Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Основы бухгалтерского учета





Бух.учет (для зачетов и экзаменов, III курс, I и II семестр).

(по учебнику Ю.А.Бабаева «Бухгалтерский учет»)

 

Раздел I. ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

Глава 1. Сущность и содержание бухгалтерского учета в современных Условиях хозяйствования.

Контрольные вопросы.

Вопрос. Что представляет собой хозяйственный учет?

Ответ. Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного экономического строя.

 

Вопрос. Дайте характеристику измерителей, применяемых в учете.

Ответ. В хоз.учете для определения количественных характеристик имущества организации, ее обязательств и хозяйственных операций используются 3 вида измерений: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные измерители служат для характеристики учитываемых объектов в натуральном выражении (метр, литр, килограмм, киловатт-час, тонно-километр и др.). Натуральные измерители дают представления о состоянии, движении и использовании имущества: основных средств, нематериальных активов, материалов, инвентаря и хоз.принадлежностей, полуфабрикатов, готовой продукции, товаров и т.п. Натуральные измерители применяют лишь для характеристики однородных предметов.

Трудовые измерители – разновидность натуральных измерителей – используют для исчисления количества затрат рабочего времени, выраженного в рабочих днях, часа, минутах и т.д. Они применяются для расчета заработной платы персонала организации, контроля за выполнением норм выработки сдельщикам, для исчисления производительности труда.

Денежный измеритель используется для отражения таких показателей, как: денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, капитал и резервы, кредиты и займы, объем валовой и проданной продукции, ее себестоимость, доходность и убыточность.

 

Вопрос. Перечислите виды хозяйственного учета и дайте их характеристику.

Ответ. Оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет используется для регистрации, наблюдения и контроля отдельных явлений финансово-хозяйственной деятельности организации с целью повседневного руководства ею.

Статистический учет отражает и обобщает массовые явления и их закономерности в финансово-хозяйственной деятельности организации, общественной жизни и природе.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменений, формирующуюся путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.

 

Вопрос. На какие три вида подразделяется бух.учет? Раскройте содержание каждого из них.

Ответ. Теория бух.учета, финансовый учет, управленческий учет.

Теория бух.учета – наука, изучающая теоретические, методологически основы и практические рекомендации по организации системы бух.учета в целом.

Финансовый учет – это система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности. Данные финансового учета используются внутри организации руководителями различных уровней и внешними пользователями (инвесторами, кредиторами, банками, налоговыми и финансовыми органами и т.д.).

Управленческий учет, являясь составной частью бух.учета, предназначен для сбора учетной информации, которая используется внутри организации руководителями различных уровней. Его главная цель – обеспечить необходимой и в полном объеме информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных результатов. Управленческий учет обобщает плановую, нормативную и прогнозную информацию, но более полно отражает учетные процедуры наблюдения, измерения и регистрации.

 

Вопрос. Перечислите основные требования и задачи бухгалтерского учета.

Ответ.

Date: 2015-08-15; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию