Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Учет труда и расчетов с персоналом





 

Контрольные вопросы.

 

Вопрос. Перечислите нормативные законодательные акты по основам организации оплаты труда в РФ.

Ответ. Основным законодательным документом по вопросам организации и оплаты труда является Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ).

Существует также целый перечень документов, регламентирующих организацию оплаты труда, которые дополняют и расширяют КЗоТ РФ. К таким документам можно отнести:

  • Гражданский кодекс Российский Федерации. Части I и II.
  • Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (в части расходов по оплате труда). Утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 года № 552, с последующими изменениями и дополнениями.
  • Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера. Утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 24.11.2000 года № 116.
  • Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 года № 118-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 год № 166-ФЗ.)

 

И другие документы (всего 24), позволяющие руководителям и работникам бухгалтерий правильно применять тот или иной закон или положение по организации оплаты труда.

Вопрос. Какие первичные документы используются при учете численности работников, отработанного времени и выработки?

Ответ. Все финансово-хозяйственные операции организации, в том числе учет численности работников, отработанного времени и выработки, должны быть документально оформлены и обоснованы. Перечень первичных документов по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом (оплата труда) и формы этих документов утверждены постановление Госкомстата России.

 

Первичный учет численности персонала организации осуществляется на основании следующих документов:

 

  • приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма № Т-1), который является основанием для приема на работу;
  • личная карточка (форма № Т-2) заполняется на каждого работника, в ней содержатся общие сведения о работнике;
  • приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма № Т-5) применяется для оформления перевода работника из одного структурного подразделения в другое;
  • приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т-6) применяется для оформления ежегодного и других видов отпусков, предоставляемых работникам в соответствии с КЗоТ РФ, действующими законодательными актами и положениями, коллективными договорами и графиками отпусков;
  • приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта) (форма № Т-8) издается при оформлении увольнения работников;
  • табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12), табель учета использования рабочего времени (форма №Т-13) фиксирует использование рабочего времени всех работающих в данной организации и используется в условиях автоматизированной обработки данных. Табель по форме № Т-12 заполняется вручную работником бухгалтерии.

 

Учет отработанного времени ведется в табелях или методом сплошной (каждодневной) регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.д.). Отметки о причинах неявок на работу или о неполном рабочем дне, о работе сверхурочное время и другие отступления от установленного режима работы должны вноситься в табель только на основании документов (листки нетрудоспособности, справки, приказы о выполнении государственных или общественных обязанностей и т.п.). Учет времени, потраченного на сверхурочные работы, может осуществляться и на основании списков лиц, выполнявших эти работы.

 

Учет выработки продукции определяется характером производства, при этом применяются различные первичные документы – наряд на сдельную работу, маршрутный лист, рапорт о выработке и другие.

  • В условиях массово-поточного производства выработка учитывается по приемке готовой продукции. Выработка каждого члена бригады устанавливается на основании рапортов о выработке, заполняемых мастером.
  • При серийном производстве выработка учитывается при помощи маршрутных листов в сочетании с рапортом бригадира или мастера, где фиксируется приемка работ (их объем) за смену.
  • При индивидуальном или мелкосерийном характере производства выработка учитывается, как правило, при помощи нарядов на сдельную работу. Их выписывают на основании технологических карт.

 

Вопрос. Какие формы оплаты труда применяются в настоящее время в организациях?

Ответ. Действующее законодательство предоставляет организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических условиях работы. Виды, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, системы премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых в организации.

 

Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.

 

Повременная оплата труда – это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника. В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки. Повременная оплата труда бывает двух видов – простой повременной и повременно-премиальной.

  • При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяю, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней. При определении заработка других категорий работников необходимо соблюдать следующий порядок. Если работник отработал все рабочие дни месяца, то оплата составит установленный для него оклад. Если в данном месяце отработано неполное число рабочих дней, то заработок определяется путем деления установленной ставки на календарное количество рабочих дней. Полученный результат умножается на количество оплачиваемых за счет организации рабочих дней.
  • При повременно-премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставки. Премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются, утверждаются в каждой организации.

 

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результат труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги). Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем:

прямая сдельная – когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной или продукции и выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

сдельно-прогрессивная – при которой оплата повышается за выработку сверх нормы;

сдельно-премиальная – оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого требования, отсутствие брака, экономию материала;

косвенно-сдельная – применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.), размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают.

 

Вопрос. Виды заработной платы. Их характеристика.

Ответ. Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную.

 

  • К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.

 

  • Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством. К таким выплатам относятся: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т.д.

 

Вопрос. За что начисляются доплаты и надбавки?

Ответ. Доплаты и надбавки являются поощрительными выплатами работникам, которые начисляются за:

 

  • выполнение работ различной квалификации,
  • совмещение профессий,
  • работу в сверхурочное время (первые 2 часа оплачиваются не менее чем в полуторном, последующие часы – не менее чем в двойном размере),
  • работу в праздничные дни (оплачивается не менее чем в двойном размере),
  • работу в ночное время,
  • количество и качество выполненных работ, то есть за личный трудовой вклад и высокое качество труда.

 

При этом эти выплаты должны начисляться сверх минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.

 

Вопрос. На каком счете ведется синтетический учет расчетов по оплате труда? Дайте его характеристику.

Ответ. Синтетический учет расчетов с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

 

По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм.

 

По дебету счета 70 фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченных сумм заработной платы, премий, пособий и другие удержания.

 

Кредитовое сальдо счета 70 показывает задолженность организации перед работниками по начисленной, но не выданной заработной плате.

 

Вопрос. Какие удержания производятся из заработной платы?

Ответ. Удержания из заработной платы работников могу производиться только в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Удержания делятся на две группы: обязательные удержания и удержания по инициативе администрации организации, где трудится работник.

 

Обязательные удержания:

  • налог на доходы физических лиц;
  • удержания по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

 

Удержания по инициативе администрации организации:

  • суммы аванса, выданного в счет заработной платы;
  • суммы, излишне выплаченные вследствие счетных ошибок;
  • суммы возмещения материального ущерба, причиненного по вине работника организации;
  • суммы в счет погашения полученной работником ссуды;
  • суммы за товары, купленные в кредит и т.д.

 

Вопрос. Что является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

Ответ. Основным налогом, при помощи которого государство регулирует доходы, получаемые физическими лицами, является налог на доходы физических лиц, который исчисляется и уплачивается в соответствии с главой 23 II части Налогового кодекса РФ.

 

Объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, выступают все доходы, полученные от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ как в денежной, так и натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

 

Вопрос. Какие доходы облагаются по налоговым ставкам 30% и 35%?

Ответ.

Налоговая ставка в размере 30% установлена для:

  • дивидендов;
  • доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

 

По налоговой ставке в размере 35% облагаются:

  • выигрыши, выплаченные организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части, превышающей 2000 рублей в год;
  • суммы превышения страховых выплат, полученных по договорам добровольного страхования, заключенным на срок менее пяти лет, над суммами внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенными на ставку рефинансирования ЦБ России на момент заключения договора страхования;
  • суммы процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из ¾ ставки рефинансирования ЦБ России, действующей в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;
  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств.

 

Вопрос. Льготы по налогу на доходы физических лиц.

Ответ. Не подлежат налогообложения (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

  • пособия по беременности и родам;
  • пособия по безработице;
  • государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;
  • выходное пособие при увольнении работников в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов;
  • суммы единовременной материальной помощи независимо от размера, оказываемой в связи со стихийными бедствиями, террористическими актами, на погребение, а в других случаях – не более 2000 руб. за налоговый период (календарный год);
  • стоимость подарков, полученных от организаций или индивидуальных предпринимателей, но не более 2000 руб. в год;
  • алименты, получаемые налогоплательщиками;
  • и другие доходы в соответствии со ст. 217 НК РФ.

 

Вопрос. На какие налоговые вычеты для целей налогообложения может уменьшаться полученный налогоплательщиком доход в календарном году?

Ответ. Для целей налогообложения доход, полученный физическим лицом в календарном году, уменьшается на определенные суммы – налоговые вычеты. Эти вычеты поделены на четыре группы: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты.

 

Стандартные налоговые вычеты – ежемесячные вычеты из доходов в размере 300, 400, 500, и 3000 руб., право на которые имеют отдельные категории налогоплательщиков.

 

Право на ежемесячные вычеты в размере 3000 руб. имеют:

- инвалиды-чернобыльцы, инвалиды ВОВ,

- инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами I, II, III групп вследствие ранения, контузии или увечья,

полученный при защите СССР, РФ или при исполнении иных обязанностей военной службы и т.д.

 

Право на ежемесячные вычеты в размере 500 руб. имеют:

- Герои Советского Союза;

- Герои Российской Федерации;

- лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- участники ВОВ;

- инвалиды детства;

- инвалиды I и II групп;

- лица, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись

боевые действия и т.д.

 

Право на ежемесячные вычеты в размере 400 руб. имеют:

- те категории физических лиц, которые не имеют специальных льгот. Этот вычет действует до месяца, в котором

доход, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в

котором доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет на принимается.

 

Право на ежемесячные вычеты в размере 300 руб. устанавливается на:

- каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

- каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и

(или) супругов, опекунов или попечителей. Данный вычет действует до месяца, в котором доход родителей,

супругов, опекунов или попечителей, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет расходов на содержание детей не

применяется. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет расходов на

детей предоставляется в двойном размере.

Социальные налоговые вычеты – сюда отнесены вычеты:

- в сумме доходов, перечисляемых физическим лицом на благотворительность в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов; физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд. Сумма указанных вычетов не должна превышать 25% от суммы годового дохода физического лица;

 

- суммы, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях и суммы, уплаченные налогоплательщиками-родителями за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждения;

 

- суммы, уплаченные за услуги по лечению, предоставленные физическому лицу, или по лечению его супруга (супруги), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет медицинскими учреждениями РФ, а также суммы в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за свой счет.

 

Указанные социальные налоговые вычеты не предоставляются, если оплата за обучение или физических лиц и членов из семей производится за счет средств работодателей. Порядок предоставления социальных вычетов установлен статьей 219 НК РФ.

 

Имущественные налоговые вычеты – это уменьшение дохода на суммы, полученные налогоплательщиком от продажи своего имущества, а также на суммы, израсходованные им на приобретение (строительство) жилья. Порядок предоставления имущественных вычетов изложен в статье 220 НК РФ.

 

Профессиональные налоговые вычеты – порядок предоставления изложен в статье 221 НК РФ, их имеют:

- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица;

- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;

- налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;

- налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.

 

Налоговая ставка на доходы физических лиц установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

 

 

Date: 2015-08-15; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию