Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап объединительного процесса в русских землях





Василий I. После смерти Дмитрия Донского великим московским князем стал Василий I (1389—1425). В период его правления к Москве были присоединены Муромское и Нижегородское княжества. В 1408 г. Москва отразила поход золотоордынского эмира Едигея.

Василий II Темный и феодальная война. После смерти Василия I великим князем стал его сын Василий П Темный (1425—1462). Во время правления Василия II разразилась феодальная война, в ходе которой решался вопрос о том, кому быть великим князем. Против Василия П выступил его дядя, князь г. Галича (район Костромы) Юрий Дмитриевич вместе со своими сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой.

Война началась в 1428 г. Великий князь Василий II не раз терпел жестокие поражения. Он стал жертвой заговора, был пленен, ослеплен, за что получил прозвище Темный. Его противники не раз утверждались в Москве, но из-за враждебного отношения к ним московских бояр горожан удержаться на московском престо­ле не могли. Последний раз это произошло в 1446 г. Дмитрий Шемяка, утвердившийся в Москве в начале этого года, в конце его вынужден был ее оставить. Потерпев ряд военных поражений, он бежал в Новгород, где в 1453 г. умер.

Победа московского князя в феодальной войне означала победу сторонников политики централизации, проводимой вели­кими московскими князьями. Для защиты от татар Василий Тем­ный основал крепость Плес на Волге.

Василий II Темный и церковь. Василий II продолжил начатое отцом наступление на церковь с целью ее подчинения. По воле князя были разорваны отношения русской церкви с Константинополем, после того как константинопольский патриарх подписал в 1439 г. во Флоренции унию (договор) с католической церковью. Русский митрополит грек Исидор, согласившийся признать унию, был Василием II смещен и арестован под предлогом заботы о «чистоте православия».

Date: 2015-08-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию