Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и функции права: понятие и виды





Принципы права — это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла. Они являются стержнем всей системы права государства.

В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Общеправовые (ибо действуют во всех без исключения отраслях права)

1) справедливость;

2) юридическое равенство граждан перед законом и судом;

3) гуманизм;

4) демократизм;

5) единство прав и обязанностей;

6) сочетание убеждения и принуждения и т.п.

Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым. Среди них выделяют принцип неотвратимости ответственности, принципы состязательности и гласности судопроизводства и т.д.

Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся: в гражданском праве — принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе — презумпция невиновности и т.п.

Принципы права участвуют в регулировании общественных отношений, так как могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

Функции права — это основные направления пра­вового воздействия на общественные отношения и их упорядочение, определяемые сущ­ностью и социальным назначением права в жизни общества.

Регулятивная и охранительная функции определяют необходимость его существования как со­циального института. В рамках этой функции выделяют две ее разновиднос­ти (подфункции) — регулятивную статическую и регулятивную динамическую (С. С. Алексеев). Регулятивная статическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах. Решающее значение в проведении статической функции при­надлежит институтам права собственности, институтам полити­ческих прав и свобод граждан. Отчетливо данная функция выра­жена в авторском, изобретательском праве и др. Регулятивная динамическая функция выражается в воздей­ствии права на общественные отношения путем оформления их движения (динамики). Она воплощена в институтах гражданско­го, административного, трудового права, и других сферах. Наиболее характерными путями (способами) осуществления регулятивной функции права являются: определение посредством норм права праводееспособности граждан; закрепление и изменение правового статуса граждан; определение компетенции государственных органов, и другие.

регулятивную функцию права можно определить как обусловленное социальным назначением на­правление правового воздействия, выражающееся в установле­нии позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей на субъектов права в целях закрепления и содействия развитию отношений, соответствующих интересам общества, государства и граждан. Охранительная функция права — это обусловленное соци­альным назначением направление правового воздействия, наце­ленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономичес­ких, политических, национальных, личных отношений, их непри­косновенность и сообразно этому на вытеснение отношений, чуждых данному строю. Специфика охранительной функции: Во-первых, она характеризует право как особый способ воз­действия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкций. Во-вторых, она служит информатором для субъектов о том, какие социальные ценности взяты под охрану государства. В-третьих, она является показателем политического и культур­ного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве.

Функции права можно рассматривать как две основные группы с точки зрения их общесоциальной и специально-юридической направленности. -» Общесоциальные функции - это направ­ления правового воздействия на различные сферы обще­ственной жизни - экономику, политику, духовные отноше­ния, культуру и др. Различают следующие общесоциаль­ные функции: экономическая (правовое обеспечение производствен­ных отношений, закрепление форм собственности и т.д.); политическая (правовое обеспечение деятельности субъектов политической системы); воспитательная (педагогическое воздействие на об­щество). -» Специально-юридические функции - это правовое регулирование общественных отношений:» регулятивная (содействует развитию наиболее цен­ных для общества и государства социальных связей, ре­гулирует общественные отношения);» охранительная (направленное на охрану общезначимых и вытесне­ние отношений, чуждых данному обществу, реализуется с помо­щью правовых ограничений-обязанностей, запретов, наказаний и пр.).

1. Функции права производны от сущности права и определяют­ся назначением права в обществе.

2. Функции права — это такие направления его воздействия на общественные отношения.

3. Функции выражают наиболее существенные, главные чер­ты права и направлены на осуществление коренных задач, сто­ящих перед правом на данном этапе развития общества.

4. Функции права представляют в динамике. Еще Гёте говорил: «Функция — это существование, мыслимое нами в действительности».

5. Постоянство, как необходимый признак функции, харак­теризует непрерывность, длительность ее действия.

 

4. Понятие и признаки правовой нормы, ее структура. Способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов.

Нормы права - это общеобязательное правило поведения, исходящее от государства, закрепленное в определенной форме, регулирующее общественные отношения и обеспеченное к выполнению мерами государственного принуждения.

ПРИЗНАКИ:

1) общеобязательность (она представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей); 2) формальную определенность); 3 ) связь с государством (она устанавливается государственными органами и обеспечивается мерами государственного воздействия - принуждением и стимулированием);4 ) предоставительно-обязывающий характер (она не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности). 5) микросистемность (состоящей из таких взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза,диспозиция и санкция).

Структура:

ГИПОТЕЗА-это элемент структуры правовой нормы, содержит конкретные жизненые условия(обстоят-ва),при наступлении кот-х начинает действовать правовая норма. ДИСПОЗИЦИЯ-это основная часть правовой нормы, содержит само правило поведение(либо требование,запрет) кот-м должны руководст-ся участники возникших правоотнош-й. САНКЦИЯ-это элемент структуры правовой нормы,кот-й указывает,какие неблагоприятные последствия(меры гос-го воздействия) могут наступить при невыполнении(нарушении) предписаний диспозиции правовой нормы.

Каждый из названных элементов имеет в структуре правовой нормы свое место и играет особую роль, вследствие чего, без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бес­сильна.

Законодатель использует следующие способы изложения норм права в нормативно-правовых актах:

1) прямой, когда все элементы юридической нормы воспроизводятся в статье непосредственно и в очевидной взаимосвязи друг с другом;

2) отсылочный, когда в статье один из элементов юридической нормы указывается путем отсылки к другой, конкретной, как правило, родственной статье этого же нормативно-правового акта;

3) бланкетный, когда статья указывает на элемент нормы права путем от­сылки не к конкретной статье, конкретному законоположению (как это име­ет место при отсылочном способе изложения), а как бы к другому порядку правового регулирования - правилам совершения какого-либо вида деятель­ности, правилам международного договора и т. п. В данном случае статья представляет собой нечто вроде «бланка», который заполняется другим зако­ном, другим источником права.

Date: 2015-08-15; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию