Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Учет текущих операций и расчетов





 

Контрольные вопросы.

 

Вопрос. Кто называется дебитором?

Ответ. При продаже организацией продукции, товаров, услуг или работ другим юридическим и физическим лицам (включая своих работников) и при осуществлении расчетов с ними возникают краткосрочные и долгосрочные обязательства, представляющие собой дебиторскую задолженность. Организации и лица, которые должны данной организации (продающей продукцию, товары, услуги или работы), называются дебиторами.

 

Вопрос. Кто называется кредитором?

Ответ. При покупке организацией товаров, работ или услуг у других юридических и физических лиц и осуществлении расчетов с ними возникают обязательства, представляющие собой кредиторскую задолженность. Организации и лица, которым должна данная организация (покупающая товары, работы и услуги), называются кредиторами.

 

Вопрос. Что означает понятие «срок исковой давности»?

Ответ. Срок, в течение которого дебиторская и кредиторская задолженности отражаются в учете и отчетности, включает в себя период времени, с которым гражданское законодательство связывает те или иные правовые последствия. Наступление или истечение срока влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, связанных с правами и обязанностями сторон. Сроки бывают нормативными – установленные законом или иными правовыми актами и договорные – определяемые соглашением сторон. Как разновидность нормативных сроков гражданского права различают сроки, в течение которых нарушенное или оспариваемое право подлежит защите, например срок исковой давности. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или увеличенные по сравнению с общим сроком.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на основании приказа руководителя на уменьшение финансовых результатов организации или резерва по сомнительным долгам. Но эта списанная задолженность не считается аннулированной; ее отражают на забалансовом счете в течение пяти лет и наблюдают за возможностью взыскания.

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на увеличение финансовых результатов организации.

 

Вопрос. Назовите основные формы безналичных расчетов.

Ответ. Основными формами расчетов по товарным операциям являются:

  • акцептная,
  • аккредитивная,
  • платежными поручениями,
  • расчетными чеками,
  • векселями,
  • путем плановых платежей.

Применение той или иной формы расчетов предусматривается в договоре между сторонами (поставщиком и покупателем), за исключением случаев, когда правилами банка установлены обязательные формы расчетов.

 

Акцептная форма расчетов раньше была наиболее распространенной. Акцепт – это согласие на оплату расчетного документа в определенный срок. Акцептная форма расчетов и расчеты платежными требованиями применяются между поставщиками и покупателями (заказчиками) за отгруженные товары или оказанные услуги. Эта форма расчетов позволяет покупателю контролировать выполнение поставщиком условий договора: сроков, условий поставки и цен. Акцепт может быть предварительный и последующий. В случае предварительного акцепта плательщик, получив платежное требование, должен решить вопрос о его оплате. По иногородним счетам (расчеты между организациями, имеющими счета в учреждениях банка, расположенных в разный населенных пунктах) в течение трех рабочих дней, по одногородним счетам (расчеты между организациями, счета которых находятся в одном или разных учреждениях банка одного населенного пункта) – в течение двух дней. Если в этот срок не поступит отказ от оплаты, то требование считается акцептованным и оплачивается на следующий день. При последующем акцепте платежное требование оплачивается немедленно при получении его банком плательщика, но затем плательщик должен в течение трех рабочих дней рассмотреть правильность оплаты и при необходимости заявить отказ от акцепта.

 

При аккредитивной форме расчетов учреждение банка по заявлению обслуживаемого им покупателя дает поручение иногороднему учреждению банка, обслуживающего поставщика, оплатить отгруженные поставщиком товарно-материальные ценности, работы или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении получателя. Сумму аккредитива банк покупателя депонирует на отдельном счете для последующего покрытия выплат поставщику по извещениям обслуживающего его банка. Аккредитив может выставляться и за счет ссуды банка. Аккредитивная форма расчетов применяется при эпизодических, разовых расчетах между поставщиком и покупателем. При аккредитивной форме расчетов продукция оплачивается по месту нахождения поставщика, вслед за ее отгрузкой, после предъявления поставщиком своему банку счетов и товарно-транспортных накладных, подтверждающих факт отгрузки товаров (и других документов, предусмотренных условиями аккредитива). В данной форме расчетных отношений участвуют четыре стороны: покупатель, банк покупателя, банк продавца и продавец. При расчетах аккредитивами покупатель поручает обслуживающему его банку произвести за счет своих депонированных средств или ссуды оплату материалов, товаров, работ или услуг продавцу через банк продавца. Таким образом, аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку продавца оплатить расчетные документы. В тех случаях, когда продавец сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика и боится заранее перечислять деньги, аккредитивная форма расчетов может стать способом решения конфликта.

 

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями. Такие расчеты ведутся в тех случаях, когда владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Используются платежные поручения для предварительной и последующей оплаты уже полученных товаров (услуг, работ), для перечисления платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, различным юридическим и физическим лицам. Платежное поручение действительно в течение десяти дней со дня выписки. Если срок платежа в поручении не проставлен, то сроком платежа считается дата принятия документа банком. Платежное поручение считается исполненным только в момент зачисления денежных средств на указанный в поручении счет получателя.

 

В условиях перехода к рыночной экономике для безналичных расчетов используются расчетные чеки. Расчетный чек – это составленное на специальном банковском бланке письменное поручение владельца счета (чекодателя) произвести выплату определенной суммы денег получателю (чекодержателю) или о перечислении средств на его счет.

 

Все чаще встречается в повседневной практике расчетных и кредитно-денежных отношений вексель. Вексель является средством оформления отношений между организациями или товарных кредитов, предоставляемых продавцом покупателю в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги, в качестве залога для получения банковского кредита или займа, как средство обеспечения обязательств третьих лиц и прочее. С момента выдачи векселя обязательство по первоначальному договору (купли-продажи, подряда и т.п.) трансформируется в долг по вексельной сделке – договор коммерческого кредита. В векселе могут быть указаны различные сроки платежа: в момент предъявления векселя; спустя определенное время после предъявления векселя; спустя определенное время после составления векселя; в установленный день.

 

Расчеты в порядке плановых платежей используются при устойчивых постоянных взаимоотношениях между организациями за товары, работы и услуги. Платежи в этих случаях производят оговоренными суммами в заранее установленные сроки. Обычно такие расчеты не завершаются поступление оплаты по отдельному расчетному документу. Не реже одного раза в месяц поставщик и покупатель проверяют, соответствуют ли платежи действительному объему поставок, и делают перерасчет.

 

Вопрос. На каком счете ведется учет расчетов с покупателями и заказчиками?

Ответ. Учет расчетов с покупателями за отгруженную продукцию (работы, услуги) отражается на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». К этому синтетическому счету открывается несколько субсчетов по видам расчетов. Аналитический учет ведется в хронологическом порядке по каждому покупателю или заказчику.

 

Вопрос. Какой счет предназначается для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками?

Ответ. Для учета расчетов организации с поставщиками и подрядчиками за приобретенное сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также за потребленные услуги (электроэнергию, воду, газ и прочее) и работы (текущий и капитальный ремонт, строительство и прочее) в системе счетов бухгалтерского учета используют самостоятельный синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Аналитический учет ведут в хронологическом порядке по каждому поставщику или подрядчику.

 

Вопрос. Какие отношения между работником и администрацией отражаются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»?

Ответ. В процессе любой хозяйственной деятельности организации используется живой труд. Оплату этого труда можно рассматривать как часть издержек производства и обращения, и как заработок каждого работника. Однако организации ведут учет расчетов с персоналом и по таким видам расчетных операций, как расчеты с работниками за товары, проданные в кредит, по предоставленным им займам, по возмещению материального ущерба. Отражаются такие расчетные отношения на отдельном синтетическом счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». К этому счету могут открываться отдельные субсчета по видам расчетов. По дебету этого счета отражают задолженность работников за проданные им товары или выданные ссуды, а по кредиту – списание этой задолженности. Аналитический учет ведут по работникам организации.

 

Вопрос. Кто является подотчетным лицом?

Ответ. Подотчетные лица – это работники, получающие авансом наличные деньги в кассе организации на приобретение материальных ценностей в магазинах, канцелярские и представительские расходы, оплату командировок и так далее. То есть лица, которые получают деньги под отчет.

 

Вопрос. На какие цели выдаются деньги под отчет работнику?

Ответ. На приобретение материальных ценностей в магазинах, канцелярские и представительские расходы, оплату командировок и так далее. Командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

 

Вопрос. В какой срок дожжен быть представлен отчет о расходах по командировкам подотчетным лицом?

Ответ. После возвращения из командировки работник должен предоставить в течение трех дней отчет об израсходованных суммах.

Вопрос. Почему командировочные расходы называют нормируемыми?

Ответ. Командировочные расходы относятся к нормируемым, то есть при определении налогооблагаемой прибыли расходы на командировки принимаются только в пределах норм, установленных Министерством финансов РФ. В связи с ростом инфляции они повышаются. Нормы оплаты командировочных расходов установлены раздельно для командировок внутри страны, в страны СНГ и в другие зарубежные страны.

 

Вопрос. Какие основные налоги платят организации?

Ответ. Налог на добавленную стоимости (НДС); акцизы по некоторым видам продукции; налог с продаж; налог на прибыль; налог на имущество; налог, удерживаемый с физических лиц; единый социальный налог.

 

Вопрос. Назовите внебюджетные фонды, в которые организации делают отчисления.

Ответ. Организации, согласно законодательству, производят отчисления во внебюджетные фонды:

  • Фонды социального страхования;
  • Фонд обязательного медицинского страхования;
  • Пенсионный фонд Российской Федерации.

С 01 января 2001 года платежи в эти фонды заменены единым социальным налогом (взносом).

 

Вопрос. На какие цели в организациях используются средства внебюджетных фондов?

Ответ. Средства Фондов социального страхования используются организацией для выплат пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на санаторное лечение и обслуживание.

Средства Фонда обязательного медицинского страхования используются на обязательное медицинское страхование, то есть идут на оплату лечебных услуг, оказываемых медицинскими учреждениями работникам организации.

Средства Пенсионного фонда РФ используются для выплаты пенсий, пособий на детей и тому подобное.

 

Вопрос. Как на счетах бухгалтерского учета отражается начисление и оплата больничных листов?

Ответ. Размет пособия по временной нетрудоспособности (по больничным листам) определяется, исходя из среднего заработка работника. Начисление таких пособий отражается на счетах записью:

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию