Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Жизнь нижнего уровня оказалась сосредоточена в городе





 

Жизнь нижнего уровня оказалась сосредоточена в городе. За его пределами было почти пусто, окраинные урбанизации еще не так впечатлили, а вот сам город давил и пугал. Высотные дома, небоскребы, машины — все, что здесь было, все выглядело ветхим и отсыревшим, все было заплетено зеленовато-черными лианами, из которых на серые стены вытекала какая-то слизь. Везде была видна черная трава, и везде я замечал тутошнюю жизнь, причем в самых разных формах. Увидел вдалеке, в конце перпендикулярной улицы, еще одного такого «демона», какого застрелил в Чилибре, видел тех самых прыгучих тварей, которых для простоты, используя всю ту же «демоническую» терминологию, поименовал про себя «импами», чтобы хоть как-то именовать, потом, скинув скорость на повороте, в сплетении лиан заметил то ли змей, то ли гигантских черных сороконожек, которых толком так и не смог разглядеть, а к машине они не выползали, видел даже какую-то летучую тварь, которая пронеслась вдоль улицы у меня над головой, противно вереща — здесь был мир. Другая реальность. Другая жизнь. Враждебная нам и непонятная.

Но машина все же давала ощущение защиты, никто на нее не бросался, хоть и провожали злобными взглядами, да и никто, наверное, не смог бы ее догнать. Даже тот прыгучий «имп» пусть и был почти что нереально быстрым, но именно что «почти», все же законы физики соблюдались. Пусть я ехал неторопливо, но все же достаточно быстро, чтобы тварей особо не опасаться. Разве что летучих? Но летучая тварь не напала и даже на лобовое стекло не нагадила, как тут недавно чайка обошлась с моей «Прадо» прямо на выезде из гаража.

Почему-то в голове всплыла слышанная когда-то шутка: «Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь ее законы, то попадаешь в ад». Вот я вроде в каком-то аду, наверное, но законы все те же, пожалуй. Или это еще не ад? Чистилище?

А эха так все нет и нет, хоть оно просто напрашивается в таком месте и в такой тишине. Куда делось? Не знаю, нарушает законы физики все же. Или тут воздух такой стоячий, что даже звуковые волны не передает, а как-то гасит? Может, и так. Какая разница, собственно говоря?

В одном месте все же попал в затор. Маршрут, нарисованный Николсоном, вел мимо склада «Маритайм Софт», а ехать близко к нему я не решился, покатил с большим крюком в объезд. Пока мне не хотелось никому враждебному показывать то, что кто-то, кроме них, шляется по нижнему уровню. Пока эта тайна — моя лучшая защита, я думаю.

А вот затем был океан. Немного не доехав до места, я свернул на Пасео-дель-Мар и остановился, выйдя из машины.

Нет, запах океана, острый, свежий, смесь соли, йода и водорослей, пропал. Не было ничего. Вся та же затхлость, как в надолго запертой кладовке, ну и запах дизельного выхлопа, расползающийся вокруг машины.

Сама же вода была серой, как мир вокруг, и почти неподвижной. Даже определение «штиль» не было бы точным. Штиль по сравнению с тем, что я сейчас вижу, выглядит почти как шторм. Поверхность воды пусть и не была как зеркало, но рябь шла по ней настолько микроскопическая, что выглядела нереальной, даже не рябью, а… не хватает слов. Не бывает так и быть не может. Но есть.

Появилось острое желание спуститься на пляж и попробовать эту воду на ощупь, а может, даже и на вкус, но побоялся. До башен Сохо и Тен было от этого места рукой подать, и выглядели они просто жутко — гигантские, уходящие в небо глыбы грязи и мерзости, а под лианами, опять же, что-то шевелилось, как мне показалось в прицел. Не хочется от машины вообще отходить. Так что снова забрался за руль, закрылся, а затем, выловив из поча винтовочный глушитель, установил его на обрубок ствола. Сбросил магазин, выкинул патрон из патронника, воткнул в приемник пластиковый «пи-маг» и дослал патрон. Затем навинтил глушитель на «глок».

Все, я уже близко к цели, совсем близко. Почти что доехал. Осталось только решить, как подобраться. Пусть звук и вязнет в этом воздухе, но все же, думаю, звук тойотовского дизеля с какого-то расстояния станет слышен. Понятно, решат, что свои, кому еще здесь ездить, но лучше бы вообще никакого внимания к себе не привлекать. Поэтому машину надо бы оставить где-то поодаль. Но так поодаль, чтобы при этом еще по пути к дому меня никто, например, не съел. Как-то оживленно на нижнем уровне Сьюдад Панама, да и терять силы, время и патроны на то, чтобы отбиваться от очередного демона, как-то не хочется.

Подъезжать решил со стороны моря и встать за углом квартала, потому что с этого направления прикрыть должна и стена, и живая изгородь. Растительность здесь, внизу, не поредела, а просто как-то испоганилась. А так даже гуще стала, пожалуй, прикроет.

Так, докуда на машине ехать? А вот дотуда и поеду. Расположение дома Гонсалеса я помню хорошо, там даже с верхнего этажа дорогу вдоль моря не видно, ее то соседние дома закрывают, то заборы, то кусты. Не должны увидеть и услышать не должны.

Ехал, правда, все равно «внатяг», удерживая обороты на самом минимуме, едва касаясь педали подошвой, почти на холостых. Фары выключил. Вдоль ряда жилых небоскребов пробрался тихо пугаясь, от них прямо чем-то нехорошим тянуло. Не запахом, понятное дело, а вот… опять же, как холодом по костям. Словно там что-то поселилось плохое… хотя, наверное, и поселилось, чего ему не поселиться? А хорошего тут и нет, наверное, совсем.

Дом я увидел издалека. Не сам дом, нет, а след спуска. Я ведь в Колоне даже не догадался оглянуться и посмотреть на склад, от которого я отъехал, издалека. А вот тут я как раз к спуску еду, так что увидел. Это как перевернутая воронка, как смерч, только разве не расширяющийся вверху, падающий на землю откуда-то из тяжелого сплошного свинцово-серого неба нижнего уровня мира. Воронка света, столб света, к которому просто хочется добраться как можно скорее, это место словно зовет и приманивает, обещая безопасность и покой.

Только у нас там безопасность не запланирована вообще-то. У нас как-то другие намерения и планы.

Остановился, заглушил двигатель, на всякий случай убрав ключ от машины в карман, потому что не готов я их просто так внутри оставлять, как они тут делают. Еще раз проверил оружие, экипировку — все в порядке, все на месте. Натянул мотоциклетный подшлемник поверх стрелковых очков, теперь все, фиг меня узнаешь. Не думаю, что понадобится, но на всякий случай. А случаи разные бывают.

Огляделся, прислушался — вроде ничего враждебного рядом не видно и не слышно. Хорошо бы, чтобы и не было. Подошел к краю стены, выглянул аккуратно — вижу дом. Первый этаж забором и растительностью скрыт, окна второго видны. Но вроде никто возле окон не стоит, как мне кажется.

Еще раз огляделся, потом рывком перебежал улицу, прижался уже к забору напротив. Вот так, теперь меня и со второго этажа видно не будет. Теперь только из ворот надо выглянуть, чтобы рассмотреть.

Стоп, а камеры здесь не работают? У Гонсалеса на воротах висит, и на доме есть… нет, не должны, на кой они здесь потребны? А питать все от генератора придется, так что не думаю.

Так, заходить будем просто с фасада, наверное, во всех остальных случаях придется ломиться через живую изгородь… а к ней здесь даже прикоснуться противно, как будто мутировало все… от радиации или какой другой дряни. И тех змей или не змей, что они там есть, среди лиан я тоже помню. Хотя… хотя границы участка у них в круг света попадают, так что изгородь должна быть нормальная. Но все равно шумно получится, треску будет много. Нет, только с фасада.

Стараясь двигаться как можно тише, пошел вдоль забора, все так же прислушиваясь и вращая головой на триста шестьдесят градусов. Опять вспомнилось, что в мой прошлый спуск та тварь, что я застрелил, крутилась у самого светового круга. Может, они вообще тут дежурят и в засаде сидят в надежде на добычу? Чем не вариант?

От такого «варианта» пробрало холодом, а заодно показалось, что кто-то в спину смотрит. Засуетился, завертелся, вскинув карабин, но так никто и не кинулся на меня.

По мере приближения к пятну света даже чувствовать его начал, словно теплом оттуда тянет, даже шаг ускорить хочется. А когда пересек его пусть не четкую, но ощутимую всем телом границу, увидел очередного «импа», появившегося из-за того самого угла, откуда вышел я. По следам идет, что ли? Опять вскинул оружие, проклиная мысленно невезуху. Хоть и с глушителем, но шума будет достаточно, и хуже момент для этого придумать трудно. Но в последний момент вдруг сообразил, не стал стрелять, просто прошел чуть дальше в свет. А потом осклабился и показал «импу» средний палец — тварь как вкопанная остановилась на границе, уставившись на меня голодными глазами, кажется, даже с тоской. Но дальше не двинулась ни на шаг.

Все верно, «в свет они не заходят никогда». Это не их мир уже, это кусок верхнего уровня. Вот там и сиди, никуда не ходи.

Заставить себя повернуться к твари спиной было намного сложнее, но заставил все же. И на спину мне никто не прыгнул. Потом не выдержал, оглянулся — нет, так и сидит, не шевелится.

Ладно, пошли дальше.

Шаг за шагом, до угла. Дальше низкий парапет, на нем решетчатый забор. Добрался до угла, прислушался — тарахтит что-то. Генератор, похоже. Выглянул из-за столба аккуратненько так, чтобы в любой момент назад нырнуть, укрыться, но ничего не случилось.

А интересно… Прямо на газоне в углу двора стоит грузовик «Мицубиси» с топливной цистерной. Горючку для генератора хранят? Двери гаража открыты, в нем две машины, большой пикап и новенький серый «Лендкрузер». А у стены человек какой-то стоит, с чем-то возится у маленького верстака.

Посмотрел на него в прицел — нет, не знаю такого, не попадался он в наших видео ни разу. Рыжий, крупный, толстоватый, конопатый, лицо белое, нос и уши красные, руки, высовывающиеся из обрезанных рукавов клетчатой рубашки, покрыты татуировкой. Короткая стрижка вроде военной.

И что с ним делать? Я сюда за Сатори и Луис пришел, что с ними делать, знаю, и мне их не жалко, даже если придется прибегнуть к «Плану Б». Они убийцы. А этот?

Стоп, а кем он еще может быть, если в этой компании? Такой же убийца, просто я его раньше не видел. И все.

Действительно, чего это я в неуместный гуманизм впадать начал? Все тут одним мирром мазаны.

Вертикальная рукоятка уперлась в парапет забора, красная марка «Эймпойнта» разместилась на голове у рыжего. Треск выстрела, совсем негромкий, даже тише, чем должен быть, сразу увязнувший в воздухе, толчок в плечо, странно тусклый звон покатившейся гильзы. Над ухом у рыжего появилось темное пятно, голова слегка дернулась, и он сперва завалился вперед, потом съехал со столика вбок и тяжело осел в углу. Его грубые ботинки, неловко подвернувшись, проскребли по плитке пола и замерли.

— Чисто, — сказал я сам себе, двигаясь за парапетом в сторону калитки. — На глушняк, отлично.

Следующий столб, из-за него осмотреться, оглядеть окна — никого. Они хоть здесь? Вот будет сюрприз, если нет. Может, они в «Маритайм Софт»? Не, не должны. Там офис, а тут вилла, а Луис скрывают и, похоже, пока собираются скрывать. И где скрывать лучше, чем в своем же доме? Не-ет, здесь должны быть. Хотя бы Луис.

Следующий столб снова по окнам… Никого не вижу. Не значит, что никого нет, просто не вижу, с этим лучше самого себя не обманывать.

«Имп»? А так и сидит, смотрит, никуда не идет. Главное — за мной не идет. Не нравится ему тут.

«Вы почему кефир не кушаете? Не любите?»

Вот и он не любит. Или это она? Или оно?

Как всегда, дурь всякая в голову лезет, когда мандраж, всю жизнь так. Чем больше адреналина в крови, тем больше глупостей в голове. Способ не навалить в штаны со страху такой, наверное, отвлекаюсь вроде как.

Так, через главный вход? Есть еще слева за углом вход на кухню отдельный, но с чего ему открытым быть? И гараж открыт. Рыжий, чью ногу я вижу даже отсюда, вошел туда через ворота или из дома?

К гаражу надо наискосок, до парадной двери рукой подать. Нет, все равно начну с гаража, я бы в него через внутреннюю дверь пошел, если из дома.

Откинул магнифаер, теперь он только мешать будет. Быстро, но не сбиваясь на бег, пересек газон, водя стволом карабина по окнам, но по мне никто не стрелял, а двигался я все же вполне бесшумно, как-то не растерял еще навыков. Мне бы еще килограммов шесть скинуть, и вообще орел буду, точно. Хотя бы шесть.

Самое время об этом подумать, ага, самое-самое время.

Так, а вот и труп. В углу «фал» стоит, со складным прикладом, такой, как в Колоне был. И на верстаке лежит «лифчик» с четырьмя магазинами к нему. А на рыжем кобура еще. Ну, как-то относительно настороже они, да.

Генератор тарахтит, попахивает выхлопом. Но не так, как в других местах. Тут воздух как-то движется. Сзади генератор, сзади гаража, я помню.

Так, дверь в дом вон, в углу. Аккуратно к ней, упругие подошвы трекинговых ботинок на такой плитке часто скрипнуть норовят, поэтому аккуратно, с опорой на внешнюю сторону…

Дверь рывком на себя и сразу внутрь, в дом, выход здесь прямо в гостиную, в закуток такой в дальнем углу.

Человек напротив двери, с винтовкой, спиной ко мне. Двойка, еще двойка, уже громкие, как у духовушки, щелчки выстрелов. Два в спину, он только лишь собрался повернуться, но уже не успел, затем два в голову, тело даже падать не начало.

Женский крик, какие-то слова, но я даже не понял, на каком языке. Маленькая черноволосая азиатка с некрасиво перекошенным от страха лицом бежит к двери в подвал. Где она была? Но в руках у нее ничего, и я не вижу других угроз, поэтому я просто наставляю автомат на нее и ору на английском: «Лежать, полиция!» Пусть совсем обалдеет, какая разница, кем я назовусь.

И она пугается, теряется, сбивается с шага, бросается в сторону, зачем-то пытаясь проскочить мимо меня, и я просто подставляю ногу, за которую она цепляется и летит носом в пол. Поворачивается на бок, и я с разбегу всаживаю ей в живот ботинок, начисто выбивая из нее дух. Мне некогда ее обездвиживать, мне некогда возиться с наручниками, которых при мне целая связка, я ищу Луис, но при этом хочу взять живой и японку. Может, дождется меня, полежит пока.

А Луис искать не пришлось. Я увидел ее у балюстрады второго этажа, она просто вышла из комнаты, подняв руки перед собой, выставив вперед ладони, и крикнула напряженным голосом:

— Не стреляйте, я заложник!

— Спускайся! — Я направил на нее ствол «арки», и она заметно испугалась, хоть и попыталась страх скрыть. — Быстро, не тяни время!

Снова ствол по сторонам, но вроде других угроз нет.

— Где остальные?

— Один в гараже! — Она показала рукой туда, откуда я пришел.

Нет там никого, я уже проверил. Уже нет.

— А еще?

— Только Дуэйн и Барт, больше никого. И она. — Луис показала на пытавшуюся поймать ртом воздух Сатори, корчившуюся на полу.

Надо проверять, но этих оставлять нельзя. Черт, как же плохо действовать одному, а?

— Лежать! Лицом вниз!

Луис было засомневалась, но я просто свалил ее, схватив за длинные волосы и подбив ноги, свалил лицом вниз, накинул пластиковые наручники на запястья, потом на щиколотки, обездвижив ее окончательно. Затем проделал то же самое, продолжая нервно поглядывать по сторонам, со все еще не пришедшей в себя от удара Сатори.

Все, обе упакованы. Убитый… Дуэйн — это он наверняка, потому что черный. Белых Дуэйнов в жизни не встречал и даже не слышал о них. Дуэйн, Лерой — самые они. Значит, тот, в гараже, — Барт, так получается.

Быстро заглянул в кухню, с карабином наготове обошел «островок» — никого. Пинками дотолкал диванчик до двери в подвал, подпер. Если кто-то поднимется оттуда, то без шума не войдет. А сам заглянул в столовую, в которой тоже никого не нашел, в кабинет Гонсалеса, на столе в котором нашел открытый и включенный лэптоп. По заставке с каким-то кровавым анимешным рисунком решил, что это японки, хотя вполне мог принадлежать и Луис.

Поднялся осторожно на второй этаж, осмотрел все комнаты — никого. Еще лэптоп, в одной из комнат куча мужских вещей и включенный телевизор, на экране которого в режиме паузы какая-то порнушка. Интересно, Барт или Дуэйн? Еще лэптоп и еще один, включенный и выключенный. И все, никого больше, разве что странное ощущение нереальности накатило, пока ходил, — я ведь дом Гонсалеса помню хорошо, а тут вроде он — и не он.

Да, четверо здесь было.

Луис и Сатори лежали рядом, о чем-то тихо шептались. Договариваются? Вправду поверили, что я какая-то полиция, и пытаются согласовать показания? Ну, пусть пытаются. Кому они интересны, их показания?

Отрезав от выловленного из сумки мотка пару метров паракорда, я связал наручники на запястьях Луис с наручниками Сатори, затем разрезал хомуты у них на щиколотках.

— Пошли, — сказал я, дернув за шнур. — Вставайте обе.

Ни одна, ни вторая ничего не сказали, просто неуклюже, без рук, поднялись на ноги, при этом Луис дернула шнур так, что Сатори чуть не свалилась.

— А куда…

— Заткнись! — Луис попыталась что-то спросить, но я сильно и больно ткнул ее глушителем в спину, так что она только ойкнула и замолчала.

— В подвал, быстро!

Дверь за собой закрыть, их вниз по лестнице, затем дверь в игровую тоже захлопнуть, так надежней, а их подтолкнул в сторону винного погреба.

Испугались. Похоже, решили, что я их собираюсь там убить. Там, где они вдвоем убили жену и сына Гонсалеса. Мать и брата самой Луис. Она снова попыталась что-то сказать, но я опять ее ударил:

— Зубы вышибу. Заткнись!

Никаких терзаний от того, что бью женщину, даже девочку. Это не девочка и даже не человек. И вторая тоже. Это какие-то упыри, вампиры, я даже не знаю, кто или что они вообще. Таких надо даже не казнить, много чести, а просто истреблять, как крыс, наверное.

— На пол, лицом вниз!

Легли без споров, Луис трясется, а под Сатори начала лужа расплываться. Ну да, страшно, я все понимаю. Семье Гонсалеса тоже было страшно, я думаю. На этом же самом месте.

Наступил японке ботинком на спину, чтобы в темноте дергаться не начала, и выключил свет.

И опять волна холода, онемения, дрожи, страха, затем накатывающее тепло — мы поднялись вверх, на верхний уровень. Щелчок выключателя. Эти две так и лежат не шевелясь. Открыл осторожно дверь из подвала, выглянул — пусто. Зажег свет в игровой, затем выловил из кармана рацию:

— Кике, как слышишь?

— Чисто, — сразу откликнулось радио.

— Мы здесь.

— Запускаем. — Голос звучал радостно. — Сейчас, мы на всякий случай дверь завалили.

Вот так, поход закончен. Можно подниматься.

 

Date: 2015-07-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию