Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Образование единого Российского государства (XIV–XVI вв.)





В XIV столетии начинается процесс объединения русских земель в единые государства. Объединение было закономерным этапом в развитии феодализма. Для начала объединения необходимо наличие предпосылок как социально-экономических, так и политических.

Предпосылки объединения в Западной Европе. Главной социально-экономической предпосылкой объединения в Западной Европе было развитие городов и торговли. Усиливались торговые связи, накапливались первые капиталы, зарождалась буржуазия. Против объединения земель выступали феодалы, которые вели междоусобицы, разорявшие города и крестьян, отстаивая внутренние таможенные пошлины, тормозившие развитие торговли. Города, стремясь защититься от феодалов, искали поддержку королевской власти. Королевская власть, в свою очередь, была заинтересована в развитии городов, опираясь на которые она смогла бы сломить сопротивление феодалов. Таким образом, особенностью объединения земель в Западной Европе было то, что данный процесс происходил одновременно с развитием буржуазных отношений. В его основе лежали социально-экономические предпосылки (рост городов; усиление торгово-экономических связей между ними) и политические (необходимость обороны от внешних врагов; сильная королевская власть). При этом социально-экономические предпосылки были на первом месте, что делало процесс объединения естественным.

Предпосылки централизации в русских землях. Процесс объединения русских земель шел в других условиях. Главной предпосылкой здесь являлась не социально-экономическая, как в Западной Европе, а политическая — борьба с ордынским игом. На втором месте были социально-экономические предпосылки: 1) экономический подъем в русских землях; на Северо-Восток, под защиту лесов от ордынцев шло переселение народа; здесь развиваются земледелие, ремесло, города, (особенно Москва и Тверь), возобновляется каменное строительство; 2) рост боярских вотчин; 3)формирование поместного, или условного, землевладения; условный держатель, получив землю от князя или боярина-вотчинника, нес военную службу в пользу своего господина; у вотчинников образовывались военные отряды из таких слуг, которые составляли их двор и которые стали называться дворянами; 4) необходимость закрепощения крестьян; пока существовала феодальная раздробленность, закрепощение крестьян было невозможно; это и предопределило заинтересованность всех феодалов в сильной центральной власти, в объединении земель.

Таким образом, Российское единое государство образовывалось, в отличие от государств Западной Европы, как государство феодальное в условиях и на базе роста феодального землевладения, укрепления собственности феодала на землю, закрепощения крестьян. Стремление к созданию единого государства усиливалось необходимостью свержения золотоордынского ига.

Date: 2015-08-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию