Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария из Магдалы у гробницы





 

После казни Петр, Иоанн, Иаков и прочие ученики собрались в некоем доме неподалеку от Иосифова сада, где и сидели, ошеломленные, потрясенные, лишившись дара речи. Смерть Иисуса явилась для них громом средь ясного неба; они ждать не ждали ничего подобного. Казалось, земля уходит у них из-под ног.

Что до женщин, которые сошлись к подножию креста и помогли Иосифу снять тело, они рыдали и молились до тех пор, пока силы их не оставили. Мария, мать Иисуса, посмотрела, где его положили, и вскорости возвратилась в Назарет. Женщина из Магдалы, которую тоже звали Мария, собиралась ненадолго задержаться в Иерусалиме.

Рано поутру по прошествии субботы Мария Магдалина отправилась в сад, к гробнице, и взяла с собой благовоний на случай, если понадобится еще, дабы сохранить тело от тления. Было темно. После погребения она своими глазами видела, как Иосиф с Никодимом завалили гробницу камнем, и с изумлением обнаружила в рассветных сумерках, что камень отвален и могила разверзлась. Женщина было подумала, что это не та гробница, и опасливо заглянула внутрь.

Внутри лежала свернутая плащаница, а тела не было.

Женщина выбежала и поспешила к дому, где остановились ученики, и сказала Петру с Иоанном:

— Могила учителя пуста! Я только что была там: камень отвален, а тело исчезло!

И рассказала она ученикам обо всем, что видела. Но поскольку свидетельство женщины немногого стоит, Петр с Иоанном побежали в сад убедиться своими глазами. Иоанн бежал быстрее и первым оказался у гробницы, и заглянул он внутрь, и увидел только пелены лежащие. Тут подоспел и Петр, и оттолкнул его, и вошел внутрь, и нашел полотно, ровно так, как описывала Мария, а плат, которым обернута была голова Иисуса, лежал поодаль.

— Неужто римляне его забрали? — вопросил Иоанн.

— Зачем им это? — отозвался Петр. — Пилат отдал нам тело. С какой стати им возиться-то?

— Тогда что же произошло?

— Может, когда его сняли с креста, он еще не умер. Просто сознание потерял. А потом, наверное, пришел в себя…

— Но как он мог отвалить камень снаружи? У него же голени были перебиты. Он двигаться не мог.

Петр с Иоанном так ничего и не надумали. Они вышли из гробницы и поспешили обратно, поделиться увиденным с прочими учениками.

А Мария Магдалина рыдала снаружи. Но вот сквозь слезы она разглядела какого-то человека и приняла его за садовника.

— Отчего ты плачешь? — спросил он.

— Тело моего учителя куда-то унесли, и я не знаю, где мой учитель теперь. Господин, если ты знаешь, куда его забрали, скажи мне, умоляю, и я снова перенесу его сюда и позабочусь о нем должным образом.

И тут человек говорит ей:

— Мария.

Женщина вздрогнула и пригляделась к нему внимательнее. Еще не вполне рассвело, и глаза у нее опухли от слез, но перед ней несомненно был Иисус, живой и невредимый.

— Учитель! — воскликнула она и кинулась было обнять его.

Но Христос отпрянул назад и молвил:

— Нет, не прикасайся ко мне. Я недолго пробуду здесь. Иди к ученикам и расскажи, что ты видела. Скажи им, я вскорости вознесусь на небо и отправлюсь к Господу, отцу моему. К Богу моему и Богу твоему.

Мария побежала и возвестила ученикам, что видела и что Христос сказал ей.

— Это был он! — уверяла Мария. — Точно, он! Иисус жив и говорил со мною.

Ученики сомневались, однако Петр с Иоанном, в отличие от остальных, были уже готовы поверить Марии.

— Она рассказала нам, как в гробу была сложена плащаница, и мы пошли туда и убедились своими глазами: все так и есть. Если она говорит, будто Иисус жив, — что ж, вот вам и объяснение! Тогда все ясно!

Ученики дивились и едва смели надеяться: так прошел весь день. Они то и дело ходили в сад к гробнице, но ничего больше не увидели.

 

Date: 2015-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию