Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение судебного решения. Требования, предъявляемые к судебному решению





Статья 194 даёт понятие судебного решения (это постановление суда первой инстанции, в которой дело разрешается по существу).

Суд принимает решения на основании норм права, на основании законов, нормативных актов.

По своей сущности решение суда является применением права, судебное решение – это правоприменительный акт, то есть акт, в котором применяется право в конкретной ситуации.

Особенности решения суда как правоприменительного акта:

1) Прежде всего, это не просто правоприменительный акт органа государственной власти, а правоприменительный акт органа, осуществляющего правосудия. И в этом акте находит отражение защита гражданских прав (ибо цель гражданского судопроизводства – защита гражданских прав).

2) Следующая особенность – этот правоприменительный акт (по общему правилу) носит индивидуальный характер. То есть он адресован конкретным субъектам, конкретным участникам спорного материального правоотношения.

3) Это всегда мотивированный правоприменительный акт. Не только предписывает определённое поведение для участников, но и мотивирует его.

4) Как правоприменительный акт судебное решение подлежит обязательному исполнению.

Значение судебного решения.

Судебное решение является окончательным процессуальным актом, в котором разрешается спор, разрешается конфликт, в котором ликвидируется конфликт между сторонами и отношения из неопределённых становятся определёнными.

3. Требования, предъявляемые к судебному решению.

Статья 195 ГПК РФ предусматривает первые два требования: «Решение суда должно быть законным и обоснованным».

1, 2То есть первое требование – это законность, а второе – это обоснованность. Однако эти термины у нас не раскрываются в законе дальше.

 

Законность – это соблюдение и правильное применение норм материального права или норм процессуального прав.

Обоснованность – это правильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; доказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела; и соответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, обстоятельствам дела.

3.Следующее требование – полнота судебного решения.

Полнота судебного решения заключается в том, что в судебном решении должны быть даны ответы на все заявленные требования.

Суд не может разрешить часть требований, а часть оставить без внимания.

4,5.Ясность и определённость судебного решения.

Ясным и определённым с точки зрения правовой позиции имеется в виду. То есть судебное решение не должно оставлять никаких сомнений между сторонами. Это касается как мотивировочной, так и резолютивной части.

Если решения настолько туманны, что сторонам непонятны, то суд может вынести определение и разъяснить в нём, что он имел в виду в своём решении. Но может это быть и основанием для отмены решения.

5.Безусловность судебного решения.

Это требование означает, что исполнение судебного решения не должно ставиться в зависимость от наступления или не наступления каких-то условий.

То есть решение не должно быть условным. Нельзя написать: выселить такого-то гражданина из такого-то помещения, когда наступит весна.

В резолютивной части не должно быть слова «если», ибо иначе основное предназначение – правовая определённость – не достигнуто этим решением.

Это основные требования, которые выделяются.

Есть ещё требование «мотивированность». Некоторые учёные выделяют её как отдельное требование, а некоторые рассматривают её как составную часть обоснованности, и лектор согласна с этой точкой зрения. Она считает, что обоснованность включается в себя и мотивированность.

 

Содержание решения (его основные части). Особенности резолютивной части решения по отдельным категориям гражданских дел.

Помимо того, что решение – это правоприменительный акт, это ещё и процессуальный акт. Поэтому, как и любой процессуальный акт, оно имеет определённые реквизиты, определённую форму и содержание.

Исходя из этого выделяются три части судебного решения: вводная часть, описательная часть, мотивировочная часть и резолютивная часть.

Срок обжалования начинается с момента вынесения полного судебного решения, в окончательной форме.

Есть особенности резолютивной части, когда закон устанавливает особенности резолютивной части по особым категориям дел: например, начиная.Там закон указывает особенности некоторые, связанные с теми или иными особенностями требованиями, если несколько истцов или ответчиков…

Статья 209. Вступление в законную силу.

1. Понятие законной силы решения.

2. Момент вступления решения суда в законную силу.

3. Правовые свойства (правовые последствия) вступления в законную силу решения суда.

4. Пределы законной силы (объективные и субъективные пределы).

 

Date: 2015-08-15; view: 1248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию