Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905-1907 гг.: причины, основные события, итоги. Возникновение политических партий





Причины революции:

● обострение политической обстановки в стра­не из-за упорного нежелания правящих кругов во главе с Николаем II проводить назревшие ре­формы;

● нерешенность аграрного вопроса — малозе­мелье крестьян, выкупные платежи и т. д.;

● нерешенность рабочего вопроса — отсутст­вие социальной защищенности рабочих при крайне высоком уровне эксплуатации;

● нерешенность национального вопроса — ущемление прав национальных меньшинств, особенно евреев и поляков;

● падение морального авторитета правитель­ства и особенно Николая II из-за пора­жения в русско-японской войне.

3 января 1905 г. 12 тыс. рабочих Путиловского завода прекратили работу в знак протеста против увольнения четырех товарищей. Стачка распространилась на все предприятия Санкт-Петербурга. В ходе забастовок у рабочих созрело решение обратиться с петицией к царю. Петиция была составлена возглавляемым священником Гапоном Обществом фабрично-заводских рабочих в Петербурге и получила 150 тыс. подписей.

Утром 9 января народный поток устремился к Зимнему дворцу, оставленному Николаем II еще 6 января. Рабочих встретили ружейные выстрелы. В “Кровавое воскресенье” была расстреляна вера в царя.

Известие о расстреле рабочих в Петербурге вызвало огромное количество забастовок в стране. Только в январе 1905 г. бастовало 440 тыс. рабочих. За первую треть 1905 г. бастовало уже 810 тыс. человек. В ряде случаев стачки и демонстрации сопровождались столкновениями с полицией и регулярными войсками. В ходе революции пролетариат создал свои демократические органы руководства революционной борьбы — Советы рабочих депутатов. Первый Совет возник в мае 1905 г. в ходе стачки в Иваново-Вознесенске.

14-24 июня. вспыхнуло восстание на самом современном судне российского Черноморского флота “Князь Потемкин-Таврический”. Таким образом, армия тоже включилась в революцию как оппозиционная сила.

6 августа 1905 г. были обнародованы утвержденные царем «Учреждение Государственной думы» и «Положение о выборах в Государственную думу». Согласно этим актам учреждалась законосовещательная Государственная дума, в которую предстояло избирать депутатов по типу выборов в земства - по трем уровням: землевладельческой, городской и сельской. Избирательное право распространялось на лиц мужского пола не моложе 25 лет. В выборах в Думу не могли участвовать военнослужащие, учащиеся, рабочие, ремесленники, батраки и «бродячие инородцы».

7—17 октября — Всероссийская октябрьская стачка, кульминация революции. Участвовало более 2 млн человек. Парализовала экономиче­скую жизнь, вынудила правительство пойти на серьезные уступки.

17 октября — манифест «Об усовершенст­вовании государственного порядка». Дарованы демократические права и свободы, объявлено о проведении выборов в законодательный парла­мент — Государственную думу и о создании Сове­та министров (первый председатель — С. Ю. Вит­те)

26—27 октября — восстание матросов в Кронштадте. Подавлено.

11—16 ноября — восстание моряков Черно­морского флота, солдат Севастопольского гарни­зона и рабочих порта и Морского завода под руко­водством лейтенанта П. П. Шмидта. Подавлено.

4 декабря 1905 г. Московский Совет рабочих депутатов принял решение начать с 7 декабря всеобщую стачку рабочих, с тем, чтобы перевести ее в вооруженное восстание.

9—19 декабря — Московское вооруженное восстание. В ходе боев на Пресне большевики попытались поднять всеобщее вооруженное восста­ние. Окончилось неудачей

Вооруженные выступления проходили в декабре 1905 - начале января 1906 г. в Нижнем Новгороде, Харькове, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Красноярске, Чите, Владивостоке, в ряде рабочих центров Урала и Грузии.

11 декабря 1905 г. был издан разработанный правительством С.Ю. Витте новый избирательный закон в Государственную думу. Он сохранял основные положения избирательного закона 6 августа 1905 г. с тем лишь различием, что теперь к участию в выборах допускались и рабочие.

20 февраля 1906 г. было издано «Учреждение Государственной думы».

Март — апрель 1906 г. — проведение выбо­ров в I Государственную думу.

23 апреля 1906 г. — издание новой редакции Основных законов Российской империи: Россия юридически перестала быть абсолютной монар­хией.

27 апреля — 8 июля 1906 г. — I Государст­венная дума. Основным вопросом в Думе стал аграрный: «про­ект 42-х» кадетов и «проект 104-х» трудовиков. Дума досрочно распущена по обвинению в негативном влиянии на общество.

20 февраля — 2 июня 1907 г. — II Государ­ственная дума. По составу оказалась радикаль­нее предыдущей: первое место у трудовиков, вто­рое — у кадетов. Основной вопрос — аграрный.

3 июня 1907 г. — государственный перево­рот: роспуск II Думы. Николай II своим указом изменил избирательный закон без санкции Ду­мы, что являлось нарушением Основных законов1906 г. Это событие стало окончанием револю­ции.

Итоги революции:

● главный итог — изменение формы правле­ния в России. Она стала конституционной (огра­ниченной) монархией;

● правительство было вынуждено приступить к проведению аграрной реформы и отменить вы­купные платежи;

● несколько улучшилось положение рабочих (повышение заработной платы, сокращение рабо­чего дня до 9—10 часов, введение пособий по бо­лезни, но, правда, не на всех предприятиях).

● революция носила незавершенный характер,т.к. проблемы,стоявшие перед страной,решила только наполовину.

. Еще во время Всероссийской политической стачки 12 октября либеральная буржуазия собрала свой съезд. Было все готово для провозглашения Конституционно-демократической партии. Но создавать партию нелегальной не хотели, поэтому и затягивали съезд. Когда же 17 октября появился манифест, то уже 18 октября партия была провозглашена. Съезд принял программу, устав, избрал временный Центральный Комитет.Лидер-П.Н.Милюков.Их политическим идеалом была парламентская монархия.

А в ноябре 1905 г. была создана Партия октябристов (“Союз 17 октября”).Возглавил партию-Д.Н.Шипов.Они отстаивали принцип наследственной конституционной монархии с законосовещательной Государственной думой.

В ноябре 1905 г. возникла главная помещичье-монархическая партия “Союз русского народа”.Председатель-А.И.Дубровин.В основе их программ лежали незыблемость самодержавия, привилегированное положение православной церкви.

март 1898 г. I съезд РСДРП лишь провозгласил создание Российской социал-демократической рабочей партии(РСДРП)..Партийная программа состояла из двух частей: программы-минимум и программы-максимум.программа-минимум(равное и всеобщее избирательное право, свобода слова, совести, печати, собраний и объединений, выборность судей, отделение церкви от государства, равноправие всех граждан, право наций на самоопределение, уничтожение сословий,8-часовой рабочий день, улучшение экономического, жилищного положения и др.,отмена выкупных и оброчных платежей, возвращение земельных отрезков, отнятых у крестьян в ходе реформы 1861 г., учреждение крестьянских комитетов). Программа-максимум(социальная революция, установление диктатуры пролетариата для социалистического переустройства общества)

Партия социал-революционеров организационно оформилась в 1901 г. как нелегальная, основу которой составляли бывшие народники.Лидер-В.М Чернов. Социалисты-революционеры (эсеры) полностью восприняли народническую идеологию, дополнив ее новыми идеями леворадикальных буржуазно-демократических слоев российского общества. В целом партия была создана из разрозненных народнических групп с различными политическими оттенками.

.

Date: 2015-07-22; view: 1116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию