Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проективная экспресс-диагностика





Инструкция. Посмотрите на пять фигур, изображенных на листе. Выберите из них ту фигуру, в отношении которой вы можете сказать: «Это - я! Эта фигура соответствует мне в наибольшей степени.» Только не занимайтесь никаким логическим анализом и ненужными умопостроениями! Это ни к чему не приведет. Просто постарайтесь почувствовать свою форму. Если Вы испытываете сильное затруднение, выберите из фигур ту, которая первой привлекла Ваше внимание. Схематически нарисуйте её под номером одни.

Теперь, если эту фигуру спрятать, закрыть, какая из оставшихся подходит Вам больше, чем другие? Изобразите ее под номером два.

Наконец, какая фигура Вам нравится в наименьшей степени? Какую из них Вы выбрали бы последней? Нарисуйте ее под номером три.

Перед Вами ряд геометрических фигур, по которому можно сделать некоторые выводы об особенностях Вашего характера, привычках, типичных формах поведения, манере общаться с людьми и т. д. Дело в том, что те, кто выбирает определённую совокупность фигур, как правило, похожи друг на друга по качествам личности и особенностям поведения.

Какую бы фигуру Вы не поместили на первое место – это Ваша основная форма, доминирующая. Обычно и постоянно мы ведем себя в соответствии с нею. Вторая фигура – основной модулятор, она скрашивает типичное поведение в свои дополнительные оттенки. Следует обратить особое внимание на третью фигуру. С одной стороны, мы бываем и такими, в ситуациях, когда сами не нравимся себе. Тогда мы ведем себя так, как это характерно для людей, выбравших эту фигуру в качестве доминирующей. С другой стороны, взаимодействие с теми, кто выбирает эту фигуру первой, представляет для нас наибольшие трудности. Иногда нас влечет к таким людям, иногда – они нам крайне неприятны. Словом, особенности этих людей надо знать более полно.

Наша задача - не только интерпретировать результаты выполнения проективной психогеометрической методики, но и научиться определять типы личностей людей по некоторым особенностям их внешнего вида, общения и поведения. Это даст нам возможность более эффективно организовывать взаимодействие с людьми.

Ведь далеко не каждый из наших знакомых согласиться пройти графическое психогеометрическое обследование. Многие воспримут его как неуместное, нелепое или нетактичное. Кроме того, любой методике свойственна ошибка измерения. По данным С. Деллингер, 15 человек из сотни обычно неверно определяют свою доминирующую форму. Это происходит по следующим причинам:

- негативная установка или легкомысленное отношение к испытанию;

- необычное психическое состояние во время тестирования (возбуждённость, утомление, расстроенность и т. п.);

- выбор фигуры, соответствующей «идеальному», а не «реальному» образу личности.

Если это произошло с Вами, то прочитайте внимательно описания всех типов личностей и выберите то, что Вам больше соответствует.

 

Date: 2015-08-15; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию