Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-хозяйственная деятельность Общества





 

Начало 2011 года, несмотря на затяжное воздействие «первой волны кризиса», для большинства российских отраслей промышленности оказалось позитивным. К этому времени для большинства компаний сложились предпосылки для выхода из кризиса и восстановлению докризисных показателей производства. Однако тут же мировой экономике было суждено «столкнуться» со следующей, «второй волной кризиса», проблемами стран Евросоюза и суверенного долга Соединенных Штатов Америки. Не обошло это влияние и российскую экономику, привело к ослаблению рубля по отношению к доллару и возрастанию цен на сырье. Соответственно, начали снижаться и котировки акций металлургических компаний, а также цены на промышленные металлы.

Производство стали и готового проката в России выросло соответственно на 2,16% и 2,59%, но по сравнению с докризисными показателями 2007 года производство стали и проката оказалось ниже соответственно на 5,3% и 0,6%. При этом, в последние годы для металлургических компаний России постоянно ухудшается внешнеэкономическая конъюнктура. Крупнейшие покупатели российской стали Турция, Иран, Индия, страны Ближнего Востока и Европы либо создают импортозамещающие мощности, либо ограничивают импорт стальной продукции в силу экономических или политических причин. И в этом отношении 2012 год не сулит никаких изменений к лучшему. В связи с этим для российских металлургов все более важными становятся внутренний рынок и внутрикорпоративные международные поставки.

По данным Федеральной службы государственной статистики объемы производства кокса, чугуна, стали, проката в России достигли уровня 2008 года, ниже представлена динамика производства за 2008-2011 года.

 

По данным ООО "Корпорация производителей черных металлов" все пять крупнейших производителей металлопроката в 2011 году улучшили показатели производства проката по сравнению с 2010 годом. Наилучший показатель по производству готового проката в 2011 году относительно показателя 2010 года у ОАО «ЕВРАЗ НТМК» (+10,1%), ОАО «ЕВРАЗ ОЗСМК» (+6,1%), ОАО «НЛМК» (+6,1%), наихудший показатель у ОАО «Северсталь» + 1,8%.

По объемам выручки от реализации аналогично показателю производства готового проката практически всем удалось превзойти результаты 2010 года. Наибольшее увеличение выручки от реализации в 2011 год произошло на ОАО «ЕВРАЗ НТМК» + 30,1%, ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» + 29,3%, ОАО «Северсталь» 24 %, ОАО «НЛМК» +23,8%, ОАО «ММК» +22,4%.

Однако, стоит отметить, что по показателю рентабельности металлопродукцию в 2011 году лидирует ОАО «ММК». Так рентабельность металлопродукции на ОАО «НТМК» составляет 9,9%, на ОАО «Северсталь» 1,5%, на ОАО «ММК» 10,3%, на ОАО «ЕВРАЗ ОЗСМК» 1,5%.

Далее приведены основные показатели производственно-экономической деятельности ОАО «ЕВРАЗ НТМК» за 2011 год в сравнении с показателями 2010 года, а также данные на 2012 год. (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Основные показатели производственно-экономической деятельности ОАО «ЕВРАЗ НТМК» в 2010 - 2012 гг.

Date: 2015-08-15; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию