Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустойчивый тип





Термин «неустойчивость» требует пояснения: под ним подразумевается недостаток воли, неустойчивость эмоций, невозможность выработать стойкий жизненный стереотип - со многими драматическими отсюда следствиями. Для того, чтобы вести позитивный образ жизни, необходима способность к обузданию собственной лени и целенаправленным усилиям самоконтроля. Но именно к таким упражнениям оказывается неспособным человек неустойчивого типа. Их безволие отчетливо выступает всякий раз, когда дело касается учебы, труда, исполнения обязанностей и долга, достижения целей, которые ставят перед ними родные, старшие, общество. Они всегда стремятся освободиться из-под родительской опеки, тем более, что особой любви к родителям они не питают. К заботам семьи относятся равнодушно, родные для них – лишь источник средств для наслаждений. Неспособные занять себя сами, они тянутся к уличным подростковым компаниям, где очень рано приобщаются к алкоголю и наркотикам. От природы «неустойчивые» люди не жестоки, и какого-либо криминала, связанного с насилием над личностью, за ними, как правило, не числится. Но для праздного образа жизни и развлечений требуются средства. Поэтому мелкое воровство и мошенничество – частый компонент их повседневной жизни.

Только при непрестанном и строгом контроле, в условиях сурового и жестко регламентированного режима, они, нехотя подчиняясь, выполняют задания. При ослаблении же внешнего контроля неизменно устремляются подальше от тягот учебы и работы: у них очень рано обнаруживается тяга к развлечениям, праздности, удовольствиям и безделью. Вообще «биографический» прогноз такого человека будет зависеть от того, нашелся ли или нет заинтересованный в нем человек, способный взять на себя недостающую у него функцию самоконтроля. Если же эта пошаговая и каждодневная поддержка извне отсутствует, неустойчивая личность может стремительно «опуститься на дно» и маргинализоваться.

 

Date: 2015-08-15; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию