Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа образования





В рамках школьной реформы, утвержденной законом от 3 мая 1908 г., предполагалось ввести обязательное начальное бесплатное обучение для детей с 8 до 12 лет. С 1908 по 1914 г. бюджет народного образования удалось увеличить втрое, было открыто 50 тыс. новых школ. Третьим условием модернизации страны (помимо аграрной реформы и развития промышленности) Столыпин ставил достижение всеобщей грамотности в объеме обязательной для всех четырехлетней начальной школы.Для ее осуществления не хватило времени,т.к. для реализации плана требовалось не менее 20лет.

Судебная реформа.

Суть их сводилась к тому, что, в соответствии с замыслом Столыпина, в общих чертах, местный суд, искаженный реакционными реформами императора Александра III, должен был вернуться к своему первоначальному облику.

Земства

Столыпин высоко оценивал роль земств и поэтому хотел распространить земские учреждения на губернии, где они не действовали по целому ряду причин, и подвести под них фундамент в виде волостного земства на смену отживших свой век волостных сходов. Столыпин совершил ошибку в вопросе об учреждении земств в западных губерниях (1911 г.), в результате чего лишился поддержки октябристов. Это привело к расколу между правительством и даже самыми умеренными либералами. Столыпин потерял поддержку Николая II.

Реформа в сфере промышленности: решение рабочего вопроса

Была создана специальная комиссия по рабочему вопросу.Рабочий вопрос в буржуазном разрешении наряду с аграрным стал довольно остро.

Следующим этапом в решении рабочего вопроса было Особое совещание (1906 1907 гг.). Это уже была деятельность Столыпина. На повестку сессии были вынесены 10 законопроектов, сводившихся к нескольким пунктам: страхование болезней, несчастных случае, инвалидности; сберегательные кассы обеспечения; правила найма рабочих; рабочее время; меры поощрения строительства здоровых и дешевых жилищ; и т.п. С передачей в июне 1908 г. законопроектов в Думу наступил их последний этап превращения в законы. Сопротивление было не только со стороны промышленников, но и слева: трудовики и социал-демократы выступили с критикой страховых законопроектов с демократических позиций.

Страховые законопроекты стали в конечном итоге одной из причин, обострившей отношения между правыми и октябристами, помещиками и буржуазией. Можно сказать, что столыпинская рабочая политика провалилась. Ответом на нее со стороны рабочего класса был новый революционный подъем.

Date: 2015-07-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию