Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и показатели деятельности предприятия





В ходе прохождения практики, предварительным этапом стало изучение истории компании, ознакомление с производством и основными преимуществами среди конкурентов.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «БДУ «ЯрД» является коммерческой организацией, учрежденной в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами и нормативными актами Российской Федерации.

Место нахождения ООО «БДУ «ЯрД»: Российская Федерация, 127055, г. Москва, Новослободская улица, дом 48.

Место нахождения ООО «БДУ «ЯрД» является основным местом деятельности общества.

По месту нахождения ООО «БДУ «ЯрД» находится исполнительный орган Общества (генеральный директор).

Основной целью деятельности ООО «БДУ «ЯрД» является получение прибыли путем осуществления хозяйственной деятельности.

ООО «БДУ «ЯрД» появилось на рынке строительных услуг в 2009 году. Предприятие было создано группой специалистов, которые уже работали в этой отрасли более восьми лет.

Годовой объем осваиваемых строительно-монтажных работ 100 000 150 000 кв.м.

В настоящее время строится 4 объекта, общей площадью свыше 120 000 кв.м.

Система управления основана на положениях Устава ООО «БДУ «ЯрД» и детально регламентирована в должностных инструкциях.

 

1.1. Организационная структура управления на предприятии
Руководители – управленческие работники, возглавляющие всю организацию или ее обособленную часть, наделенные необходимыми полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности предприятия и несущие всю полноту ответственности за результаты работы на возглавляемого ими коллектива.

На ООО «БДУ «ЯрД» различают руководителей (менеджеров) линейных и функциональных. К линейным менеджерам относятся лица, действующие на основе единоначалия, ответственные за состояние и развитие предприятия или его производственного подразделения (директора, начальники цехом, мастера). К функциональным менеджерам причисляют работников, ответственных за определенную функцию в системе управления и возглавляющих функциональные подразделения (главный экономист, начальник отдела труда и заработной платы и др.).

В соответствии с функциональным разделением труда управленческих работников на ООО «БДУ «ЯрД» подразделяют на руководителей, специалистов, служащих (технических исполнителей).

Высшим органом управления Общества является общее собрание участников. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание участников.

К компетенции общего собрания участников относятся:

1. внесение изменений и дополнений в Устав Общества;

2. реорганизация Общества;

3. ликвидация Общества;

4. избрание членов Совета директоров Общества и досрочное прекращение их полномочий;

5. увеличение уставного капитала;

6. уменьшение уставного капитала;

7. решение иных вопросов, предусмотренных Уставом и ФЗОО.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельности Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Уставом и ФЗОО к компетенции общего собрания участников.

К компетенции Совета директоров Общества относятся следующие вопросы:

1) определение приоритетных направлений деятельности Общества;

2) созыв годового и внеочередного общих собраний участников Общества;

3) утверждение повестки дня общего собрания участников;

4) предварительное утверждение годовых отчетов Общества;

5) иные вопросы, предусмотренные Уставом и ФЗОО.

 

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества — Генеральным директором Общества, избираемым Советом директоров Общества сроком на три года. Единоличный исполнительный орган Общества подотчетен Совету директоров Общества и общему собранию участников.

К компетенции единоличного исполнительного органа Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания участников или Совета директоров Общества.

По месту в системе управления организацией выделяют руководителей трех уровней: низового, среднего и высшего звеньев. Руководители низового звена отвечают за выполнение производственных заданий, за использование соответствующих выделенных ресурсов. Они решают оперативные, тактические проблемы. Их работа связана с постоянным общением с непосредственными производителями (работниками). Руководители среднего звена координируют работу руководителей низшего звена. В их деятельности преобладает решение тактических проблем, но могут решаться и элементы стратегических. Значительный удельный вес в рабочем времени этих менеджеров занимает общение с руководителями низшего и высшего звена. Руководители высшего звена определяют общие направления функционирования и развития предприятия в целом и его крупных составляющих, принимают ключевые решения относительно текущих дел и будущего предприятия. Их работа связана с поддержанием связей с внешним окружением предприятия.

Специалисты – управленческие работники, выполняющие определенные функции управления. Они анализируют собранную информацию и готовят варианты решений для руководителей соответствующего уровня. К специалистам относятся экономисты, бухгалтеры, юристы и др. Главная особенность их деятельности состоит в том, что они работают в условиях жестких ограничений, в качестве которых могут выступать приказы и распоряжения руководителей, технико-технологические нормативы и организационные регламенты деятельности.

Служащие (технические исполнители) – работники, обслуживающие деятельность руководителей и специалистов. Они выполняют информационно-технические функции, освобождая руководителей и специалистов от этой трудоемкой работы. Сюда относятся секретари, машинистки, архивариусы и др. Специфика их деятельности состоит в том, что в ней используются стандартные процедуры и операции, что она в большей степени поддается нормированию.

Организационная структура ООО «БДУ «ЯрД» имеет линейно-функциональную структуру (см. рис. 1).

 
 

 

 

 


 

 

Рис. 1. Организационная структура управления ООО «БДУ «ЯрД»

 

Таблица 1

Преимущества и недостатки организационной структуры ООО «БДУ «ЯрД»

Преимущества Недостатки
1.Можно достичь высокого уровня специализации 1. Труднее проводить изменения в процессе производства или в самом продукте, чем изменения внутри функциональных отделов
2.Управление и контроль происходит в каждом подразделении самостоятельно, руководителем отдела и лишь контролируется общим руководством. 2. Если специалисты собираются вместе в одном отделе, то это может привести к появлению «интравертного» поведения
3. Относительно легче оптимизировать штат функциональных отделов 3. Увеличение функциональной эффективности может стать самоцелью вместо того, чтобы быть только средством
4. Относительно просто осуществлять инновации 4. Соотношение между качеством выполнения функции и прибылью не может определяться однозначно
  5. Могут возникнуть различия во мнениях должностных лиц, как в отношении обязанностей, так и в отношении продуктовой и региональной политики

Date: 2015-08-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию