Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные штрафы (понятие и размеры). Основания и порядок наложения судебных штрафов





Судебные штрафы — денежные взыскания, налагаемые судом на граждан и должностных лиц за допущенные ими нарушения норм процессуального законодательства. Штрафы взыскиваются в доход государства и преследуют цель — дисциплинировать всех лиц, вовлеченных в процесс и обеспечить своевременную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Штрафу могут быть подвергнуты свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, граждане, присутствующие при разбирательстве дела, лица, не являющиеся участниками процесса, за невыполнение обращенных к ним требований суда о представлении доказательств. Участвующие в деле лица, как правило, штрафу подвергнуты быть не могут (исключения — м.б. подвергнуты штрафу лица, нарушающие порядок в судебном заседании, независимо от их процессуального положения). Штраф налагается в пределах десятикратного размера МРОТ; в случае непредставления гражданами, не участвующими в деле, истребованных судом доказательств, они могут быть подвергнуты штрафу в размере не превышающем пятикратный размер МРОТ.

В связи с тем, что во время наложения штрафа презюмируется вина лица, нарушившего нормы, и не выясняется с достаточной полнотой его материальное положение, ГПК предоставляет оштрафованному право обратиться в суд, подвергнувший его штрафу с заявлением о сложении штрафа (освобождение от уплаты) или уменьшении его размера (снижение размера подлежащей взысканию денежной суммы). Заявление может быть подано в десятидневный срок с момента получения оштрафованным лицом определения о наложении штрафа.

Определение о наложении штрафа апелляционному или кассационному обжалованию не подлежит, но в таком порядке может быть обжаловано вынесенное по заявлению оштрафованного лица определение суда об отказе сложить штраф или уменьшить его размер.

 

Date: 2015-08-15; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию