Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Что‑то холодное коснулось лица





 

Что‑то холодное коснулось лица. Не открывая глаз, Корон вздрогнул и тут же застонал от боли. Все тело невыносимо ныло.

– Потерпите, милорд, скоро станет легче. – Мягкий женский голос доносился откуда‑то издалека. Сделав усилие, Корон попытался приоткрыть веки. Низкий деревянный потолок и тусклый свет лампы ничего не пояснял.

– Где я? – еле слышно прошептал он. Говорить тоже было больно. – Что я здесь… делаю?

– Вы ранены, милорд. Просто чудо, что вы и ваш друг вообще остались в живых. Если бы не воительница и ее отряд, вы могли погибнуть!

Припоминая случившееся, Корон одновременно пытался сфокусировать взгляд на лице женщины, склонившейся над ним.

– Где… Одиночка?

– Не волнуйтесь, милорд, с ним все в порядке. – Женщина ободряюще улыбнулась. – Ваш друг очень крепкий. Несколько синяков да царапин – и только. Скоро он придет сюда.

Скрипнула дверь, послышались легкие шаги. Корон повернул голову, пытаясь разглядеть вошедшего, и зажмурился от болезненных толчков в висках.

– Тебе не стоит резко шевелиться, мой герой. – Сбросив плащ, Кристина Бакт тоже склонилась над кроватью. – По крайней мере сейчас. Не надо пугать удачу. Если бы не заботы Силоны, нашей доброй хозяйки, мы могли бы и не встретиться больше на этом свете.

– Вы преувеличиваете, воительница. – Силона, дородная женщина с простоватым лицом, в очередной раз поменяла влажную тряпицу на лбу магиера и почтительно отошла в сторону.

– Потерпи еще немного, милый. – Прочитав в его глазах отзвуки боли, воительница стала серьезной. – Я приехала только что, не думала, что ты в таком тяжелом состоянии. Сейчас я помогу тебе. Силона, сними с него одеяло!

Женщина торопливо выполнила просьбу амазонки и отступила назад. Что‑то шепча, Кристина Бакт поднесла руки к лицу магиера. Ладони ее наполнились бледным сиянием, и Корон почувствовал на коже странно покалывающее тепло.

– Ты… целительница?! – удивленно прошептал он.

– Одно время я жила в замке Хранителя Сфер. Возможно, ты слышал о нем, – сосредоточенно проговорила Кристина Бакт. – Я знаю, Орден магиеров объявил за его голову награду, но даже ваш магистр признает, что Хранитель Сфер очень сильный чародей. Так получилось, что он научил меня некоторым приемам… Умение исцелять бывает очень полезно в сражениях. А теперь помолчи, мне надо сосредоточиться.

Корон с неожиданным облегчением прикрыл глаза. Он чувствовал, как вливаются в него потоки живительной энергии, облегчающей страдания и заживляющей плоть. Он и сам знал несколько лечебных заклинаний и мог оценить мастерство воительницы. За ее легкомысленными словами стояли годы тренировок и упорного труда. Годы, проведенные в замке злейшего врага магиеров… Думать об этом сейчас не стоило.

Когда она закончила, Корон приподнялся на подушках и взглянул на себя. От слабости все еще трясло, но немедленно помирать уже не хотелось. Сеанс исцеляющей магии снял боль и залечил страшные кровоподтеки. И все же несколько ран были так серьезны, что на их месте еще оставались розовые пятна. Радуясь, что наконец‑то может безболезненно шевелиться, Корон глубоко вдохнул.

– Спасибо, целительница. – Он подчеркнул последнее слово, показывая, что в полной мере оценил ее мастерство. – Мне намного лучше. По крайней мере теперь я ощущаю, что еще жив.

В глазах Кристины Бакт промелькнуло облегчение. Признание в знакомстве с колдуном далось ей нелегко, и она вовсе не была уверена в том, как к этому отнесется магиер. Амазонка радостно рассмеялась.

– Ты уже шутишь, это хорошо. Значит, мои труды не пропали даром. Силона, я полагаю, теперь можно и мастера Одиночку впустить.

– Он уже несколько часов сюда рвется, – с напускной суровостью проворчала женщина.

– Так вы его специально не впускали? – Брови Корона удивленно поднялись.

– Нечего ему здесь делать было! – неожиданно твердым голосом заботливой сиделки воскликнула Силона. – Шуметь бы стал, вас тревожить… а то и пива бы притащил!

Хозяйка аккуратно прикрыла магиера одеялом.

– Силона боялась испугать его твоим видом, – не упустила случая уколоть воительница. – К слову сказать, у мастера Одиночки завидная сноровка. Он отделался синяками.

Снаружи послышался шум и громкие шаги. Дверь широко распахнулась, и в комнату стремительно ворвался Одиночка.

– Где он?! – заорал воин, озирая комнату бешеным взглядом.

– Денит!

– Корон, живой! – Бросившись к кровати, Одиночка крепко обнял напарника.

– Был живой, пока ты не раздавил, – проворчал магиер.

Отстранившись, воин внимательно осмотрел его.

– Эк тебя приложило! Хреново выглядишь.

– Ты тоже не красавец. – Корон криво улыбнулся, посматривая на внушительный кровоподтек на щеке друга. Он мог только догадываться, что сказал бы Одиночка, не проведи Кристина Бакт целительного сеанса.

– Твой друг сам виноват, – пожала плечами воительница. – Я предлагала вылечить синяк, но он наотрез отказался.

– Ни к чему мне эти чародейские штучки, – недоверчиво буркнул Одиночка. – Синяк ерундовый, сам заживет. Эх, попадись бы мне сейчас этот… из склепа, я бы ему не такой фингал поставил!

– Теперь вряд ли. – Поморщившись, Корон поправил подушку. – Они пуганые стали, к кургану больше не сунутся. Не найдем мы их.

– Хорошо хоть сами живы. – Дотянувшись до стола, Кристина Бакт протянула магиеру кружку с травяным отваром, и тот, скривясь от горечи, торопливо выпил. – Джуту благодарите. Мы ждали вас у подножия кургана, а ей не сиделось спокойно, на склон полезла. Ну и услышала, как посыпались камни. Сами‑то вы бы точно не выбрались. Его, – амазонка кивнула в сторону Одиночки, – хоть по пояс завалило, а тебя, Корон, вообще насилу отыскали. Думали, до деревни живым не довезем, да вот Силона выходила.

– А чего мне. – Хозяйка улыбнулась. – Живу одна, мужа пять лет как леший задавил… Почему хорошим людям не помочь?

– Ничего не помню… – с досадой проговорил магиер.

– У тебя будет время подлечиться. – Кристина Бакт постаралась, чтобы в ее голосе не прозвучало грусти. – Ваша работа закончена. Я разговаривала с членами Совета… они считают, что теперь все в порядке. Вы нашли источник магии, а без него колдуны бессильны.

– Они и не колдуны, – задумчиво произнес Корон. – В лучшем случае знахари средней руки, знающие парочку несложных заклинаний. Это единственное объяснение тому, что они даже не пытались вынести жезл Разрушителя из склепа.

Заметив непонимающий взгляд Одиночки, он пояснил:

– У гробницы Разрушителя магия его жезла так сильна, что для колдовства не требуется специальных заклинаний, достаточно просто взять реликвию в руки. Коснулся жезла, хорошенько пожелал чего‑нибудь – и готово. Поэтому чернокнижникам каждый раз приходилось спускаться в склеп. Они просто не умели действовать по‑другому, не знали, как пользоваться силой, оказавшейся в их распоряжении. А предупреждение на могильной плите они наверняка даже прочитать не смогли, хотя древняя письменность мальоргов не самая сложная в мире.

– С этим покончено, – твердо сказала амазонка. – Я беседовала с Советом, завтра чародеи прибудут к кургану и наложат новые отворотные заклинания. А пока на всякий случай я оставила у входа пару своих девочек.

– Жаль, знахари эти чертовы выкрутились, – мстительно заметил Одиночка. – На виселицу бы их!

– Теперь затаятся, – вздохнула воительница. – Тем не менее Совет счел вашу миссию успешной. Я привезла ваше золото, милорды.

Наступило тягостное молчание.

– Денит… ты ведь останешься с Элейной Норт? – тихо проговорил Корон. – Думаю, монеты пригодятся тебе больше. Возьми их себе.

Одиночка вскочил словно ужаленный.

– Но… – Он перехватил взгляд напарника и медленно опустился на стул. – Спасибо, Корон.

Слушая их, Силона только огорченно качала головой.

– Ох уж этот курган! Пропади он пропадом вместе со всеми богатствами!

– В склепе нет золота, – задумчиво поправил ее Корон. – И никогда не было.

– Вот видите! – Силона всплеснула руками. – А сколько людей головы себе заморочили! Ведь годами проход в склеп искали, полжизни на поиски тратили, даже с ума сходили, а там и нет ничего! Да что далеко ходить, пастух наш, к примеру! Чудо‑парень был, а как на богатствах Разрушителя помешался, так, не переставая, года три уже ищет. А ведь был хороший плотник, уважали его, нет же – все забросил, специально в пастухи нанялся! Овец к кургану пригонит, а сам наверх лезет, проход искать! Одно слово, одержимый стал!

Корон вздрогнул. Он посмотрел на Одиночку и встретил ответный пристальный взгляд.

– Расскажи‑ка о пастухе поподробнее, уважаемая…

Женщина фыркнула.

– А чего особенно рассказывать? Парень‑то он славный, но не красавец, да и в карманах ветер гуляет. Отец его, признаться, большой буян был, к бутылке прикладывался. Пропил все, что имел, подчистую. А как зашибли его в пьяной драке, так и помер, ничего сынку не оставил. Матушка‑то их, стало быть, еще раньше преставилась. Ну, нашлись добрые люди, плотничать парня научили. Все бы ничего, на соль и лепешки ему хватало. А тут случилось, что дочка мельника нашего, Джелина, приглянулась ему. Ну, он вроде свататься, а мельник – ни в какую, от ворот поворот. Не позволю, говорит, дочери с босяком путаться. И выдал ее замуж в соседнюю деревню.

Силона вздохнула.

– Ясное дело, расстроился парень. Сначала пил крепко да кричал все, что мельника порешит. Потом вроде успокоился, протрезвел. Люди подумали, перегорела у него обида, улеглась, а он возьми и заяви: отныне золото на кургане искать буду. С этого и началось. И то сказать, – женщина отчего‑то понизила голос, – последнее время завелись у него деньжата. Сам‑то, правда, помалкивает, а в праздники щеголем ходит, монетками сорит и на мельника с ехидцей смотрит. Мы уж думали, он и впрямь в кургане что нашел. Но если вы говорите, что нет там золота, то и не знаю, где он деньги берет…

Уже не слушая, Корон и Одиночка снова переглянулись.

– В замке ре Смайна мы видели карлика, – медленно произнес воин. – Но остальных в лицо не знаем.

– Мы разговаривали с ним у кургана, – без интонаций произнес магиер. – И он пошел за нами. Все очень просто, Денит.

Ничего не понимая, амазонка переводила взгляд то на одного, то на другого. Напрягшись, чтобы скрыть слабость, Корон сбросил ноги с кровати.

– Куда вы, милорд? Вам надо лежать! – Силона, будто испуганная наседка, бросилась к нему.

– К черту, – прохрипел Корон. – Кристина, наконец‑то мы их зацепили! Где дом пастуха?

– Тебе нельзя никуда идти, – на лице амазонки проступила бледность. – Раны затянулись, но ты слишком слаб!

Корон посмотрел на нее в упор, в глазах его читалась не только решимость, но и немая мольба.

– Они причинили слишком много зла, Кристина. Я знаю, ты можешь придать мне сил. Прошу тебя, сделай это!

Кристина Бакт побледнела еще больше.

– Это… это очень опасно, – с усилием произнесла она. – После тебе будет очень худо. Это… как брать силы взаймы у самого себя!

– Помоги мне, – тихо повторил магиер. – Я же все равно пойду!

Неодобрительно качнув головой, амазонка положила руки на лоб магиера и произнесла отрывистую фразу. Корон вздрогнул.

– Заклинания хватит на несколько часов, – безнадежно проговорила Кристина Бакт. – Но лучше тебе управиться раньше.

Не отвечая, Корон зловеще улыбнулся.

 

Date: 2015-07-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию