Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство в суде





1. Понятие и значение судебного представительства.

2. Виды, полномоия представителей разных видов.

3. Адвокат в гражд.судопроизводстве.

Институт представительства существует практически во всех отраслях права, в гражд.судопроизводстве институт представительства выступает важнейшей гарантией осуществления конституционных прав граждан и организаций на защиту х нарушенных или оспоренных прав и охраняемых законом интересов. Судебный представитель - это участник гражданского судопроизводства совершающий процессуальные действия от имени и в интересах представляемых граждан или юрид.лиц создаюий для них своими действиями правовые последствия. Судебное представительство это процессуальна деятельность одного лица (представителя) в интересах другого лица представляемого и от его имени, осуществляемая в ходе гражд.судопроизводства в целях защиты прав и инетересов представляемого,а так же содействия правосудия по граджданским делам.

Лесницкая и Ильинская суд.представительством называют оношение в силу которого 1 лицо выполняет процессуальные действия в пределеах имеющихся у него полномочий от имени и в интересах другого лица, 3-го лица и т.д. в защите его права в суде и оказания. В целях вынесения законного и обоснованного суденого решения. Розенберг Я.А. определяет представительство,как процессуальное правоотношение по которому одно правоубъектное лицо (предствитель) выступает в суде или арбитраже от имени другого представляемого совершает в его интересах процессуальные действия оказывает правовую,либо деловую помощ представляемому в защите прав и охраняемых законом интересов,а содействие при этом осуществление правосудия по гражд.делам или выполнению задач арбитража.

Скловский К.И. характериует представитльство,как правоотношение в силу которого (3-е лицо) имеет право требовать от представителя предъявления доказательств наличия полномочия, его характера и объема.

Представляемым лицом мб любое лицо учавствующее в деле, за исключением прокурора, а представителем - дееспособное лицо имеющее надлежащим образом оформленные полномочи на ведения дела,кроме судей, следователей, прокуроров.

Судьи мледователи прокуроры могут выступать в суде лишь в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Значение представительства в гражд.процессе:

1.Представительство выступает гарантией реализации всеми лицами на судебную защиту в самом широком смысле

2. Именно с помощью института представительства все лица учавствующие в деле в том числе,которые объективно не способны самостоятельно личными действиями осуществлять свои проц.права и выполнять процессуальные обязанности, получают возможность реализации собственной процессуальной правосубъектности.

Представительство создает удобства для тех лиц учавствующих в деле,которые по разным причинам не желают принимать личного участия в судопроизводстве,либо такое участие для них затруднительно, позволяет им действовать через представителя.

Виды представительств.

Классификация производится по двум критериям

1. в зависимости от основания возникновения представительства.

2. и в зависимости от принципов (качественных основ осуществления представительской деятельности)

3. в зависимости от основания возникновения представительства бывает

а) по назначению суда

б) законным

в) уставным

г) договорным. договОр, договонЫй.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003 года №23 о судебном решении указал,что представитель назначенный на основании ст.50ГПК имеет достаточно широкий комплекс правомочий, например адвокат выступающий по такому назначении суда может обжаловать решение в кассационном или апелляционном порядке или в порядке надзора, тогда,как дргие адвокаты таими полномочийми не обладают без специальной оговорки доверителя.

Суд не в праве принять признание иска или признание объстоятельств на которых истец основывает свои требования совершенные адвокатом назначенным судом. По мнению верховного суда РФ принятие судом такого признания помоми вои ответчика может привести к нарушению его прав. Оформляется такое представительство решением суда о назначении адвоката в качестве представителя ответчика место жительства которого неизвестно. Законное представительво установлено в отношении недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан, а так же граждан признанных вступившем в законную силу решением суда безвестноотсутствующими в порядке гл.30 ГПК РФ.

Законными представителями недееспособных или необладающих полной дееспособностью лиц являются их родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица,которым это право предоставлено федеральным законом. В качестве законного представителя безвестно отсутствующего гражданина выступает лицо,которому передано в доверительное управление имущество этого гражданина.

Законный представитель обладает самым широким спектром процессуальных прав. Специального процесуального оформления не требуется. Достаточно подтвердить в суде уже существующий в материальных правоотношениях факт родственных отношений, опеки, попечительства, доверительного управления имуществом и т.п.

Уставное представительство основано на уставе и иных учредительных документов и документах о содании деятельности различных организаций и примняется в отношении юрид.лиц, организаций и иных коллективных образований. В основе лежит договор поручения, если в качестве договорного представителя выступает адвкат. Либо трудовой договор, например заключаемый с юрист.консультом предприятия, должностные обязанности которого включено представлениие интересов предприятия в судах. В гражданском же судопроизводстве полномочия договорного представителя подтверждаются доверенностью выданной и оформленной в соответствие с законом, а если договорным представителем выступает адвокат,то ордером выданным соответствующим адвокатским образованием. Если договорный представитель учавствует в гражд.судопроизводстве вместе с представляемым лицом учавствующим в деле,то для допуска представителя достаточно письменного заявления доверителя, либо устного заявления сделанного во время судебного заседания и занесенного в протокол судебного заседания. ст.53ч6

Доверенности выдаваемые гражданами могут быть удостоверены в нотариальном порядке,либо в организации в которой работает, либо учится доверитель. Администрация учредждения соц.защиты населения в котором находится доверитель,а так же стационарного лечебного учреждения в котором заявитель находится на изличении. Командиром, начальником соответствующих частей соединений, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими. Доверенности лиц находящихся в местах лишения свободы удостоверяются начальником соответствующего места лишния свободы. Доверенность бывает общей - наведение от имени доверителя всех дел в судах общей юрисдикции в определенный период, но не более чем в течении 3 лет и разовой, разовой доверенности подразделяются на 3 группы.

1. на представление интересов доверителей в судопроизводстве по конкретному гржданскому делу.

2. На осуществление представительства в отдельной стадии гражданского процесса.

3. на одно отдльновзятое проц.действие (подписание искового заявления)

Доверенность бывает, как со спец.полномочиями так и без таковых

К спец.полномочиям относятся след.права:

- на подписание искового заявления

- предъявления искового заявления в суд

- передача спора на рассмотрение тритейского суда

- предъявление встручного иска

- полный или частиный отказ от исковых требований

- уменьшение их размера

- признание иска

- изменение предмета или основания иска

- заключение мирового соглашения

- передоворие

- обжалование судебного постановления

- предъявление исполнительного документа к взысканию

По общему правилу эти полномочия относятся к числ диспозитивных полномочий доверителя, ледовательно воспользоваться такими правами договорный представитель может,если такое право специально оговорено в доверенности выданной ему представляемым лицом.

Адвокатом является лицо получившее в уст.фед.заоном об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ в порядке статус адвоката и права осуществлять адвокатскую деятельность.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию