Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия № 5: «Двигайся, иначе проиграешь». Физическая активность для сохранения психических функций





 

Научные исследования демонстрируют, что двигательная активность напрямую влияет на биохимию мозга. Поэтому когда один из ваших детей теряет контакт со своим верхним мозгом, мощным способом восстановления его равновесия послужат физические нагрузки. Вот история, которую одна мать рассказала нам о своем десятилетнем сыне и той ситуации, когда он восстановил контроль над собой благодаря физической активности.

 

Через два дня после того, как Лайам пошел в пятый класс, он почувствовал, что совершенно не справляется с объемом домашних заданий, которые задавал учитель (я, кстати, с ним согласна, действительно очень много). Сначала он жаловался на это, но, в конце концов, ушел в свою комнату выполнять их.

 

Когда я пошла проверить, как у него идут дела, то обнаружила сына в его комнате свернувшимся, в буквальном смысле, в позе эмбриона под креслом-мешком. Я уговаривала его вылезти, сесть за стол и продолжить делать уроки. Он продолжал плакать, повторяя, что он не может этого сделать: «Их просто чересчур много!» Я продолжала предлагать ему свою помощь, а он продолжал от нее отказываться.

 

Затем, совершенно внезапно, он выпрыгнул из-под кресла-мешка, сбежал с лестницы, выбежал на улицу и продолжал бежать. Он обежал несколько соседних кварталов, прежде чем вернулся домой.

 

Когда он, целый и невредимый, оказался дома, успокоился и перекусил, я смогла поговорить с ним и спросить, почему он так сорвался. Он сказал, что сам не понимает. «Единственное, о чем я мог думать, – сказал он, – это об ощущении, что я буду чувствовать себя лучше, если буду бежать так быстро, как только могу, и так долго, как только могу. И я сделал это». И мне приходится признать, что он стал гораздо более спокойным и готов был принять мою помощь в выполнении домашнего задания.

 

Хотя Лайам и не знал этого, когда он убежал из дома, он практиковался в интеграции. Его нижний мозг силой захватывал его верхний мозг в подчинение, заставляя мальчика ощущать себя сокрушенным и беспомощным. Ребенок практически полностью подобрался к берегу хаоса. Попытки его матери помочь привести в чувство его верхний мозг оказались безуспешными, но когда Лайам предоставил слово своему телу, что-то изменилось в его мозге. Через несколько минут физической нагрузки он был способен успокоить свое миндалевидное тело и вновь вернуть верхнему мозгу контроль над ситуацией.

Исследования поддерживают Лайама и его спонтанную стратегию. Они демонстрируют, что когда мы меняем наше физическое состояние – путем движения или релаксации, например, – мы можем изменить и наше эмоциональное состояние. Попробуйте минуту улыбаться – вы будете почувствовать себя счастливее. Быстрое, короткое дыхание сопровождает тревожность, и если вы сделаете медленный глубокий вдох[10], вы, скорее всего, почувствуете себя спокойнее (вы можете проделать эти маленькие упражнения со своим ребенком, чтобы он почувствовал, как состояние его тела влияет на его самочувствие).

Тело наполнено информацией, которую оно посылает мозгу. В действительности большинство эмоций, которые мы ощущаем, начинаются в теле. Наш сведенный живот и напряженные плечи посылают мозгу сообщения о состоянии тревожности еще до того, как мы успеваем осознать свою нервозность.

Поток энергии и информации от нашего тела в ствол мозга, в лимбическую область, а затем в кору изменяет наше физическое и эмоциональное состояние и наши мысли.

Таким образом, то, что случилось с Лайамом, – это ситуация, когда активное движение позволило привести весь организм в состояние интеграции, и в результате верхний мозг, нижний мозг и тело смогли снова выполнять свои задачи разумно и эффективно. Когда ребенок чувствовал себя раздавленным, поток энергии и информации был заблокирован и это привело к дезинтеграции. Интенсивная физическая нагрузка высвободила часть энергии и сняла напряжение, позволив Лайаму расслабиться. Поэтому после пробежки его тело сообщало верхнему мозгу «более спокойную» информацию, и эмоциональное равновесие Лайама восстановилось, а различные отделы его мозга и тела снова начали функционировать в интегрированной манере.

В следующий раз, когда вашим детям понадобится помощь в том, чтобы успокоиться или вернуть контроль над собой, поищите способ заставить их двигаться. Если речь идет о маленьких детях, эксперименты с движением можно назвать творческими добрыми уловками, как показано на рисунке.

Веселье, которое приносит такая игра вкупе с физической активностью, может полностью изменить настрой вашего малыша и сделать утро более радостным для вас обоих.

Эта методика работает и для старших детей. Один из наших знакомых тренеров Малой Лиги узнал о принципе «двигайся, иначе проиграешь», и это привело к тому, что его игроки начинали прыгать вверх и вниз на скамейках запасных, когда их обескураживали поражения в нескольких первых пробежках по базам во время игры чемпионата. Движение приносило воодушевление и новую энергию в их тело и мозг, и, возвращаясь в игру, они выигрывали (поставьте галочку еще одному достижению нейробиологии!).

В определенных ситуациях вы, кроме того, можете просто объяснять ребенку эту идею: «Я знаю, что ты рассержена из-за того, что не смогла пойти на праздник с ночевкой вместе со своей сестрой. Несправедливо, да? Давай прокатимся на велосипедах и поговорим об этом. Иногда просто оттого, что ты двигаешься, мозгу становится легче почувствовать, что все будет хорошо». Однако помните, что цель таких двигательных нагрузок – помочь своему ребенку восстановить некоторое душевное равновесие и контроль над собой.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию