Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия в мотивации испытуемых





Различия в мотивации испытуемых при разработке тестов имеют особое значение в научных исследованиях, тогда как при отборе и выдаче рекомендаций значение этого источника индивидуальных различий по-видимому минимально. В конце концов, если для выполнения объективного теста требуется, например, значительная концентрация внимания, почему испытуемый должен делать усилия, чтобы выполнить все наилучшим образом? С другой стороны, встречаются испытуемые, которые вообще все делают наилучшим образом. Cattell и Warburton (1967) обсуждают пять приемов построения объективных тестов, призванных в некоторой мере минимизировать различия в мотивации испытуемых.

(1) Поделите тест на две части. Получаемым показателем является отношение или разность оценок по первой и второй части, и две части сравниваются, при том резонном предположении, что у каждого испытуемого мотивация на выполнение каждой части одинакова, и таким образом этот эффект устраняется. Примером такой методики является тест "силы Эго", основанный на эффективности запоминания при отвлекающих факторах. В этом тесте показателем "силы Эго" является разность между оценкой по запоминанию чисел в обычных условиях и оценкой по запоминанию чисел в том случае, когда они перемежаются шутками. Это явно полезный прием для проектирования объективных тестов.

(2) Используйте в качестве мотивов базовые эрги, а не чувства. В терминологии Кэттелла (см. Cattell и Child, 1975; Cattell и Kline, 1977) эрги – это базовые влечения, такие как голод, половое влечение или страх, тогда как чувства – это то, что прививается, формируется при обучении и воспитании в определенной культуре, например, религиозные чувства или чувства по отношению к своей семье. Поскольку, как обсуждалось у Cattell и Child (1975), базовые эрги менее подвержены изменчивости, чем чувства, то количество различий вследствие изменений в мотивации сокращается, если при выполнении теста в качестве мотивов широко вовлекаются базовые эрги. Проще всего при этом управлять страхом (удара электрическим током) или сексуальными желаниями (предъявляя картинки с обнаженными), хотя следует отдавать себе отчет, что эти влечения не могут проявиться так, как в реальности (по степени возбуждения), ибо существуют определенные этические нормы, реализующиеся и в ситуации тестирования.

(3) Ограничивайте подсчет показателей стилистическими или формальными аспектами выполнения теста. Эти переменные менее подвержены изменениям мотивации, чем большинство других. Кэттелл и Уорбертон выбрали почерк как пример того показателя, который обычно остается распознаваемым для каждого индивидуума в разнообразнейших ситуациях.

Характеризуя эти три приема преодоления мотивационных искажений, необходимо отметить один очевидный, но важный момент: они применимы в основном к тестам темперамента, а не динамики.

(4) Вполне возможно, что мотивационный уровень испытуемого при работе над всей батареей тестов может быть отделен факторным анализом (вероятно, в один или более факторов) от других независимых факторов. Если это так, то переменные, имеющие тенденцию быть нагруженными такими факторами, могут быть отброшены.

(5) И наконец, разработчик объективного теста может намеренно искать способ задействовать мотивы каждого испытуемого таким образом, чтобы они были активно вовлечены в тестовые процедуры, но при этом следует постоянно помнить о том, что нельзя выходить за границы той системы ценностей, которой привержены испытуемые. К сожалению, это тот принцип, который легче понять, чем воплотить в практику.

Date: 2015-07-27; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию