Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестминстерский собор





 

Пройдя примерно 15 минут пешком в северном направлении, вы попадёте в Вестминстерский собор (Westminster Cathedral) (4) – одну из главных католических церквей в Англии (станция метро Victoria). Базилика в романо‑византийском стиле из красного кирпича построена в 1895–1903 годах архитектором Джоном Бентли и украшена полосами из белого портлендского камня. Колокольня высотой почти 100 м, куда можно подняться на лифте, приглашает полюбоваться грандиозной панорамой правительственного квартала.

 

*Букингемский дворец

Букингемский дворец

 

В правительственном квартале, носящем имя Св. Джеймса (St. James), находится знаменитая резиденция королевской семьи – *Букингемский дворец (Buckingham Palace) (5). В 1705 году лорд Букингем приказал построить здесь для себя городской дом. В 1825–1830 годах любимый архитектор Георга IV, Джон Нэш, по высочайшему повелению перестроил и расширил этот комплекс. Протянувшийся в сторону Трафальгара восточный классический фасад имеет длину 120 м. Он был создан в 1912 году по проекту Астона Уэбба. Королева Виктория стала первой из английских монархов, отметивших новоселье в достроенной части Букингемского дворца, общее число помещений которого сейчас достигает 600. Нынешняя королева и её супруг занимают всего 12 из них. Их жилые покои находятся в северной части дворца. Остальные помещения используются под офисы или для приёмов.

Туристы могут посетить 18 залов – но только в августе и сентябре, когда королевская семья проводит дни своего ежегодного летнего отпуска в замке Бэлморал в Шотландии. Другим зрелищем, ради которого стоит прийти к Букингемскому дворцу, является церемония *смены караула, продуманная до мелочей и длящаяся около 40 минут. Наблюдать её можно с апреля по июль ежедневно в 11.30, в остальное время – гарантированно только через день (бывают исключения).

Смена караула – ежедневный церемониал, пользующийся неизменной популярностью у туристов

 

В течение всего года можно пройти в Галерею королевы (Queen's Gallery) в южном крыле дворца. Здесь устраивают сменные экспозиции произведений искусства (картин, скульптур, предметов быта) из королевской коллекции. К юго‑западу от дворца в Королевских конюшнях (Royal Mews) можно увидеть 30 королевских лошадей, около 70 государственных карет и 20 автомобилей класса «люкс», принадлежащих королеве. Эта выставка также открыта для осмотра круглогодично.

Оба парка, расположенные рядом с Букингемским дворцом, – лучшее место для спокойного отдыха после экскурсии. Первый из них, Грин Парк (Green Park), зелёным треугольником примыкает к дворцу и тянется до улицы Пиккадилли (P^cadi^). Весной он утопает в море жёлтых нарциссов. Парк Св. Джеймса (St. James's Park) – самый старый королевский парк, один из красивейших в Лондоне. Он находится справа от дворца и от дороги под названием Мэлл (The Mall), ведущей во дворец. Станция метро для любого из парков: St. James's Park.

 

Мэлл

 

Эта аллея была разбита в 1600 году и, как и параллельная ей улица Пэлл‑Мэлл (Pall Mall), получила своё название от игры paille maille – разновидности крокета, в которую якобы играл здесь Карл II. С юго‑запада она ограничена мемориалом Виктории (Victoria Memorial) (6). По проекту Уэбба скульптор Томас Брук изобразил королеву Викторию в окружении целого сонма аллегорических фигур. Они символизируют викторианские ценности: справедливость, правду, материнство, мир и прогресс. Лондонцы в просторечии называют этот напыщенный памятник «свадебным тортом».

Идя вдоль по Мэлл, по пути к её северной границе – триумфальной Адмиралтейской арке (Admiralty Arch) – слева вы увидите три дворца. В Доме Ланкастера (Lancaster House) устраиваются праздничные банкеты и приёмы. В Доме Кларенса (Clarence House) до самой своей смерти в 2002 году жила «Queen Mum», «королева‑мать» – любимая в народе мать Елизаветы II. Дворец Св. Джеймса (St. James's Palace) изначально по замыслу заказчика, Генриха VIII, строился всего лишь как охотничий домик. И только когда в 1698 году Уайтхолл сгорел в пожаре, этот дом был переделан в королевский дворец. Теперь здесь живёт принц Чарльз. В соседнем красном кирпичном здании, творении Кристофера Рена, именуемом Мальборо‑Хаус (Marlborough House), располагается Центр Содружества (Commonwealth Centre).

Недалеко от Триумфальной арки и Трафальгарской площади (Trafalgar Square) внимание привлекает ряд элегантных светлых домов в стиле классицизма – Carlton House Terrace (7). Здесь в 1930‑х годах находилось немецкое посольство, а в годы Второй мировой войны – французский Генштаб. Сегодня здесь располагается ведущий английский институт по изучению авангардистского искусства, именуемый Институтом современного искусства (ICA, Institute of Contemporary Arts, дом № 12). Две галереи, два кинозала и театр позволяют публике всегда быть в курсе новейших творческих достижений. По вечерам завсегдатаи часами сидят в модном здешнем баре. А во время «клубных ночей» (Club Nights) здесь «зажигают» лучшие ди‑джеи.

 

*Трафальгарская площадь

 

Трафальгарская площадь

 

В центре Вест‑Энда находится единственная по‑настоящему большая площадь Лондона – **Трафальгарская (Trafalgar Square, станция метро Charing Cross) (8). Придворный архитектор Джон Нэш в начале XIX века заложил эту площадь в честь знаменитого адмирала лорда Нельсона.

Над площадью доминирует Колонна Нельсона – гранитный столб высотой 55 м. Адмирал Нельсон – герой морских сражений, который погиб в 1805 году в битве при Трафальгаре, но обеспечил морское господство Англии на последующие 100 лет. Его фигура, однорукая и одноглазая, стоит на постаменте, украшенном бронзовыми барельефами. Они изображают его величайшие победы в битвах: при Абукире на Ниле, Копенгагене, Трафальгаре и Сан‑Винсенте. У ног адмирала – четыре бронзовых льва, а сам он смотрит на юг, в сторону Уайтхолла, где в начале улицы, на перекрёстке Черинг‑Кросс (Charing Cross), в 1633 году была установлена конная статуя Карла I.

Львы у подножия колонны Нельсона – излюбленный объект для фотографирования и просто лазания

 

В новогоднюю ночь Трафальгарская площадь становится местом грандиозного представления под открытым небом. В эту ночь фонтаны, через которые ежедневно прокачивают 40 000 л воды, выключают, дабы не замочить собравшихся. А их здесь бывает до 50 000 человек.

Северную часть площади замыкает дом 1838 года постройки в стиле классицизма, возведённый по проекту Уилкинса и Берри. Это **Национальная галерея (National Gallery), хранящая более 2200 картин из всех основных европейских школ и эпох с XIII по XX столетия. Размещённая в 4 флигелях и 66 залах, эта коллекция представляет шедевры от средневековья до импрессионизма. Во флигеле Сенсбери Винг (Sainsbury Wing), хоть он и построен в стиле постмодернизма, выставлено более 250 произведений раннего Возрождения (1260–1510 гг.), в том числе «Мадонна в гроте» работы Леонардо да Винчи. В западном флигеле (West Wing) собраны работы 1510–1600 годов: Кранах, Гольбейн, Тициан – вот лишь некоторые из представленных здесь имён. Северный флигель (North Wing) – это коллекция шедевров XVII века. Среди них Рубенс, Рембрандт, Ван Дейк, Лоррен и многие другие. Восточный флигель (East Wing) отведён для работ Тёрнера, Констебля, Ренуара и других предшественников модерна, вплоть до 1900 года.

К Национальной галерее сзади примыкает не менее интересная *Национальная портретная галерея (National Portrait Gallery), где на пяти этажах представлены портреты знаменитых британцев со времён династии Тюдоров (Генрих VIII) до сегодняшних дней (леди Диана, Пол Маккартни) – не только живописные полотна, но также скульптуры и фотографии. Отдельного внимания заслуживает её новое крыло Ондатье Винг (Ondaatje Wing), открытое в 2000 году. Оно включает в себя галерею Tudor Gallery и Портретный ресторан (Portrait Restaurant). Оттуда, кстати, открывается и чудесный вид на центральную часть города.

Если вы пересечёте улицу Черинг‑Кросс‑Роуд (Charing Cross Road), то окажетесь рядом с самым старым зданием на площади – церковью *Сент‑Мартин‑ин‑зе‑Филдс (St.‑Martin‑in‑the‑Fields, «Св. Мартин в полях»). Башня этого симпатичного сооружения увенчана шпилем высотой 56 м. Джеймс Гиббс (ученик Рена) построил это здание в смешанном барочно‑классическом стиле в 1721–1726 гг. на том самом месте, где раньше располагался молельный дом вестминстерских монахов. 500 лет назад они работали здесь «в полях», т е. за пределами тогдашнего города.

В этой церкви важная роль отводится музыке: оркестр Академии Сент‑Мартин‑ин‑зе‑Филдс известен во всём мире. По понедельникам, вторникам и пятницам в 13 часов даются дневные концерты, а по вечерам – концерты при свечах (candlelight) с совершенно особой атмосферой. В крипте расположено кафе, предлагающее вкусные и недорогие угощения, а также Центр мемориальных оттисков (Brass Rubbing Centre), где для вас изготовят отпечатки со старинных медных и латунных досок с красивыми картинками.

Миновав Дом Южной Африки (South Africa House), вы окажетесь у Уайтхолла (Whitehall), откуда можно направиться, например, к зданиям Парламента.

 

Date: 2015-07-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию