Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория 6. Стимуляция чувств. Необычный способ видеть





Необычный способ видеть

 

Это довольно экстраординарный эксперимент - открытие заново зрительного мира. Закончив упражнение, вы осознаете, как мало видите обычно. Исследовательский взгляд маленького ребенка снова сделает мир новым. Вы станете считать само собой разумеющимся чудо, а не земную реальность.

Окиньте взглядом комнату, воспринимая ее в картинках, а не в словах. Постарайтесь воспринимать предметы, не давая им названий. Когда смотрите на стул, исследуйте его линии, изгибы и конструкцию; очень усердно постарайтесь не думать: «Стул, деревянные подлокотники, пятно на сиденье...» Вместо этого изучайте его взглядом, отмечая контуры, строение и детали.

Потратьте пять или десять минут, чтобы заново открыть свою комнату. Много ли нового появилось в вашем сознании?

Выберите один из предметов в комнате, который вас особенно радует, - розу в красивой вазе, полусгоревшее полено около огня в камине, картину на стене.

Изучите этот предмет, как будто впервые его увидели. Разглядывайте его до тех пор, пока не почувствуете, что знаете каждый изгиб, каждый едва уловимый оттенок цвета. Не применяя слов, исследуйте вещь, интересующую вас. Рассматривайте цвета, не называя их, прослеживайте контуры, не употребляя слов в уме.

Дайте своему взгляду обнаружить что-нибудь удивительное. Подобно маленькому ребенку... наслаждайтесь.

Закройте глаза. Понаблюдайте за сменяющимися узорами, задержавшимися и медленно угасающими образами.

Сидя с закрытыми глазами, что вы можете вспомнить о своей комнате?

Не открывая глаз, оглядите мысленно комнату.

Можете ли воссоздать в памяти ее обстановку?

Есть ли еще какое-нибудь помещение, вспоминая которое, вы бы получали наслаждение? Если вы хотите заново пережить какое-нибудь событие прошлого, начните с воссоздания в памяти места, где оно произошло.

Желая вспомнить сказанные кем-то слова, сначала воскресите в памяти цвета, контуры, особенные предметы в той комнате.

Воссоздайте звуки, которые вы там слышали, запахи, ощущения прикосновения предметов к вашей коже. Если вы ели, можете ли вызвать в памяти вкус?

Далее, можете ли вспомнить разговор? Людей?

Свою реакцию на происходящее?

Запишите в блокнот воспоминания и вместе с ними какие-нибудь воображаемые дополнения, которые вы хотели бы внести в эти воспоминания.

 

Результаты работы правого полушария

 

Каким образом можно использовать новый способ восприятия окружающего для стимуляции творческой активности в повседневной жизни? Как перевести это интересное (но какое-то призрачное) зрительное переживание в реальное выражение? Возможно, мой рас- сказ наведет вас на мысли о том, как зрительная энергия может повлиять на вашу работу.

Очень давно, когда я была в рыбацкой деревне на Аляске, я увидела старую лодку, потерпевшую аварию и лежащую на берегу. Что-то в ней зачаровало меня: ощущение заброшенности, утраченной гордости, немой символ умирания, может быть.

Фотография много значит в моей жизни, и я провела следующие полчаса, рассматривая эту старую лодку через различные объективы. Телефотообъектив усилил восприятие рубцов и глубоких ран на корпусе; растрескавшаяся краска свисала клочьями, едва держась на поверхности сырого, голого дерева. Широкоугольный позволил почувствовать связь лодки с окружающим ее пейзажем. Пока она лежала на берегу, полузасыпанная песком, другая лодка проследовала мимо по речному каналу в северном направлении. Контраст между ними создавал необычную картину - и мои мысли двинулись в философском направлении.

Этот случай «глубокого зрительного восприятия» стал катализатором для принятия важных решений в моей жизни. Я осознала, что должна спешить, чтобы успеть использовать свои таланты.

Лодка и ассоциации, возникшие в связи с ней, запечатлели в правом полушарии моего мозга идею, которая, конечно, совершенно очевидна для логического левого полушария: дилетанты играют своими творческими способностями, а профессионалы отдают им приоритет. Только когда эта идея была воспринята моим чувствительным Я так же глубоко, как и думающим, мечта сделать карьеру стала реальностью.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию