Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ структуры хозяйственных связей





 

Закупочно-торговая деятельность любой организации должна быть планомерно организована и экономически обоснована. Для этого необходимо, чтобы организация вела систематическое изучение источников закупки и поставщиков товаров.

За время существования предприятия ЗАО «Для Дома» на рынке оно нашло оптимальных поставщиков хозяйственных товаров, которые формируют ассортимент для него и поставляют товары в необходимом количестве, должного качества и точно в срок, согласно заключенным договорам.

Выбор поставщиков – задача сложная и ответственная, поскольку от них во многом зависит благополучие предприятия, и, в конечном счете, – прибыль и репутация фирмы перед клиентами. Проблема выбора является наиболее острой для новых фирм, меняющих номенклатуру продукции, сферу деятельности либо стратегию. Действующие фирмы, имеющие хозяйственные связи, испытывают иные трудности. Если такие фирмы успешно сотрудничают с поставщиком, то целесообразно сохранить эти виды связи, подкорректировав их в соответствии с новыми требованиями.

ЗАО «Для Дома» работает с достаточно большим количеством поставщиков, основная их часть – юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями товаров либо их первыми поставщиками (импортерами) на территории Республики Беларусь (приложение 6). Особо хочется подчеркнуть, что у данных поставщиков довольно узкий специализированный ассортимент.

Систематическое изучение торговой конъюнктуры, установление постоянной связи с поставщиками позволяют своевременно определять изменение конъюнктуры рынка, изучать возможности расширения ассортимента продаваемых товаров. Все это дает возможность предъявлять поставщикам более обоснованные требования в отношении количества, качества, ассортимента товаров.

Главный механизм системы управления запасами, который необходимо внедрить в работу всех ее элементов, состоит в реализации принципа обратной связи. Это классический принцип любой управляемой системы. Суть этого принципа заключается в том, что, если руководящее звено системы оказывает управляющее воздействие на рабочий элемент системы, то в системе должна существовать «обратная связь», которая дает данные о новом состоянии всей системы и оценивает результативность ее функционирования. Система будет управляема, если после воздействия на нее можно определить ее новое состояние, оценить его, и с учетом полученных новых данных о системе можно принять следующее корректирующее воздействие на систему.

Закупочная деятельность включает комплекс операций:

¾ отбор, обработку и анализ информации, необходимой для обоснования коммерческих решений по закупкам;

¾ определение потребности в материалах, формирование потребительского заказа, конкурентоспособного ассортимента, управление им (обоснование объема и структуры закупок);

¾ выявление и изучение источников закупки, выбор поставщиков и каналов продвижения;

¾ установление хозяйственных связей с поставщиками материалов;

¾ контроль исполнения договоров поставки материалов.

Товароснабжение – это процесс реального доведения товаров до потребителя. Перебои с поставкой товара вызваны, прежде всего, неорганизованной работой фирмы поставщика. Так как организационную структуру предприятия поставщика мы поменять не можем вследствие отсутствия на то полномочий, то единственно верным решением в данной ситуации будет пересмотр условий договора поставки. В частности, включить в данный договор новые пункты, предусматривающие увеличение ответственности фирмы поставщика за просрочку поставок.

Договор поставки представляет собой документ, где оговорены права и обязанности сторон по поставке товаров. Предметом договора поставки является товар. Поставщик обязуется в условленные сроки, не совпадающие с моментом заключения договора, передать его покупателю в собственность для предпринимательской деятельности, а покупатель обязуется уплатить за него определенную ценную.

Договора в ЗАО «Для Дома» составляются в двух экземплярах, подписываются двумя сторонами: руководителями предприятия или лицами, имеющими доверенность на подписание договора, указывается дата его подписания, скрепляется печатью.

Рассмотрим существенные условия поставки товаров в ЗАО «Для Дома» (приложение 7).

Количество товаров определено в договоре как в натуральных единицах, так и в сумме.

Ассортимент поставляемых товаров представляет собой перечисление в определенном соотношении позиций по видам, размерам, структуре и другим признакам. Он согласовывается сторонами. В договоре может быть предусмотрена поставка в групповом ассортименте, а при необходимости и в развернутом. В ЗАО «Для Дома» развернутый ассортимент указывается в спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора.

В договоре оговариваются требования к качеству поставляемых материальных ресурсов. Они должны соответствовать определенным ТУ, ГОСТам.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству, одним из показателей качества товара является его безопасность для населения и окружающей среды, что должно быть подтверждено сертификатом соответствия, который должен сопровождать партию товара.

В договоре оговариваются требования к маркировке товаров. Она должна обеспечивать возможность идентификации товара с реквизитами сопроводительных документов.

Одним из существенных условий договора является определение цели приобретения товара. Товары приобретаются ЗАО «Для Дома» для розничной торговли.

Порядок и сроки поставки определяются в договоре с учетом необходимости обеспечения ритмичности поставок и бесперебойности снабжения производства материальными ресурсами.

В отдельных договорах оговорен порядок поставки товаров и сдачи груза: предусматривается обязанность поставщика доставить товар или сдача товара покупателю поставщиком на его складах, т.е. обязанность вывоза товара лежит на покупателе.

В договоре указывается дата вступления его в силу и срок действия.

В целом анализ условий поставки в ЗАО «Для Дома» показал, что предприятие при заключении договоров руководствуется законодательными актами Республики Беларусь, в частности: Положением о поставках товаров в Республике Беларусь и Гражданским кодексов Республики Беларусь.

Date: 2015-08-15; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию