Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики познавательных процессов дошкольников





Прежде чем излагать конкретные методики психодиагности­ки познавательных процессов: восприятия, внимания, воображе­ния, памяти, мышления и речи — у дошкольников, рассмотрим понятие «стандартизированный комплекс психодиагностических методик», которое уже встречалось и будет еще неоднократно упоминаться в тексте.

Под стандартизированным комплексом психодиагностичес­ких методик для детей определенного возраста понимается ми­нимальный по числу включаемых в него методик набор, необхо­димый и достаточный для того, чтобы разносторонне, во всех су­щественных качествах и свойствах оценить психологию детей данного возраста, определить уровень психологического разви­тия ребенка в целом и по отдельным качествам и свойствам. Под словом «стандартизация», включенным в название комплекса, понимается возможность получения с помощью всех этих мето-

1 Методы психодиагностики детей до трёхлетнего возраста здесь не рассмат­риваются по двум основным причинам. Во-первых, таких методик сравнитель­но мало, и из них трудно составить комплекс, который бы охватил все сторо­ны психологии ребёнка и одновременно соответствовал названным выше тре­бованиям. Во-вторых, многие из таких частных методик детально изложены в рамках специальных пособий (например, в кн.: Урунтаева Г.А., Афонъки-на ЮЛ. Практикум по детской психологии. М: Просвещение, Владос, 1995).


Глава 3. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста

дик одинаковых по природе и сравнимых показателей, которые позволяют определять уровень развития у данного ребенка от­дельных познавательных процессов, сравнивать между собой сте­пень развития у него же разных познавательных процессов и сле­дить за развитием ребенка из года в год. Кроме того, стандарти­зация предполагает использование для всех методик единой оце­ночной шкалы.

Большинство описываемых в этом разделе методик (это от­носится не только к диагностике дошкольников, но и детей лю­бого возраста, а также взрослых людей) позволяет получать по­казатели психологического развития, выражаемые в стандарти­зированной, десятибалльной шкале. При этом показатели, нахо­дящиеся в пределах от 8 до 10 баллов, в большинстве случаев свидетельствуют о наличии у ребенка выраженных способностей или задатков к их развитию. Показатели в пределах от 0 до 3 баллов — о том, что у ребенка имеется серьезное отставание в психологическом развитии от большинства других детей. Пока­затели, оказавшиеся в пределах диапазона 4-7 баллов, — о том, что данный ребенок по уровню развития соответствующего пси­хологического качества находится в пределах нормы, т.е. мало отличается от большей части остальных детей его возраста.

Там, где установить стандартную систему оценок было труд­но (в основном это касается методик, предполагающих развер­нутую качественную характеристику изучаемого психологичес­кого свойства), предложены иные, нестандартные способы оцен­ки. Эти случаи особо оговариваются и соответствующим обра­зом аргументируются в тексте.

К каждой из представленных в комплексе методик после ее подробного описания, предваряемого краткой инструкцией1, да­ются способ оценки полученных результатов, процедура и усло­вия выводов об уровне развития ребенка на основании получен­ных данных. Текст всего стандартизированного комплекса ме­тодик завершается представлением Индивидуальной карты пси-

1 Все методики представлены и описаны так, чтобы, пользуясь текстом кни­ги, по ним можно было проводить практическую психодиагностику, оценивать результаты, делать необходимые заключения, выводы и практические рекомен­дации.


Часть I. Психологическая диагностика

хологического развития ребенка, в которую вносятся все показа­тели, полученные по частным психодиагностическим методикам при комплексном обследовании данного ребенка. В эту карту в течение нескольких лет можно вносить данные, касающиеся по­вторных и последующих психодиагностических обследований этого же ребенка, и таким образом следить за тем, как из года в год или из месяца в месяц психологически развивается ребенок.

Показатели — баллы и характеристика на их основе уровня психологического развития ребенка, использованные в описы­ваемых методиках, как абсолютные, т.е. непосредственно отра­жающие достигнутый уровень развития, касаются детей пяти-шестилетнего возраста. Если ребенку столько лет, то по полу­ченным им показателям прямо можно делать заключение об уров­не его психологического развития. Эти же показатели примени­мы и к детям более раннего возраста, однако в этом случае они могут быть только относительными, т.е. рассматриваться в срав­нении с уровнем развития детей пяти-шестилетнего возраста.

Поясним сказанное на примере. Допустим, что ребенок пяти-шестилетнего возраста в результате его психодиагностики по ме­тодике оценки восприятия под названием «Чего не хватает на этих рисунках?» получил 10 баллов. Его уровень психологичес­кого развития должен быть, соответственно, оценен как очень вы­сокий. Если же по данной методике тот же ребенок получит 2-3 балла, то из этого следует, что его уровень психологического раз­вития низкий. Однако, если по той же самой методике 2-3 балла получает ребенок трех-четырехлетнего возраста, то о нем уже нельзя будет просто сказать, что его уровень развития низкий. Таким он будет только по отношению к детям пяти-шестилет-него возраста, а по отношению к сверстникам может оказаться средним. То же самое можно сказать и о высоких показателях. 6-7 баллов для ребенка пяти-шестилетнего возраста действи­тельно могут означать среднюю оценку, но те же баллы, полу­ченные ребенком трех-четырехлетнего возраста, могут свиде­тельствовать о высоком уровне психологического развития дан­ного ребенка по отношению к основной массе сверстников. По­этому всякий раз, когда психодиагностике подвергаются не дети пяти-шестилетнего возраста, в словесном заключении относи-


Глава 3. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста

тельно уровня их развития должна содержаться фраза: «...по срав­нению с детьми пяти-шестилетнего возраста». Например: «По уровню развития памяти данный ребенок находится в среднем диапазоне по сравнению с детьми пяти-шестилетнего возраста». Необходимость делать такую оговорку отпадает только в том слу­чае, если при пользовании данной методикой установлены соот­ветствующие возрастные нормы. Тогда вместо слов «по отноше­нию к детям пяти-шестилетнего возраста» необходимо говорить: «по сравнению с нормой».

Относительная форма оценки на первых этапах применения психодиагностических методик не только неизбежна, но и весь­ма полезна, так как позволяет сравнивать между собой показате­ли уровня психологического развития детей разного возраста.

В предлагаемом комплексе психодиагностических методик, кроме того, для многих психологических свойств имеется не од­на, а несколько методик, оценивающих эти свойства с различ­ных сторон. Сделано это не только для получения надежных ре­зультатов, но и по причине многогранности самих диагностиру­емых психологических явлений. Каждая из предложенных ме­тодик оценивает соответствующее свойство со специфической стороны, и в итоге мы имеем возможность получить комплекс­ную, разностороннюю оценку всех психологических особенно­стей ребенка. Соответствующие свойства, предлагаемые для них методики и получаемые показатели представлены в Карте ин­дивидуального психологического развития ребенка (см. табл. 4).

Date: 2015-08-15; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию