Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законная сила судебного решения. Правовые последствия законной силы судебного решения. Пределы законной силы судебного решения





Законная сила означает, что суд применил закон, закон обладает принудительной силой и он должен исполняться, а посему решение суда нужно исполнять.

Вступить в силу = решение суда начало действовать.

Момент вступления решения суда в законную силу. Вступает в силу статьи 321 и 338. Срок подачи апелляционных и кассационных жалоб равен 10 (десять) дней. А в уголовном процессе «10 суток» (так как подозреваемый часто сидит под стражей).

Правовые свойства (правовые последствия) вступления в законную силу решения суда. Разные авторы выделяет разные.

1. Неопровержимость вступившего в законную силу решения, то есть недопустимость обжалования после истечения срока на обжалование (общее правило, так как можно просить о восстановлении срока

2. Исключительность решения суда. То есть исключается повторное рассмотрение тождественного дела.

3. Преюдициальность решения суда. Означает, что факты и правоотношения, установленные в судебном решении, не могут быть оспорены в другом процессе, их нельзя снова доказывать или опровергать теми же лицами, которые участвовали в предшествующем деле

Значение приговора суда по уголовному делу для последующего решения суда о гражданско-правовых последствиях действий виновного лица. Споры о виновности лица в гражданском процессе не ведутся (споры о лице, вине, событиях).

4. Исполнимость решений. После вступления решения суда в законную силу любое решение нужно исполнять. Но способы исполнения решения суда различные в зависимости от вида решения, а вид решения зависит от вида иска.

5. Обязательность вступившего в законную силу судебного решения. Ряд авторов называют термин «общеобязательность». Обязательно для всех – всех органов власти и всех граждан.

6. Немедленное исполнение решения. Статья 210-214 ГПК РФ. Общее правило – статья 210, исполнять надо после вступления в законную силу. Но в ряде случаев можно начинать исполнение до вступления в законную силу решения – это правила немедленного исполнения решения. Два вида немедленного исполнения. Первый вид – обязательное исполнение. Второй случай – факультативный.

Пределы действия законной силы судебного решения рассматриваются в следующих двух аспектах: объективные пределы и субъективные пределы.

Объективные пределы действия законной силы судебного решения очерчиваются предметом судебного разбирательства, т.е. спорным правоотношением, хотя бы иск и подвергался изменению, или спорными фактами (в особых производствах).

Субъективные пределы законной силы судебного решения определяются тем, что судебное решение действует только в отношении определенного круга лиц: в отношении лиц, участвующих в деле, и их правопреемников.

 

Date: 2015-08-15; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию