Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеки бывают разные. Даже и не надеюсь, что открыл вам Америку





Даже и не надеюсь, что открыл вам Америку! Каждому из нас за свою жизнь приходилось неоднократно побывать в самых разных ситуациях. В самых разных ролях. Нам часто приходится отстаивать свои интересы, занимая первую позицию. Мы знаем, что такое сочувствие и каково это – быть в шкуре другого. И в такие моменты мы бываем во второй позиции. Когда-то мы занимаем позицию беспристрастного наблюдателя – третью – и просто следим за процессом взаимодействия.

Люди даже придумали соответствующие ярлычки для каждого из этих способов взгляда на мир. И за каждым из них стоит свой психологический портрет. Психологический портрет человека, занимающего данную позицию восприятия. А когда человек застревает в какой-то одной из них, характеристики этой позиции начинают переноситься на него самого. То, что можно говорить про позиции восприятия, теперь говорится про самого человека. В этом случае они формируют его характер и судьбу. Какую? Давайте разбираться.

Привяжем человека к первой позиции восприятия… И вот уже перед нами тот, кого общество привыкло классифицировать, как классического эгоиста. Человек, который всегда и во всем учитывает свои и только свои интересы. Он прекрасно знает, что ему нужно. Он четко сформулирует свою позицию и затруднится пересказать мнение своих соседей. Он не может или не хочет понимать окружающих. Проникнуться их идеями, учесть саму возможность другой точки зрения.

К старушке подходит милиционер:

– Бабушка, с вас штраф три рубля. Вы на ходу с трамвая спрыгнули.

– Милый, я не спрыгнула, я выпала.

Впрочем, очень часто это яркая личность с сильным характером. Он наилучшим образом выполнит индивидуальную работу, но работать в команде – это не для него. Еще он может выполнить вашу просьбу, если углядит в этом свою выгоду. Или не выполнит – когда выгода в обратном. Такой человек всегда учитывает только себя. Ваши чувства его "не колышут". Для него его модель мира – это и есть сам мир.

Может быть во второй позиции живут люди поприятнее? Действительно, там обитают очень отзывчивые люди. Оказавшись рядом с таким человеком вы остаетесь – в одиночестве. Вы есть, а его – нет. Он буквально растворяется в сочувствии к вам. Его интересуют ваши проблемы и заботы, и он готов их решать. Или просто поохать вместе с вами.

Попереживать.

Вот уж действительно, кто вас поймет! Он живо представит себя в вашем положении и легко вживется в ваши чувства.

Такие люди живут не свои жизни! Они живут жизнями своих близких. И дальних. Огород такого человека может быть сто лет как запущен, зато он будет днями и ночами помогать вспахивать поле своего друга. Он будет радоваться вашим победам и огорчаться вашим неудачам. Даже если вы вовсе и не собирались расстраиваться. Его эмоции бурно живут вместе с окружающими, но его собственная жизнь – стоит.

Самое неприятное для них в том, что когда им требуется помощь и сочувствие людей, которым они всю жизнь отдавали себя, они не встречают такого же живого отклика. Отчасти оттого, что рядом с ними люди, готовые на подобную самоотдачу, встречаются не слишком часто. Отчасти оттого, что они сами никогда о себе не заботились. И не приучили к этому никого другого.

Разве не грустно?

А как живут люди, что застыли в третьей позиции восприятия? Люди, которые могут отстраненно проанализировать ситуацию, оценить взаимоотношения, выявить тенденции, установить закономерности? Как живут эти беспристрастные наблюдатели? Они живут вне самой жизни. В мире абстракций и для кого-то сложных понятий.

Сидит чукча над обрывом и играет на своем народном инструменте. Проходит прохожий и говорит:

– Твой олень упал с обрыва.

Чукча продолжает играть.

– Эй! Уже упало два твоих оленя!

Опять ноль внимания.

– Смотри, с обрыва упало все стадо!

Чукча наконец отрывается от своего занятия и тихо произносит:

– Однако, тенденция.

Окружающим, они больше напоминают вычислительные машины, чем живых людей. Своей холодностью и спокойствием. Кажется, что они и вовсе не способны испытывать обычные человеческие эмоции. Им интересна жизнь, но им не интересно в ней жить. Их привлекает любовь… Как объект исследования.

У них есть блестящие теоретические концепции, но нет никакой возможности проверить их на практике. Они просто не смогут этого сделать! У них нет никакого реального жизненного опыта. Вот соответствующая информация – это да. Сколько угодно. Они замечательные теоретики, но никакие – практики.

Удивительно, но эти "компьютеры в человеческом обличье" прекрасно все это осознают. Они уже давно просчитали такую возможность. И их это мало волнует – как и все остальное на этом свете. Они смотрят на это по философски и оценивают свою жизнь, как одну из миллиардов. А чего стоит жизнь одной функциональной человеческой единицы в масштабах необъятной Вселенной?

Кому-то ближе и привычнее первая позиция, кому-то показалась роднее вторая, кто-то узнал себя в третьей. В какой-то из них мы проводим больше времени, в какой-то – меньше. Совсем не важно, какая из позиций восприятия лучше или хуже. У каждой из них есть свои особенности. Более того, неважно, как называть эти особенности: достоинствами или недостатками. Здесь не играет роли, к какой из позиций восприятия привязаться. Важно то, что люди, связавшие себя с одной из этих позиций, уже заранее ограничены. Хотя бы одной только позицией восприятия. Пардон! Имеют четкую и устойчивую жизненную позицию.

Или две. Ведь можно провести подобный анализ и для ситуаций, когда мы путешествуем по двум точкам зрения из трех. Какой может получиться жизнь человека, который может думать за себя и за любого другого, но совершенно не в состоянии воспринять ситуацию в целом? Что это за личность, что учитывает только свои требования, даже умея анализировать свои взаимоотношения с другими людьми? На что похожа персона, прекрасно разбирающаяся во всем многообразии жизненных проявлений и тонко чувствующая других, но не желающая заботиться о себе?

Получилось уже шесть типов людей. Интересная у них жизнь? Жизнь может получиться очень разной. И очень счастливой, и весьма несчастной. Ясно то, что она получается очень уж предсказуемой. А такие люди – ограниченными людьми. Простыми и незамысловатыми. Похожими на роботов.

Конечно же, это не попытка раскидать все многообразие людских характеров по шести кучкам. Это скорее можно назвать попыткой распределить сложности в общении по предложенным типам. Тем более, что действительно талантливые коммуникаторы могут свободно перемещаться между любыми стилями общения. Они меняют позиции восприятия, как перчатки. По необходимости. Любое поведение – выбор наилучшего варианта из имеющихся на данный момент. Чем больше альтернатив, тем лучше выбор. Тем лучше работает наша жизнь.

И чем разнообразнее поведение, тем живее человек?

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию