Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы станции в зимних условиях





5.1. Подготовка станционного хозяйства осуществляется в строгом соответствии с Инструкцией о порядке подготовки к работе в зимний период и организации снегоборьбы на железных дорогах ОАО «РЖД», Инструкцией по подготовке хозяйства перевозок к работе в зимних условиях, Методическими указаниями по подготовке хозяйства перевозок к работе в зимних условиях. Указанные документы определяют порядок подготовки к работе в зимних условиях, организацию работы по снегоборьбе, меры по обеспечению безопасности и бесперебойности движения поездов, порядок работы при экстремальных метеоусловиях, устанавливают сроки, систему планирования основных мероприятий, контроль за их выполнением.

ЭЧ-9, ТЧ-25, ПЧ-36, РЦС-4, НГЧ-12, ШЧ-22, совместно с начальником станции на основе анализа работы станции в прошлые зимние периоды разрабатывают план мероприятий по подготовке хозяйства и кадров станции к работе в зимний период, включающий в себя перечень основных мероприятий, ответственных исполнителей и сроки выполнения работ.

5.2. Перед началом зимнего периода решается вопрос укомплектования штата и проводится обучение работников станции, впервые вступающих по занимаемой должности в работу зимой.

На занятиях рассматриваются и изучаются приемы ухода за стрелочными переводами при метелях, снегопадах, сильных морозах, порядок обеспечения движения поездов и маневров при нарушениях нормальной работы устройств СЦБ и связи, правила ограждения места работ по очистке путей от снега, вопросы соблюдения требований безопасности труда при нахождении на путях, как при выполнении производственных операций, так и при работах по снегоборьбе.

5.3. Основным руководящим документом по организации снегоборьбы на станции является оперативный план снегоборьбы, разрабатываемый на весь зимний период. Оперативный план разрабатывает начальник дистанции пути, утверждает начальник Петрозаводского отделения.

Оперативным планом снегоборьбы устанавливается:

· организация очистки путей и междупутий от мусора и других посторонних предметов;

· технология и очередность уборки снега с учетом максимального использования имеющихся технических средств и обеспечения бесперебойной работы станции по приему, отправлению поездов и производству маневров;

· графики работы снегоуборочных машин и бригад по очистке станции от снега;

· обеспечение потребности в машинах, механизмах, локомотивах, подвижном составе и рабочей силе;

· порядок привлечения рабочей силы других организаций.

5.4. Подготовка хозяйства станции и примыкающих железнодорожных путей необщего пользования к работе в зимних условиях проверяется комиссионно.

По результатам подготовки к работе в зимних условиях начальником станции по отдельным, предусмотренным в плане мероприятиям, составляется отчет о подготовке к работе в зимних условиях хозяйств перевозок и грузового хозяйства.

Готовность хозяйств станции к работе в зимних условиях подтверждается Свидетельством о готовности предприятия к работе в зиму. Свидетельство подписывается и утверждается установленным порядком и вручается начальнику станции.

5.5. Дежурный по станции при вступлении на дежурство в соответствии с оперативным планом совместно с дорожным мастером намечает порядок производства снегоборьбы на смену.

Снегоборьба на станции организуется в следующей последовательности:

· очистка от снега стрелок и путей, на которые предусматривается прием ближайших поездов; особое внимание должно уделяться своевременной очистке стрелок электрической централизации;

· на местах погрузки – выгрузки первыми очищаются пути, на которых выполняется наибольшая работа по погрузке-выгрузке грузов, затем – остальные.

5.6. Технологические приемы, обеспечивающие устойчивую работу станции по приему и отправлению поездов, производству грузовой и маневровой работы в зимний период:

· заблаговременная установка стрелок в положение, требуемое для приготовления очередного маршрута приема (отправления) поезда;

· чередование путей приема поездов;

· сокращение времени простоя подвижного состава во избежание застывания смазки в буксах вагонов;

· периодический перевод стрелок из одного положения в другое во избежание примерзания остряков стрелочных переводов.

5.7. В зимних условиях, особенно в период снежных заносов, метелей, сильных морозов, при использовании снегоуборочной техники и привлечении рабочей силы для очистки снега, необходимо уделять особое внимание вопросам обеспечения безопасности движения и личной безопасности труда работников. Для этого необходимо:

· обеспечить заблаговременное оповещение работников о предстоящем приеме и отправлении поездов, маневровых передвижениях, в том числе и единиц снегоуборочной техники;

· извещать машинистов маневровых локомотивов о работе людей и снегоуборочной техники на путях станции;

· обеспечить строгое согласование плана работы между работниками станции и лицами, ответственными за работу снегоуборочной техники;

· обеспечивать проведение инструктажа по правилам безопасности труда работников, вступающих на дежурство и привлекаемых к работе по снегоборьбе с учетом конкретной обстановки на станции;

· обеспечивать проведение инструктажа по правилам безопасности труда работников, вступающих на дежурство и привлекаемых к работе по снегоборьбе с учетом конкретной обстановки на станции.

·

Date: 2015-08-15; view: 2573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию