Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча природного газа ключевыми дочерними компаниями





ОАО «Газпром», млрд м3

Компания                        
ООО «Газпром добыча Ямбург» 168,0 173,0 193,9 220,9 241,0 238,4 230,6 222,3 225,7 177,8 203,3 203,3
ООО «Газпром добыча Уренгой» 193,3 180,4 166,9 152,4 142,8 139,5 138,9 140,8 129,8 107,4 108,0 112,5
ООО «Газпром добыча Надым» 73,6 71,3 69,6 70,0 68,7 63,4 62,8 61,6 60,1 51,8 55,8 54,4
ООО «Газпром добыча Ноябрьск» 49,0 48,7 48,5 49,0 43,9 43,5 52,8 52,3 51,0 53,9 61,1 58,1
ОАО «Газпром» 523,2 511,9 523,8 540,2 542,8 547,1 550,3 550,1 550,9 462,3 509,0 510,1

Источник: Нефть и капитал. 2013. № 1-2.

Стратегия нефтедобывающего предприятия ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» связана как с распространением деятельности на другие районы, так и с применением новых методов извлечения нефти на месторождениях в районе Ноябрьска. Нефтяные месторождения южной части ЯНАО находятся в состоянии падающей добычи, в связи с чем все большую значимость приобретает категория трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). В расчетном периоде именно разработка ТРИЗ может стать важным фактором развития исторически базовой промышленной отрасли Ноябрьска – нефтедобычи. Запасы нефти в категории ТРИЗ, относящиеся к ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз», по данным на 2013 г., составляют почти 90 млн т нефти (рис. 23).

 

ООО "Газпромнефть-Восток" ООО "Газпромнефть-Хантос"
 
ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" Филиал «Муравленковскнефть» ОАО "ГПН-ННГ"[42]

Рис. 23. Оценка объема различных видов ТРИЗ ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» в сравнении с другими компаниями ОАО «Газпромнефть» на 1 января 2013 г., тыс. т

Источник: данные ОАО «Газпромнефть»

Реализация проектов по вовлечению в разработку ТРИЗ нефти в расчетный период характеризуется высокими рисками разной природы: геологическими (неподтверждение запасов и условий их извлечения), экономическими, связанными с высокой стоимостью применения новых технологий, и институциональными (возможные изменения системы налогообложения нефтедобывающих отраслей). В этой связи наиболее перспективной отраслью экономики города (из базирующихся на накопленном потенциале существующих отраслей) на расчетный период следует считать газодобычу. Перспективы реализации конкурентных преимуществ Ноябрьска в сфере газодобычи будут увязаны, в первую очередь, с мировой конъюнктурой цен на природный газ, а также с внедрением более эффективных инновационных технологий газодобычи.

Перспективы активизации вовлечения в разработку ТРИЗ нефти будут определяться следующими факторами:

-- создание на федеральном и окружном уровне нормативной правовой базы, формирующей благоприятные институциональные условия для вовлечения в разработку малодебитных скважин;

-- внедрение инновационных технологий и эффективных методов извлечения запасов нефти;

-- возможный рост мировых цен на энергоносители, что повысит рентабельность разработки малодебитных скважин.

 

Второе из важнейших преимуществ Ноябрьска – это накопленный кадровый потенциал («человеческий капитал») в сфере нефтегазодобычи и особенно – нефтегазосервиса. Сложные климатические и геологические условия нефтегазодобычи способствовали накоплению в нефтесервисных компаниях города и сервисных подразделениях ОАО «Газпром» огромного опыта по применению сложных инновационных технологий. Сложившаяся в отрасли высокая конкуренция способствовала притоку новых компетенций и технологических навыков из различных, в том числе зарубежных, компаний, что способствовало радикальному усилению общего уровня компетенций местных кадров в области нефтесервиса, подготовке их к быстрому усвоению инноваций как технологического, так организационного характера[43]. На базе исключительно широкого спектра навыков и компетенций местных кадров формируется конкурентное преимущество Ноябрьска: способность местных компаний к эффективной работе с различными месторождениями в разных районах страны.

Высокая конкуренция, сложившаяся в отрасли, обуславливает не только позитивные, но и негативные факторы развития отрасли. Поэтому условиями реализации конкурентного преимущества Ноябрьска в сфере нефтесервиса будут:

-- усилия по созданию благоприятной институциональной среды для развития нефтесервиса на федеральном уровне[44];

-- меры по развитию сотрудничества между нефтесервисными компаниями и Правительством ЯНАО, между нефтесервисными компаниями и Администрацией МО г. Ноябрьск;

-- радикальное усиление сферы подготовки квалифицированных кадров различного уровня; особенно актуальна подготовка кадров по рабочим специальностям, а также создание в Ноябрьске базы по обучению по специальности «геофизика» с использованием кадрового потенциала и производственной базы действующих предприятий.

Развитие образовательной базы в сфере нефтегазосервиса, в числе прочего, позволит частично обратить в преимущество и потенциальный отрицательный фактор развития города – старение его населения – за счет использования знаний и компетенций «ветеранов» нефтесервиса в профессиональной подготовке. Иными словами, к характерной для Ноябрьска энергии городского сообщества -- традиционному преимуществу молодости – необходимо добавить мудрость, профессиональный и житейский опыт – традиционное преимущество зрелого возраста, в который входит город, приближающийся к своему 40-летию. Полноценная реализация данного преимущества представляется насущно необходимым и вполне осуществимым делом.

 

Наконец, третье из важнейших конкурентных преимуществ Ноябрьска основано на его положении в южной части ЯНАО (благодаря этому Ноябрьск обладает наиболее комфортными природно-климатическими условиями в округе), высокой (для ЯНАО) численности населения и развитой городской инфраструктуре. Один из крупнейших городов округа, Ноябрьск имеет неформальный статус «нефтяной столицы Ямала» -- при этом, однако, выполняет ряд столичных функций и в других сферах. В первую очередь, выделяется роль Ноябрьска в обеспечении значительной части населения ЯНАО социальными услугами: с открытием в городе окружного СПИД-центра и в перспективе – перинатального центра эта роль будет только возрастать. Кроме того, Ноябрьск – крупный центр оптовой и розничной торговли в южной части Ямала, обсуживающий население соседних городов Губкинский и Муравленко и поселков Пуровского района. В перспективе, с реализацией запущенных инвестиционных проектов строительства в городе второй очереди Зоны активного отдыха с уникальной для Ямала спортивной инфраструктурой (хоккейная арена, 50-метровый бассейн и др. объекты второй очереди Зоны активного отдыха), аквапарка и других досуговых объектов, город станет важнейшим спортивным и досуговым центром округа. Наконец, мощный накопленный потенциал в сфере культуры, опыт создания первого в стране детского музея и пионерного развития культуры на ЯНАО в целом (включая опыт создания театральных постановок) позволяет говорить о городе как потенциальной культурной столице Ямала. В итоге, сложившийся в округе позитивный имидж Ноябрьска как места потенциального размещения социально-культурных объектов окружного значения будет оказывать позитивное влияние на развитие города в период реализации Стратегии; дальнейшее развитие тенденции размещения в городе социальных, спортивных, культурных и досуговых объектов окружного значения будет способствовать созданию в городе новых рабочих мест и расширению потребительского рынка за счет привлечения потребителей услуг из других районов Ямала.

Перспективы реализации данного преимущества представляются благоприятными – однако они, как и в первом случае, в значительной степени зависят от внешних факторов, а именно, от сохранения существующих тенденций в социальной политике Правительства ЯНАО и крупнейших нефтегазодобывающих компаний округа (в первую очередь, ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз»). Социальная политика ЯНАО, а также нефтегазодобывающих корпораций, в свою очередь, связана с мировыми ценами на энергоносители, финансовым положением нефте- и газодобычи и округа в целом.

-- организация регулярных культурных событий окружного и межрегионального значения (как вариант – фестиваль северной ягоды и др.), создание и продвижение бренда Ноябрьска, основанного на «экономике событий».

Таким образом, перспективы реализации двух из важнейших конкурентных преимуществ города в значительной степени определяются внешними факторами. Реализация еще одного конкурентного преимущества – существующего кадрового потенциала в сфере нефтегазосервиса, нефтегазодобычи, научных разработок в технических дисциплинах и сфере культуры – напротив, в значительной степени будет опираться на местные ресурсы. Условиями его реализации будут достижение эффективного взаимодействия различных субъектов городского развития (производственные предприятия и образовательные учреждения, крупный и малый бизнес), успешное взаимодействие с партнерами в других городах ЯНАО и Тюменской области, «конверсия» мощной энергии («пассионарности») городского сообщества из политической в инновационную сферу, эффективное управление муниципальным образованием.


Date: 2015-08-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию