Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский язык и культура речи





Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное БЮДЖЕТНОЕ

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Методические материалы для студентов

Составитель:

к.филолог.н., доцент

Е.А. Торохова

 

Ижевск 2012
Цели и задачи дисциплины

1. Цели и задачи дисциплины:

Цели:

· Развитие общей культуры речевого общения

· Овладение выразительными ресурсами современного русского литературного языка.

· Усвоение стилистических особенностей профессионально значимых жанров письменной и устной коммуникации.

· Формирование устойчивой языковой и речевой компетенции в разных областях и ситуациях использования литературного языка.

Задачи:

· Формирование представления о современном русском языке как универсальном средстве общения, обеспечивающем коммуникативные потребности индивидов, социальных групп (возрастных, профессиональных, территориальных и пр.) и слоев российского общества в широчайшем спектре коммуникативных ситуаций.

· Выработка теоретических представлений, позволяющих разграничивать такие области явлений, как русский литературный язык и русский общенародный язык, а также выработка практических умений разграничивать конкретные факты языка и речевого поведения, относящиеся к двум названным областям.

· Изложения норм современного русского литературного языка, теоретических основ культуры речи как совокупности и системы коммуникативных качеств (правильности, чистоты, точности, логичности, уместности, ясности, выразительности и богатства речи).

· Раскрытия функционально-стилистического богатства русского литературного языка (специфики элементов всех языковых уровней в научной речи; жанровой дифференциации, отбора языковых средств в публицистическом стиле; языка и стиля инструктивно- методических документов и коммерческой корреспонденции в официально- деловом стиле и др.).

· Развития языкового чутья и оценочного отношения как к своей, так и к чужой речи.

· Изучения правил языкового оформления документов различных жанров.

· Повышения общей языковой и стилистической грамотности студентов в устной и письменной формах речи.

· Углубления навыков самостоятельной работы со словарями и справочными материалами.

· формирования открытой для общения личности, имеющей высокий рейтинг в системе современных социальных ценностей.

· Выработка понимания коммуникативных последствий, связанных с использованием говорящим литературного языка либо явлений, находящихся за его пределами.

 

 

Перечень общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций

 

    Номер/индекс компетенции Содержание компетенции (или ее части) В результате изучения учебной дисциплины обучающиеся должны:
Знать Уметь Владеть
ОК-1 (ОК-5)   владением культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения систему понятий, используемых в данной профессиональной области, систему норм современного литературного языка, основные проблемные зоны, возникающие при использовании русского языка его носителями.   пользоваться данным понятийным аппаратом при анализе языкового материала и речевого поведения носителей языка, узнавать языковые и речевые ошибки и недочеты разного рода, исправлять их, повышать свой уровень языковой и речевой компетенции.   нормами современного литературного языка – произносительными, лексическими, грамматическими стилистическими и реализовывать их в своей речевой деятельности.  
ОК-6 (ОК-2) умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи; функции языка как средства формирования и трансляции мысли; нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, морфологические, синтаксические, орфографические, пунктуационные) строить устную и письменную речь, опираясь на законы логики, аргументированно и ясно излагать собственное мнение; грамотно строить коммуникацию в конфликтных ситуациях; строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами; анализировать свою речь с точки зрения её нормативности, уместности и целесообразности; навыками грамотного письма и говорения
ОК-7 (ОК-3) готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе основные единицы общения; правила невербальной коммуникации в профессиональном общении общаться, вести гармонический диалог и добиваться успеха в процессе коммуникации; использовать полученные общие знания в профессиональной деятельности навыками делового общения;
ОК-9 (ОК-6) стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию правила продуцирования текстов разных деловых жанров; функциональные стили современного русского языка и особенности их взаимодействия; речевые нормы учебной и научной сфер деятельности; правила подготовки к публичному выступлению (выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи) самостоятельно работать с текстами деловых бумаг; пользоваться нормативными словарями и справочниками русского языка; составлять конспект, реферат, аннотацию, тезисы; употреблять общественно-политическую лексику в речи в соответствии с коммуникативной задачей; уметь создавать и редактировать тексты профессионального назначения; анализировать логику рассуждений и высказываний; навыками ведения дискуссии и полемик  

 

Основная литература

1.Русский язык и культура речи: учеб. пособие для вузов / И. Б. Голуб. - М.: Логос, 2007. - 431 с. - (Новая Университетская Библиотека).

2.Русский язык и культура речи: учеб. для студ. техн. вузов / под ред.: В. И. Максимова, А. В. Голубевой. - М.: Юрайт, 2009. - 356 с.

3.Русский язык и культура речи: учеб. пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. - Изд. 26-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 536 с. - (Высшее образование).

4.Русский язык и культура речи: учебник / под ред. В. И. Максимова. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Гардарики, 2008. - 402 с.:

5.Русский язык: учебник / [Г. Г. Инфантова и др.]; под ред. Г. Г. Инфантовой. - М.: Академический проект, 2010. - 224 с.: табл., рис. - (Учебник для вузов).

6.Русский язык и культура речи: учебник / Е. В. Коренькова, Н. В. Пушкарева. - М.: Проспект, 2010. - 374 с.

7.Русский язык и культура речи: учеб. пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. - Изд. 29-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 536 с.

8.Русский язык и культура речи: учебник / Н. А. Ипполитова, О. Ю. Князева, М. Р. Савова. - М.: Проспект, 2011. - 437 с.

Дополнительная литература

1.Русский язык и культура речи: учеб. для студ. техн. вузов / под ред.: В. И. Максимова, А. В. Голубевой. - М.: Юрайт, 2009. - 356 с.

2.Русский язык и культура речи: учеб. для студ. экон. и упр. спец. / Н. В. Нефедова. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 445 с.

3.Русский язык и культура речи: учеб.-метод. пособие для студ. заоч. формы обуч. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА; сост. Е. А. Торохова. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. - 49 с.

4.Русский язык и культура речи: практикум: учеб. - метод. пособие для студ. 1 курса очной формы обуч. / ИжГСХА; сост. Торохова Е. А. - Ижевск: РИО ИжГСХА, 2006. - 34 с.

5.Русский язык и культура речи: практикум по курсу: учеб. пособие / [В. И. Максимов и др.]; под ред. В. И. Максимова. - М.: Гардарики, 2007. - 302 с.

6.Русский язык и культура речи: тесты для контроля знаний студ.: учеб.-метод. пособие / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА; сост. Е. А. Торохова. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - 63 с

7.Правильность современной русской речи. Норма и варианты: теоретический курс для филологов: учеб. пособие для студ. вузов / В. П. Москвин. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 252 с.

8.Русский язык и культура речи: учеб. пособие для вузов / И. Б. Лобанов. - М.: Академический проект, 2007. - 323 с.

Date: 2015-07-25; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию