Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример использования метода экстраполяции





Годы              
Показатель             17(?)

 

Используя макет табл. 9 и подставив в ее ячейки различные параметры, рассмотренные в хронологическом порядке, можно определить их конкретные значения в определенный временной период. Этот метод широко используется в демографических расчетах, анализе хозяйственной деятельности предприятий и пр. Однако использовать методику экстраполяции можно только при соблюдении ряда условий:

● метод применим лишь в диапазоне краткосрочного периода;

● метод применим лишь при условии стабильной среды;

● метод прилагается только к отдельным показателям, имеющим очень узкий диапазон вариации признака;

● метод может быть использован только в условиях закрытой прогнозной модели, защищенной от случайных внешних воздействий.

Поэтому ограниченность данного метода обусловлена сферой применения, определяемой типом изменяемого признака и степенью открытости прогнозной модели. Кроме того, метод простой экстраполяции не дает возможности оперировать с интегральными (агрегированными) показателями, роль которых в современном управлении значительно возросла. Восполнить этот недостаток позволяет метод трендовой экстраполяции, оперирующий как раз интегральными показателями.

2. Метод трендовой экстраполяции.

Вызвать к жизни метод трендовой экстраполяции заставил тот факт, что в середине XX в. большую популярность получила идея прогнозирования на базе продления сложившихся трендов, измеряющих объемы необходимых инвестиций в расширяющиеся отрасли экономики. Еще Йозеф Шумпетер отмечал, что реальным источником циклических колебаний, создающих основу для прогнозирования, является не всякое инвестирование в производство, а лишь инновации. Современник Шумпетера Н. Д. Кондратьев выдвинул идею, что в мировой экономике на основании динамики индекса цен, номинальной заработной платы, показателей внешнеторгового оборота, производства чугуна, свинца и др. можно выделить так называемые «длинные волны», временные интервалы в 100-150 лет, в пределах которых происходит кардинальное изменение сложившегося технологического уклада, вызывающего масштабные преобразования в экономической системе. Продолжительность длинного цикла, по Кондратьеву, определяется средним сроком существования производственных инфраструктурных сооружений. А «замена основных капитальных благ», знаменующая наступление критического этапа в цикле и означающая выход экономической системы из состояния спада, требует накопления ресурсов в натуральной пли денежной форме, подготавливая систему к производству нового цикла. Спрогнозировав сразу цикла, можно спрогнозировать динамику цен и заработной платы, покупательной способности и стремления к накопительству. По каждому показателю Н. Д. Кондратьев строит кривые, совокупность которых позволяет выявить среднее значение. Обобщающая кривая и была названа кривой цикла экономической конъюнктуры.

Цикл экономической конъюнктуры — это благоприятное (неблагоприятное) сочетание экономических факторов, влияющих на характер деловой активности и определяющих конкретное направление экономической специализации.

В дальнейшем учеными были выявлены краткосрочные и среднесрочные циклы, которые также стали основой прогнозирования социально-экономических процессов. Сокращению временного диапазона способствовало ускорение темпов экономического развития, повлекшее за собой снижение сроков обновляемости средств производства, изменение сложившихся технологических режимов и пр. И поэтому умение менеджеров определять вероятные исходы развития перспективных рынков стало важнейшим критерием оценки их труда.

Метод трендового прогнозирования позволяет отслеживать динамику интегрированных показателей в долгосрочной и среднесрочной перспективах с учетом макроэкономических тенденций. Однако в условиях стабилизации спроса картина изменилась, потому что окупаемость инвестиций снизилась, а деятельность профсоюзов привела к стабильности на рынке заработной платы.

В то же время переход ведущих западных стран на энергоемкие и металлоемкие технологии сделал популярный метод недостаточно эффективным в изменившихся условиях. Методы простои и трендовой экстраполяции, а также некоторые разновидности сценарного подхода объединяет тот факт, что все они являются разновидностями поискового прогнозирования, к основным характеристикам которого следует отнести следующие.

● Результат прогноза при поисковом прогнозировании не является заранее известным. Цель — определить, найти не известный до этого результат.

● Важнейшей целью поискового прогноза является подбор показателен, взаимодействие между которыми составляет прогнозное поле исследуемой ситуации.

Новую веху в становлении функции прогнозирования ознаменовал сценарный прогноз.

3. Сценарный метод.

Метод сценариев стал популярным после первых докладов Римскому клубу. Уже в одном из первых докладов Джеймс Форрестер в 1970 г. представил модель развития цивилизации, в основу которой были положены пять факторов: промышленное производство, сельскохозяйственное производство, ресурсы, масштабы загрязнения окружающей среды и население. Построив математические функции динамики каждого из представленных факторов, а также взаимосвязей между ними, Дж. Форрестер получил сценарий развития человеческой цивилизации: к концу XX в. наступит экономический и экологический коллапс, полное исчерпание ресурсов, перенаселение, загрязнение среды обитания человека, а также паралич промышленного и сельскохозяйственного производства. Методология Форрестера вскоре стала широко применяться в процедурах прогнозирования в самых различных сферах. Метод базируется на количественных и качественных характеристиках объекта прогнозирования. Закладывая в основу модели три контрольных параметра — уровни, темпы и запаздывания, используя математические методы, можно имитировать различные сценарии развертывания положенных в основание модели динамических рядов. Качественные методы обработки результатов сценарного прогноза позволяют рассматривать прогнозируемый объект со всех сторон.

Сценарий — это описание вариантов будущих состояний. С прогнозом его роднит то, что он также является способом предсказания будущего, однако без использования оптимизационной функции. Сценарный прогноз не подразумевает навязывание единственно верного варианта, выбор сценария остается за субъектом управления. В зависимости от оценки перспектив реализации поставленной цели следует выделять три вида сценариев: пессимистический, вероятностный и оптимистический. Субъект управления вправе использовать любой из них с учетом специфики поставленной задачи.

Особую роль сценарный метод играет в государственном прогнозировании. В соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса РФ одновременно с проектом закона (решения) о бюджете в законодательный (представительный) орган представляются прогноз социально-экономического развития соответствующей территории и прогноз основных характеристик (общий объем доходов, общий объем расходов, дефицит (профицит)) консолидированного бюджета соответствующей территории на очередной финансовый год и плановый период либо проект среднесрочного финансового плана. Данное требование заставляет исполнительную власть разрабатывать сценарий социально-экономического развития территории, основанный на обобщенной статистической базе региона (страны). Сценарий можно рассматривать как неформализованный многовариантный прогноз, сочетающий системно-логический и исторический подходы к изучению сложных объектов. Существуют поисковые и нормативные сценарии. И если первые ориентированы на изучение возможных альтернатив социально-экономического развития, то вторые подразумевают решение более узкой задачи: изучение альтернатив внутри заданных субъектом управления целей. Смысл сценарного анализа заключается не только в рассмотрении альтернатив будущего, но и в оценке их долгосрочных последствий и вероятности их реализации. Существуют различные способы применения сценарного метода, зависящие от целей и объекта прогноза. Вместе с тем в нем выделены и определенные стандартные этапы. На первом этапе разрабатываются два варианта сценария исследуемой ситуации: оптимистический и пессимистический. На втором определяются основные тенденции в динамике ключевых экономических показателей по каждому варианту. И на заключительном этапе определяется наиболее вероятный вариант развития исследуемой ситуации. При этом целью сценарного метода является не столько выявление наиболее вероятного исхода исследуемых событий, сколько сочетание сценариев с возможностью их текущей корректировки.

В рамках сценарного подхода можно применить ряд методов, позволяющих достаточно эффективно приспосабливать процедуры прогнозирования к реалиям управления. Это касается прежде всего широкого круга проблем, которые невозможно решить однозначно до тех пор, пока не будут определены последствия их проявления. В связи с этим значительный интерес взывает использование метода «дерева неполадок», при помощи которого рассчитываются возможные сценарии развертывания неблагоприятных исходов. В рамках сценарных стратегии совмещаются самобытные черты оптимистических, вероятных и пессимистических сценариев, противопоставление которых явно не способствует эффективному управлению.

Набросок сценария создания нового подразделения многоцелевого предприятия, специализирующегося на ремонте электротехники, можно изобразить следующим образом (рис. 23).

Рис. 23. Сценарий создания нового функционального
подразделения многоцелевого предприятия

Среди возможных причин, способных обусловить невозможность дальнейшего финансирования старого подразделения, в связи с чем появляется необходимость создания нового, можно назвать следующие.

1. Отсутствие спроса на услуги подразделения.

1.1. Появление в магазинах широкого ассортимента новой и достаточно дешевой электротехники.

1.1. Выделение крупных налоговых льгот для производителен электротехники.

1.2. Резкое повышение тарифов на электроэнергию.

2.1. Выброс значительной массы энергоемкой импортной электротехники.

2. Неспособность отчислять часть прибыли по договорам.

2.1. Повышение нормативов на прибыль головной компанией.

2.2. Повышение правительственного налогового прессинга на малый бизнес.

2.1. Открытие головной организацией нового перспективного филиала.

3. Рост затрат на содержание производства. 3,1. Аварийное состояние здания.

1.1. Строительство крупной автомагистрали, грозящей сильной вибрацией.

2.1. Наличие большого объема устаревшего оборудования.

Возможные причины, способные вызвать организационные изменения в структуре головного предприятия, перечислены ниже.

1. Переориентация головного предприятия на ремонт оргтехники.

1.1. Отсутствие сильных конкурентов в новой области.

1.2. Расширение рынка в этой области.

2.1. Большие объемы продаж оргтехники в данном районе.

1.3. Наличие сильных исполнителей в организации.

2. Сдача помещения, занимаемого ликвидируемым предприятием, в аренду выгодному компаньону.

2.1. Возможность получения выгодных контрактов после сделки с компаньонами.

1.1. Наличие у компаньона контракта с западной фирмой на поставку запчастей.

2.2. Выгодные для арендодателя ставки арендной платы.

Предложенный метод позволяет отследить наиболее вероятные пути к заданному результату с тем, чтобы иметь возможность видеть все возможные альтернативы в механизме его достижения. Для выявления задач, связанных с разработкой альтернативных направлений в достижении результата, имеет смысл оценить вероятность проявления каждой из альтернатив и определить наиболее вероятный сценарий.

Вероятный прогноз можно сделать с учетом взаимодействия обеих альтернатив, оценки вероятности их причин, иных обстоятельств. Чем больше причин будет учтено в сценариях, тем выше качество прогнозирования. Наложение самостоятельных сценарных блоков позволит определить узловые связи в развертывании проблемных ситуации, чтобы иметь возможность вовремя нейтрализовать неблагоприятные варианты развития ситуации.

Метод «дерева неполадок» является разновидностью нормативного метода и способом нахождения оптимальной комбинации путей, нацеленных на достижение заданного результата.

Этапы построения «дерева неполадок» следующие.

1. Определение исходной точки прогноза, нежелательного исхода исследуемой ситуации (банкротство предприятия, снижение рентабельности).

2. Определение наиболее вероятных причин, ведущих к выделенном исходной точке прогноза. Строится по методу дерева целей в соответствии с теми же правилами.

3. Распределение 1000 условных баллов между возможными причинами в соответствии с их вероятностью.

4. Подсчет общего количества баллов но каждому из возможных вариантов событий и определение критического пути на основе подсчета количества баллов, приходящегося на каждую из альтернатив.

5. Определение системы мероприятий, приоритетов, способных нейтрализовать неблагоприятные последствия (рис. 24).

Рис. 24. Вариант построения «дерева неполадок»

Таким образом, многообразие методов научного прогнозирования является необходимым условием более точного и обоснованного предвидения исходов и тенденций развития исследуемых ситуаций. Выбор адекватного метода прогнозирования определяется характером исследуемого объекта (ситуации), степенью полноты информации, положенной в основу прогноза, а также целями самого прогноза. Эффективность прогноза определяется надежной и тщательно подобранной фактологической базой и адекватностью выбранного метода.

 

Date: 2015-08-15; view: 4852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию