Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель заявлена утвердительно. Лучше всего об этом знают те, кто знаком со стрелковым оружием





Лучше всего об этом знают те, кто знаком со стрелковым оружием. Наметил себе мишень, поймал ее в прорезь прицела и посылай пулю прямо к цели. Авось долетит – это уже зависит от квалификации стрелка. В любом случае, у него гораздо больше шансов добиться желаемого результата, чем у тех, кто поступает иначе.

В авиакассе:

– Дайте мне, пожалуйста, один билет от Москвы.

С такой "целью" далеко не улетишь. Или наоборот – улетишь, но совсем не туда, куда хотел. Цель должна быть заявлена утвердительно. Правильная формулировка должна содержать максимум конкретной информации: куда вы хотите полететь, когда, на каком рейсе, в каком классе… Чем точнее закажете, тем больше вероятность оказаться на нужном самолете.

Все, вроде бы, понятно, но мы настолько привыкли мыслить "от противного", что сразу перестроиться бывает не очень легко. Классический лозунг борцов за мир: "Чтобы не было войны!", "За мир без насилия!" Обратите внимание: слово "борьба" предполагает наличие противника, ориентацию на войну.

– Будет ли Третья Мировая война?

– Нет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!

Многие уже настолько привыкли бегать от плохого, что все их желания формулируются через то, от чего они мечтают избавиться. "Сбросить лишний вес". "Бросить курить". "Перестать страдать". "Избежать нищеты". "Побороть бессонницу". Рисуя себе эти страшные стимулирующие картинки, они в ужасе пытаются от них убежать.

Но бежать-то им некуда! Пока у них нет впереди четкой цели, они вынуждены ориентироваться по своим бедам. То есть постоянно оборачиваться назад: "Далеко ли мы уже убежали?" Оглядываясь, приходится постоянно вспоминать о собственных ограничениях и недостатках. И постоянно чувствовать себя от этого плохо.

Впрочем, некоторым на свою беду убежать все-таки удается. От постоянных ссор с женой – в свободный полет холостяцкой жизни. От маленькой зарплаты – к пособию по безработице. От постоянных стрессов – в пьяный покой. Теперь они уже не видят пугающего ориентира. И оказываются в безвестности. Без каких-либо ориентиров. Раньше они боялись чего-то конкретного. Теперь приходится бояться неизвестности. Если раньше можно было оправдывать свои проблемы плохими близкими, то теперь, лишившись их общества, обнаруживаешь все эти неурядицы в себе самом.

"Из огня да в полымя"

Убегая от одной проблемы очень легко "вляпаться" в другие. Действительно, чтобы убежать, вам постоянно приходится глядеть назад. А ноги, тем временем, несут вперед. А глаз на затылке Создатель не предусмотрел. Самое предсказуемое в такой ситуации – это оказаться в другой крайности. Если она, конечно, есть.

Некоторые врачи шутят:

"Возле клиники для похудения нужно сразу же ставить клинику для лечения анорексии. Тогда пациенты будут постоянно кочевать из одного здания в другое, и доход будет вечным".

Выход из этой ситуации именно в позитивных формулировках. Ставьте себе позитивные цели! "Стать стройнее и грациознее". "Научиться управлять своими желаниями". "Стать счастливым человеком". "Разбогатеть". "Приобрести здоровый крепкий сон". От этих слов веет силой и новыми перспективами. Когда человек ставит перед собой столь привлекательную цель, его мысли уже заняты подбором ресурсов и выяснением собственных возможностей.

Начиная движение, он уже идет непосредственно к ней, и ему действительно легко ориентироваться. Цель зовет, и путник может свободно определить, как близко ему еще осталось до нее идти, какие средства ему в этом помогут, а может быть – какие альтернативные цели он еще может достичь по пути.

А об отрицаниях стоит поговорить несколько подробнее.

Date: 2015-08-15; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию