с векторами

Date: 2015-08-15; view: 1913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию