Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические условия на выполнение ручных работ





При выполнении ручных работ следует соблюдать следующие технические условия:

 

Намелку линий на деталях изделия выполняют по вспомогательным лекалам или линейке (места расположения карманов, петель, подгибку низу изделия, рукава и т.д.) тонко отточенным мелом или сухим мылом. Толщина меловых линий должна быть не более 1-1,5 мм.

Строчки временного назначения выполняют белыми хлопчатобумажными нитками №40-50. Концы строчек (кроме копировальных) закрепляют 1-2 петлеобразными стежками.

Смёточные строчки располагают на 1-1,5 мм. от меловых линий в сторону среза детали во избежание попадания их под машинные строчки. Соединяемые детали или линии можно предварительно сколоть.

Стежки и строчки постоянного назначения выполняют нитками в цвет ткани; для шерстяных и хлопчатобумажных тканей - нитки хлопчатобумажные № 50-80, для шёлковых тканей и выполнения отделочных строчек - шёлковые нитки № 65-75. Пуговицы со сквозными отвестиями пришивают нитками в цвет пуговицы, а пуговицы со стойкой - нитками в цвет ткани. Концы строчек постоянного назначения закрепляются 2-3 петлеобразными стежками.

Размеры ручных стежков должны соответствовать ткани и виду выполняемых работ.

Строчки временного назначения удаляют после стачивания деталей колышком или ножницами, рассекая их на части через каждые 10-15 см. Копировальные строчки удаляют после смётывания деталей до их стачивания.

Концы надрезов и рассечек не должны доходить до строчек на 1-1,5 мм.

Парные и симметричные детали для уточнения размеров и контуров скалывают, обмеляют по вспомогательному лекалу или линейке и подрезают вместе. Детали следует подрезать на столе, острый конец ножниц должен скользить по столу, а ножницы располагаться перпендикулярно к столу и детали. При резании ножницами ткань или деталь не следует передвигать по столу, её надо придерживать левой рукой, менять позу и положение правой руки в зависимости от направления намеченных на ткани линий.

 

Date: 2015-07-25; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию