Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус субъекта защищающий права других лиц





Формы участия в гражд.судопроизводстве, огранов гр.власти, орг.МСУ, организации граждан защищающих в гражданском судопроизводстве от своего имени права и интересы других лиц схожих с формами участия в гражд.судопроизводстве прокурора.

1. Инициирования производства. ст206ГПК

2. Вступление в уже начавшееся по инициативе других лиц процесс для дачи заключения по делу. ст.47ГПК

В обеих формах могут учавствовать в деле лишь органы гос.власти, органы МСУ, а перечисленные в ст.46ГПК организации и граждане вправе только инициировать возбуждение производства по делу, а в защиту прав и интересов других лиц вне зависимости от формы участия указанные субъекты вправе ознакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и учавствовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам учавствующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе суд.разбирательства вопросам, возрожать относительно ходатайств и доводов других лиц учавствующих в деле, обжаловать решения и определения суда.

В случаях предусмотренных законом орг.или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод и законных интересов других лиц.

1. Если защищается конкретное лицо,для инициирования судопроизводства указанными в ст.46ГПК лицами необходима просьба защищаемого лица,которое и выступает в качестве истца

2. Если требование предъявляется в защиту прав,свобод и законных интересов неопределенного круга лиц недееспособного или несовершеннолетнего гражданина, то заявление может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

В частности в сответствие со ст.70СемКодекса производство по делам о лишении родительских прав может быть возбужено судом,не только по зявлению одного из родителей, лиц их замещающих и прокурора,а так же по заявлениям органов или учреждений, на которые по закону возложены обязанности по оране прав несовершеннолетних детей, такими органами и учреждениями являются органы опеки и попечительства, комиссии по делам невершеннолетних, учреждения для детей сирот.

...

Вступление осуществляется в строгом соответствии с компетенцией гос.органов и органов МСУ в целях реализации возложенных на эти органы федеральным законом обязанностей и защита прав,свобод и законных интересов других лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Вопрос о вступлении в судопроизводство органов госвласти, орг.МСУ, для дачи по делу заключения должен решаться судьей при подготовке дела к судебному заседанию.(ст.150ГПК).

Вне зависимости от формы участия указанные лица не имеют личной материально-правовой заинтересованности в исходе дела, их заинтересованность процессуальная и обсуловлена их же компетенцией. От прокурора они отличается тем,что всегда учавствуют в деле через представителей, могут не иметь правовых знаний. Заключение орг.гос.власти, орг.МСУ не обязательна для суда в отличии от экспертов представители орг.гос.власти, орг.МСУ не несут УО за дачу заведомо ложного заключения и за отказ от дачи заключения.

 

Date: 2015-08-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию