Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкая промышленность





Н.А. Иванова

В нашей историко-экономической литературе к мелкой промышленности обычно относят предприятия, не входившие в ведение фабричной инспекции. Последняя, как известно причисляла к фабричным только заведения, имевшие паровой двигатель (при любом количестве рабочих), или имевшие 16 и более рабочих даже при отсутствии двигателя. Все остальные предприятия, не отвечавшие этим признакам, относятся к мелкой, не фабрично-заводской промышленности.

Однако в дореволюционной статистике, касавшейся ремесленной и кустарной промышленности, этих критериев не всегда придерживались. Известный экономист Я. Букшпан писал, что во взглядах на мелкую промышленность в России «царит немалая путаница, потому что жизнь создала здесь большое разнообразие форм: здесь и ремесло, и кустарная промышленность, и разных типов домашняя промышленность. А законодательство, избегая теоретических тонкостей и многочисленных категорий, сведет все многообразие форм к наиболее популярным понятиям, часто неясно конструируемым (Букшпан Я. Проблемы ремесла / Вестник финансов, промышленности и торговли. 1915. М 17. Т. 2. С. 159). Так, в издании «Ремесленники и ремесленное управление в России» (Пг„ 1916), которое является единственным наиболее массовым статистическим источником, позволяющим представить городское ремесленное производство в России в 1900 и 1910 гг.(сведения посылались местной администрацией и ремесленными управами в Министерство торговли и промышленности), были учтены заведения, имевшие от 16 до 25 и даже более 25 постоянных наемных работников.

Статистические материалы о мелкой промышленности России до первой мировой войны были обобщены А.А. Рыбниковым (см. его книги: Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М„ 1922: Мелкая промышленность России Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны. М„ 1923). Под мелкой промышленностью автор понимал «такие формы хозяйства, которые обслуживаются производством, руководство и исполнение в которых объединены. Это будет ремесленная и кустарная формы хозяйства. В мануфактуре и фабрике эти функции — руководство и исполнение — обычно разделены» (Рыбников А.А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. С.З.).

По существу же подсчеты Рыбникова основывались на двух типах источников: по городским ремесленным предприятиям использовались данные упомянутого выше сборника «Ремесленники и ремесленное управление в России», по сельским кустарным и ремесленным заведениям — сведения погубернских земских обследований, проведенных в конце XIX — начале XX в. Эта обследования относятся к 40 губерниям Европейской России, к Прибалтике, трем губерниям Сибири и Туркестану, а хронологически — почти на 70% к 1904-1913 гг. (см.: Рыбников А.А. Мелкая промышленность России. С. 14) Сам Рыбников, да и другие исследователи, отмечали неполноту и разнородность статистических данных о мелкой промышленности России, но вместе с тем подчеркивало что в целом они дают представление о масштабах мелкого производства и его отраслевой принадлежности.

Таблица 1

Date: 2015-08-15; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию