Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемая Нина Валентиновна!

Из материалов проверки МОУ «Шейбухтовская ООШ» Междуреченского муниципального района, проведенной КРУ Департамента финансов Вологодской области (акт от 08.05.2015 г. и Представление от 01.06.2015 г. № 42—2802/15), следует, что контролирующая организация сочла неправомерным установление доплат в размере 12% за неблагоприятные условия труда работникам школы без проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, специальной оценки условий труда и требует возмещения компенсационных выплат, произведенных работникам в 2014 году. КРУ считает, что директор МОУ «Шейбухтовская ООШ» нарушила Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Междуреченского муниципального района, утвержденное постановлением Главы Междуре-ченского муниципального района от 25.12.2008 № 204 (с изменениями).

Однако в п. 3.1.1. названного Положения записано, что: « Работникам Учреждения, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливается доплата в размере 12 процентов должностного оклада (в соответствии с Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденным приказом Гособразования СССР от 20 августа 1990 года № 579 (с последующими изменениями).

Доплата устанавливается руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом. »

Выплаты работникам МОУ «Шейбухтовская ООШ» произведены в соответствии с Положением об оплате труда работников муниципальных учреждений Междуреченского муниципального района, поэтому замечания КРУ Департамента финансов Вологодской области и требования, указанные в акте в акте от 08.05.2015 г. и направленные в адрес школы, считаем несостоятельными.

 

Дополнительно по данному вопросу сообщаем следующее:

1. В соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ, размер доплат устанавливается работодателем по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, специальной оценки условий труда с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Поскольку непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда, специальной оценки условий труда является нарушением требований охраны труда, а в отсутствие результатов аттестации, спецоценки условий труда нельзя быть уверенным в безопасности выполнения трудовой функции, работники могут отказаться от такой работы.

 

2. В случаях, когда аттестация рабочих мест по условиям труда, спецоценка условий труда не проведена из-за отсутствия необходимых финансовых средств или других объективных причин, работодатель не может отказать работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в их праве на получение одного или нескольких видов компенсаций, поскольку непроведение аттестации рабочих мест, спецоценки условий труда не означает, что рабочие места соответствуют требованиям безопасности.

Поэтому, пока такое заключение на рабочее место не дано, работник, выполняющий работу, предусмотренную в отраслевом Перечне работ с вредными условиями труда, утвержденном приказом Гособразования СССР от 20.08.90 № 579 (с изменениями и дополнениями), имеет право на предоставление ему соответствующих компенсаций в виде повышенной оплаты труда.

3. Этот принцип заложен и в Отраслевом соглашении по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, заключенном между Общероссийским Профсоюзом образования и Минобрнауки России на 2012 – 2014 годы, и в Региональном отраслевом соглашении на 2013-2015 годы, заключенном между Департаментом образования Вологодской области, Региональным объединением работодателей государственных и муниципальных учреждений и Вологодской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования.

4. В соответствии с п.п. 5г. и 14 а. Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 30 декабря 2013 г., протокол №11: «размеры и условия установления повышенной оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда не могут быть снижены и (или) ухудшены по сравнению с размерами и условиями, установленными в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами и соглашениями без проведения аттестации рабочих мест».

Таким образом, пока такое заключение на рабочее место не дано, работник, выполняющий работу, предусмотренную в отраслевом перечне работ с вредными условиями труда, имеет право на предоставление ему соответствующих компенсаций в виде повышенной оплаты труда. Любые изменения в коллективный договор, соглашение возможны только по взаимному согласию сторон. Работодатель не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения условий коллективного договора или соглашения.

5. В Положении об оплате труда работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (государственных образовательных учреждений области), утвержденном Постановлением Правительства Вологодской области от 30 октября 2008 г. №2099 (в редакции от 24.09.2014 г. №843) в п.3.1.1. записано: «Работникам Организации, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливается доплата в размере 12 процентов должностного оклада (в соответствии с Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденным приказом Гособразования СССР от 20 августа 1990 года №579 (с последующими изменениями).»

 

Из всего сказанного следует, что никаких возмещений выплаченных денежных средств производить не следует. (В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ возмещение выплаченных средств может быть произведено только в судебном порядке.)

 

 

Председатель областной

организации Профсоюза С.В. Павлушкова

 

Исп. В.Н. Чистяков

тел. 72-01-28


<== предыдущая | следующая ==>
Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады | Наставление авторам статьи «Саляфия или мурджия». 65

Date: 2015-08-15; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию