Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды судебного представительства. Процессуальное положение представителя в гражданском процессе





При этом представитель – это самостоятельный субъект гражданского процесса, самостоятельный участник гражданского процесса.

Представительство рассматривают с разных точек

Статья 49 ГПК прямо указывает лица, которые могут быть представителями в суде. По сути – любое дееспособное лицо может быть представителем в суде. Здесь нет требований к образованию, возрасту, профессии… Отсюда мы делаем вывод, что представительство в гражданском процессе может быть как профессиональным, так и непрофессиональным.

Есть два вида: профессиональные и непрофессиональное представительство.

Профессиональное представительство представляется юристами, чаще всего – адвокатами, а также другими юристами. Не могут быть представителями в суде судьи, следователи, прокуроры – в силу своего статуса, занимаемого им полномочия… За исключением: они могут быть законными представителями (скажем, своих несовершеннолетних детей), либо они могут быть представителями суда, либо представителями прокуратуры, следственного к Классификацию представительства можно проводить по различным основаниями. Мы возьмём два.

Первая классификация. По обязательности участия представителя в суде. Здесь выделяются три вида представительства:

1.Обязательное представительство.

2.Факультативное представительство.

3.Смешанное представительство.

Обязательное представительство. Этот вид предполагает, что ведение дела без участия представителя невозможно.

В каких случаях наступает представительство:

1. В отношении граждан. Если лицо, участвующее в деле, является недееспособным лицом.

2. Возможно и для юридических лиц.

Факультативное представительство, или необязательное представительство. Допускается как ведение дела как с помощью представителя, так и без представителя.

Смешанное представительство.

Если истцом или ответчиком в деле участвует недееспособное лицо. Здесь обязательно участие законного представителя. А законный представитель, в свою очередь, может либо сам участвовать, либо через договорного представителя.

Это была первая классификация – по обязательности участия представителя.

Вторая классификация.

В зависимости от оснований возникновения. Здесь выделяют четыре вида:

1.Добровольное или договорное представительство. Это представительство, в основе которого лежит добровольное волеизъявление лица, участвующего в деле, когда лицо поручает ведение дела представителю. В основе этого представительства лежит материально-правовой договор поручения.

К договорному представительству, в первую очередь, относится участие адвоката. Обратить внимание – адвокат в гражданском процессе «представитель», а ни в коем случае не «защитник»!!

2.Законное представительство. Это представительство, основанное на законе. Чаще всего мы говорим, что такое законное представительство основано на происхождение детей от определённых родителей. Законными представителями прежде всего родителей своих несовершеннолетних детей.

3.Общественное представительство. Это означает представительство в суде общественных организаций, общественных объединений.

4.Представительство по назначению суда.

Признаки представителя как субъекта правоотношения.

1. Заинтересованность. Представитель имеет процессуальную заинтересованность. Материальной нет, так как по решению суда он ничего не получит и с него ничего не будет взыскано. Процессуальная заинтересованность адвокатов – профессиональная, юрисконсультов – должностная, законных представителей – личная процессуальная заинтересованность. Даже несмотря на то, что всё выглядит так, будто бы они субъекты и взыскивают в их пользу, они всё равно от имени других лиц выступают.

2. Выступают от имени других лиц. 3. Выступает в защиту прав других лиц, не своих собственных. По этому признаку представители совпадают с прокурорами, с государственными органами. Но прокуроры и государственные органы выступают от своего имени.

4. Представители не несут судебных расходов. За исключением, конечно же, законных представителей.

5. Решение суда не распространяется на представителей.

6. Представители обладают таким объёмом прав, который свидетельствует об их специфическим, особом положении. Здесь можно выделить две группы прав.

Итак, две группы прав представителей:

1) Права, которые предоставлены представителю законом.

2) Права, которые предоставляются доверителем.

 

Date: 2015-08-15; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию