Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роды с аномалиями родовой деятельности





 

Роды с АРД – одна из серьезных проблем как любого акушерского стационара, так и роддома МБУЗ «Городская больница № 2». Они представляют значительную часть осложненных родов, нередко определяют развитие тяжелых акушерских осложнений (кровотечений, гнойно-септических заболеваний), способствуют повышению оперативных вмешательств, значительно влияют на показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Ведение родов с АРД производится в соответствии с рекомендациями и пособиями УГМАДО. Диагностируется это осложнение при динамическом наблюдении за раскрытием ШМ и характером родовой деятельности при наружном исследовании рожениц, особенно группы риска по развитию этой патологии. Для объективизации оценки СДМ и документирования выявленных данных используется переносной аппарат КТГ SONICAID с наружной гистерографией.

С целью снятия патологического подготовительного периода назначались КЦЭА, седативные, токолитики, спазмоанальгетики. При недостаточном эффекте предоставлялся МСО, причем применение его приурочивалось к ночному времени суток. В результате у 29 рожениц (80,55%) такая терапия привела к прекращению их болезненных, нерегулярных, непродуктивных схваток. Последующее же лечение в отделении патологии беременных было направлено на достижение биологической зрелости по шеечному тесту.

7 беременным (19,45%) с сохранившимися схватками была произведена амниотомия. Далее роды велись с необходимой коррекцией, но уже у отдохнувшей женщины (одной женщине потребовалось родоусиление по поводу вторичной слабости в течение 40 мин.) и завершились благополучно. Длительность родов не превысила 14 часов у первородящих и 10 часов у повторнородящих.

При ведении родов с первичной слабостью родовой деятельности оказалось, что в 19 случаях (67,85%) в комплексе причин ее вызвавших имело место наличие плоского плодного пузыря. Поэтому наряду с другими мероприятиями по активному ведению таких родов производилось ранее вскрытие плоского плодного пузыря в конце латентной или в начале активной фазы. Перед началом родоусиления производилась КТГ-оценка состояния плода, и в дальнейшем постоянный его контроль на протяжении всего родоусиления параллельно с назначением средств профилактики в/утробной гипоксии плода. Если введение окситоцина не усиливало сокращение матки и не способствовало достаточному увеличению скорости раскрытия маточного зева, то дальнейшая его инфузия прекращалась, и решался вопрос в пользу одномоментного оперативного родоразрешения в интересах плода.

Таких случаев при ведении родов с первичной слабостью было 3 (10,71%). Пациентки имели в анамнезе более 5 беременностей, хронический эндометрит, приводящие в конечном итоге к нарушению маточной рецепции. Им произведена операция Кесарева сечения. Извлеченные новорожденные имели оценку по Апгар 6-7 баллов к концу 1 мин.

Неблагоприятными оказались попытки ведения родов у 2 женщин, когда имелось сочетание ШД с гиподинамическим типом СДМ. Несмотря на все приложенные усилия, развилась вторичная слабость родовой деятельности (без эффекта от коррекции), и роды пришлось в интересах плода завершить оперативным путем.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию