Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория 7. Фантазия. Ваши способности фантазировать базируются на возможностях игры воображения





Воссоздание

 

Ваши способности фантазировать базируются на возможностях игры воображения. Это упражнение включает использование чувств, памяти и фантазии. Если у вас хорошо развита способность создавать зрительные образы, упражнение покажется чрезвычайно простым. Если вам трудно создавать воображаемые картинки, попробуйте отложить его в памяти и пытайтесь выполнить несколько раз в течение дня. Умение без труда вызывать образы в памяти - это лишь первый шаг те творческой игре ими и к стимуляции любого вида деятельности правого полушария мозга, который вы желаете развить.

Представьте себе белый киноэкран и спроецируйте на него образы, которые я вам предложу. Старайтесь проецировать наружу, а не на темную поверхность сомкнутых век.

Закройте глаза и представьте красное яблоко. Оно яркого цвета и с глянцевой кожицей? Со сломанным хвостиком или с целым? Рассмотрите цвет... можете ли вы сделать его еще более ярким?

Возьмите яблоко в руки и ощутите гладкость его кожицы. Оно твердое или переспелое? Может, оно слегка помято? Внимательно изучите всё яблоко и отметьте, есть ли на нем вмятины и пятна. Откусите кусочек. Чувствуете ли вы вкус этого яблока? Можете ли ощутить структуру его вещества? Если вы проголодались, откусите еще кусочек и дайте ему утолить ваш голод.

Теперь представьте апельсин. Ваш апельсин большой и с толстой ноздреватой кожицей или маленький и гладкий? Можете ли вы более ясно представить его цвет?

Потрогайте апельсин и ощутите фактуру его кожицы. Начните очищать его. Кусочки кожицы вы можете класть на салфетку, которую вообразили на столике перед собой. Разломайте апельсин, отделите крайнюю дольку и положите в рот. Сладкий ли апельсин? Есть ли в нем косточки? Он сочный или, может быть, более твердый? Извлеките из вашего воображения теплую влажную тряпку и вытрите руки.

На столе, стоящем перед вами в воображении, лежат две грозди винограда. Одна гроздь зеленая, ягоды без косточек. Другая - темно-фиолетовая. Можете ли вы точно видеть цвета? Отметьте различия в размере винограда. Можете ли сделать размер зеленого винограда чуть меньшим, а фиолетового - чуть большим?

Отделите одну зеленую ягоду и почувствуйте силу, удерживающую ее на веточке. Теперь возьмите одну фиолетовую ягоду. Которая из них прочнее крепится к ветке?

Сначала съешьте зеленую ягоду винограда и насладитесь вкусом. Теперь фиолетовую, и будьте осторожны - она с косточками.

На тарелке лежат лимон и лайм. Сравните оттенки желтого и зеленого.

Почувствуйте разницу в строении кожицы. Они спелые или начинают портиться? Не страшит ли вас мысль о том, что будет дальше? Возможно, вы не желаете пробовать ни лимон, ни лайм. Если так, то не делайте этого. Однако вы можете захотеть вспомнить вкус и осознать свое сопротивление и выделение слюны. Или, почувствовать, что это упражнение уже надоело и пора переходить к очередному.

Что и следует сделать в любом случае.

 

Результаты работы правого полушария

 

Моя клиентка из Сан-Франциско рассказывала в личной беседе о результатах выполнения упражнения на воссоздание ощущений.

«Мне не удавалось увидеть какие-нибудь фрукты. Некоторые цвета, но не все, да и те постепенно ускользали. И я совсем не ощущала никакого вкуса.»

«Что вы почувствовали позже?» - спросила я, зная, что она овдовела чуть больше года назад. Дети у нее взрослые и живут в разных городах. За последние двенадцать месяцев в ее жизни произошли большие изменения.

«Я чувствовала что-то вроде... внутренней смерти. Отрешенности от всего. Я не видела никакого выхода. Я не могла представить, как можно хоть что-то изменить. Казалось, что больше не будет ничего хорошего. Я не испытывала никаких желаний».

Мы обсуждали разные действия, которые она могла бы предпринять для облегчения борьбы с горем и депрессией. Она согласилась, что психиатр, к которому я посоветовала обратиться, способен помочь найти еще больше вариантов. К нашей следующей встрече у нее возникало меньше трудностей с созданием зрительных образов, хотя это никогда не удавалось ей так же легко, как большинству людей. Тем не менее наблюдался некоторый прогресс в ее способности создавать картинки в воображении и... решать личные проблемы. И сейчас невозможно определить, что в большей степени обусловило положительный результат - этот курс или приемы психотерапии.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию