Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельства переживших клиническую смерть





 

Как известно, наука и врачи не очень воодушевленно идут на помощь в исследовании феномена клинической смерти. Дело в том, что они считают это сугубо своим делом, где непрофессионализм может создавать лишь ненужные кривотолки и домыслы. Однако в «Необъяснимо, но факт» все же приняли участие несколько человек, рассказавших о своих удивительных переживаниях во время прекращения процессов жизнедеятельности.

Первого мужчину зовут Андрей Заболотский.

Андрей Заболотский – 37 лет; успешный бизнесмен; пережил опасное покушение на жизнь с очень серьезными ранениями. Образование высшее, женат, имеет сына.

– В меня стреляли. Пуля прошла в сантиметре от сердца. Болевой шок. Клиническая смерть. Жизнь прошла за секунды перед глазами. Юность. Детство. Рождение сына. Коридор, ведущий куда‑то. Помню, увидел отца, который кричал, что мне еще рано и нужно уходить отсюда. Но я все думал, что мне должны деньги. Я сам должен. Сына поднимать надо, чтобы не было безотцовщины. Дела, квартира, машина, друзья, подруги. Подумал и очнулся в палате.

Следует отметить, что в критическом положении между жизнью и смертью Андрей находился в течение нескольких часов. Изначально шансов выжить практически не было. Достаточно сказать, что лечащие врачи думают, что он был самый тяжелый за весь их опыт, и они считают настоящим чудом факт его спасения. Во время клинической смерти он слышал разговоры врачей и прекрасно понимал, что они делали. Особенно было неописуемо слышать сомнения в исходе. Андрей много месяцев пролежал в больнице, и все это время отец возвращался к нему во сне и каждый раз отговаривал его от ухода в иной мир. О том, насколько долго отец продолжал к нему являться, Андрей говорит следующее:

– Все кончилось тогда, когда я сам поверил в себя и понял, что хочу жить. Отец больше не снится. Только когда я болею.

А вот описание женщины, отказавшейся афишировать свое имя. Про нее известно мало, но история ее поучительна и печальна, а местами даже весьма комична. Однажды, пару лет назад, во время лечения простого заболевания ей ввели некий препарат, вызвавший неожиданно очень сильную аллергическую реакцию. Она была на грани жизни и смерти и пережила клиническую смерть и после этого еще несколько месяцев пробыла в больнице. Ее описания случившегося во время остановки сердца очень сильно отличаются от «подстреленного» бизнесмена Андрея:

– Сначала мне стало плохо. Через три дня я не выдержала и потеряла сознание. В тот самый момент, когда меня везли в больницу, случилась остановка сердца. Минута, две... Когда меня откачали, первым делом, конечно, я спросила о том, где же коридор, свет в конце туннеля. Жалко же, раз уж такое произошло, так нужно было все увидеть. Мне лечащий врач объяснил, что подобные переживания встречаются в основном при клинической смерти, к примеру, человек получает резкое повреждение. Когда он был в сознании и раз – остановка сердца.

Вот так. Не каждая клиническая смерть означает туннели и потусторонний мир. Но есть в этом случае и комедийная ситуация. Еще при жизни, словно что‑то предчувствуя, она оставила завещание, в котором указала, чтобы на месте ее погребения обязательно установили памятник. Поскольку женщина была в очень тяжелом состоянии достаточно долго, близкие проявили удивительную расторопность и успели осуществить посмертное желание, правда, при ее жизни. Интересно, на чьи деньги? Хотя какая разница? Рано или поздно памятник все равно пригодится.

А вот подросток Игорь, хотя ему и не поставили памятник, так же, как и бизнесмен, помнит, что с ним происходило во время клинической смерти. Причем их описания серьезно разнятся.

Игорь Горюнов – 15 лет; учащийся политехнического техникума.

– Вечером пристали ребята. Попросили снять сережку с уха. Я не снял ее. Они меня избили. Я потерял сознание. Меня потом нашли. Врачи сказали, что я был мертвый. Помню, как был в темном колодце. Сначала полетел вниз, а потом вверх. Увидел яркий свет. Пустота. Очнулся от боли в груди. Врач мне делал массаж сердца. При этом говорил все время: «Живи, живи...»

Однако простых описаний переживаний в клинической смерти недостаточно, чтобы понять суть этого загадочного явления. Нужны комментарии опытных и осведомленных людей. Их может дать один известный в парапсихологии человек – Вадим Чернобров.

Вадим Александрович Чернобров – координатор «Космопоиска», организации, являющейся международным движением и Общероссийским общественным научно‑исследовательским объединением, исследующим малоизученные, в том числе криптофизические, аномальные явления и иные пограничные и прорывные направления в науке для последующего прикладного применения полученных знаний на благо всего человечества. Как общественное научно‑исследовательское объединение – с 2002 года крупнейшее в мире, как уфологическая организация – одна из крупнейших в мире.

Одними из основателей организации являются Александр Петрович Казанцев (1906–2002), человек, который раньше всех в мире начал изучать НЛО (1945 г. – за полтора года до американцев), и космонавт Георгий Тимофеевич Береговой. Организация насчитывает почти 200 групп в 20 странах с несколькими тысячами участников, коим может стать любой желающий.

На счету «Космопоиска» сотни экспедиций, их результатом стало множество полезных находок и открытий по всему миру. Особенно стоит отметить вклад этой организации в исследования и популяризацию неизведанных сторон жизни на Земле. В.А. Чернобров, на протяжении многих лет руководитель этого общественного объединения, написал несколько десятков книг и множество статей на тему непознанного.

– Умышленно человек возвращается или делает попытки возвратиться не из‑за того, что ему там было плохо, а потому что у него остался долг, остались родственники. Особенно чаще возвращает осознание долга перед детьми, обществом, родителями. Да и работой, как ни странно. Люди, пережившие клиническую смерть, не просто не боятся смерти – они знают цену жизни. Я заметил: люди не завершают жизнь самоубийством, если однажды побывали на «том свете», как сами утверждают. Испытавшие клиническую смерть никогда не наложат на себя руки только потому, что им показалась жизнь трудна и тяжела и абсолютно незачем жить.

Но не все возвращаются обратно в физический мир по собственному желанию. Так бывает далеко не всегда. Об этом говорит, к примеру, Виктор Рогожкин, в том числе описавший и свой опыт.

Виктор Рогожкин – президент общества психокоррекции «Энио», свидетель 25 клинических смертей и 22 возвращений с «того света», представитель науки эниологии, изучающей процессы энергоинформационного обмена в мироздании, автор книг и многих статей.

– Слышал, что тебе еще рано, ты еще свое не отработал там. И причем все говорят, что с таким трудом возвращаются в свое тело, потому что там так хорошо, а тут бренное тело. Понятно, когда оно молодое, а когда в возрасте, обрюзгшее, с болячками? Тяжеловато возвращаться. Но они все равно возвращаются, и у них все меняется. Как мировоззрение, так и взгляд и выражение глаз. Ванга это подтверждает.

Ванга или Евангелия Димитрова, – самая известная ясновидящая. Родилась 31 января 1911 года в Болгарии, в селе Петрич, где и прожила всю свою жизнь, пока не умерла 11 августа 1996 года. Ее способности открылись после несчастного случая в детстве.

Рогожкин продолжает:

– Все утверждают, что, после того как девочка получила удар молнии и ослепла, она стала видеть жизнь в перспективе других людей. К ней ездили за советами крупные политики и ведущие специалисты. Это факт реальный. Более того, доказано, что меняются и некоторые физические показатели.

Изменяются линии руки. То есть у человека меняется судьба. К примеру, если у меня до клинической смерти линия жизни прерывалась, то после нее стала нормальной.

Все это, безусловно, вызывает определенный интерес. Но насколько таким утверждениям можно верить? К примеру, Рогожкин утверждает, что Ванга пережила клиническую смерть, и это при том, что достоверно известно, что она ослепла и стала провидицей совсем по иным причинам. Еще в детстве она попала в очень сильную песчаную бурю, и в ее глаза попало столько песка и пыли, что она постепенно начала слепнуть, а денег на операцию у отца с мачехой не было. Так она и ослепла, а через некоторое время начались те самые всемирно известные странности, заставившие людей со всего мира ехать к ней, чтобы узнать свое будущее.

Кстати, насколько серьезно вообще ссылаться на Вангу, помня о эпизодах, когда ее провидение действительно кажется чем‑то фантастическим? Объективности ради нужно учитывать и мнения скептиков. К примеру, они не только считают Вангу шарлатанкой, но и своеобразным туристическим проектом Болгарии, ведь организованное к ней паломничество можно было совершенно реально сравнить с теми же египетскими пирамидами.

По подсчетам, около двух миллионов человек со всего мира посетили места, где жила ясновидящая, и этот поток продолжается до сих пор после ее смерти. Что касается предсказаний, то, кроме всех известных совпадений, она часто «видела» события, к которым иначе, как с иронией, относиться нельзя. Например, в 1973 году СССР должен был ввести войска в Чили, а в 1997 году должен был воскреснуть Серафим Саровский и заговорить мумия фараона. Насколько она была вменяема, если могла допустить оживление мумии? Подобных несуразностей много, но все равно в десятки раз меньше, чем попавших «в точку». Кому было нужно сохранять их, если это никому неинтересно? Кроме того, представьте бабу Вангу на приеме у психиатра... Вряд ли невидимые сущности, которые, как она рассказывала, ее всегда окружали и нашептывали истины из прошлого и будущего, помогли бы ей избежать самого жесткого диагноза. Ее не спасли бы от этого и исторические личности, сотни лет назад канувшие в мир иной, с которыми она так любила общаться. Злые языки утверждают, что после такого приема у врача она бы надолго нашла себе единомышленников и коллег, правда, скажем так, не совсем пользующихся таким искренним всеобщим доверием, как она сама.

 

Date: 2015-07-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию