Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Ощущения были знакомыми, все как в прошлый раз: холод, головокружение, онемевшее лицо, ощущение в животе такое





 

Ощущения были знакомыми, все как в прошлый раз: холод, головокружение, онемевшее лицо, ощущение в животе такое, словно ты вместе с лифтом проваливаешься черт те куда, затем все как-то стихло, и я просто включил фонарь, обведя лучом склад вокруг себя.

Никого. Кроме меня. И пикапа никакого нет.

Вот так.

Первая мысль: хорошо, что все с собой.

Вторая: а как же я до Панамы доберусь?

Третья: а офис кто проверять будет за меня?

Вытащив «глок», открыл дверь со склада и буквально ворвался в офис. Никого. И винтовки исчезли, что интересно.

Туалет, кухня — пусто.

И что дальше? Возвращаться обратно? Ну как я здесь без машины?

А как они здесь без машины? Стоп-стоп-стоп, Николсон сказал, что они здесь, внизу, ездят. А вот о том, что они протаскивают сюда машины, не говорил. А где они их берут?

Не этими ли машинами, что я видел в «светлом кругу», они пользуются? Недаром же они мне показались какими-то не такими, как остальные.

Тогда ключи должны быть где-то, наверное, так? Или ключи в машинах, кто их здесь упрет, внизу-то? Надо проверить.

Убрав «глок» в кобуру, включил «ред-дот» на винтовке. Подошел к двери, глянул в глазок — ну да, вон они стоят, напротив. Здесь безопасно должно быть, так ведь? В прошлый мой спуск та тварь в свет не прыгнула, так и жалась у края.

Ладно, пошел.

Дверь открылась, я высунулся, глянув по сторонам. Пусто. Все та же серая мерзость со всех сторон — затхлый воздух, блеклые цвета, тишина такая, что в ушах звенит от нее, потому что так не бывает.

Вздохнув поглубже для решительности, пересек улицу, остановившись у не слишком нового, но вполне приличного с виду «Форранера». Потянул ручку — дверь сразу открылась.

— Ну вот как, — сказал я, протянув руку и взяв ключи с консоли. — Так я и думал.

Так я, вообще-то, не думал, но все же догадался. Так что все равно молодец.

Сел в машину, вставил ключ в замок зажигания, повернул — включились лампочки. Дожал — дизель под капотом сразу завелся.

— Работает, — сказал я, вроде как самого себя уверяя.

Странный какой-то звук в этой ватной тишине. Внутри помещения такого нет, там вообще все обычно, а здесь уже не так. Так что с топливом? Полный бак. Они, наверное, заправляют машину из тех канистр, что стоят в складе. С собой прихватить? Не знаю, есть ли смысл возиться. Мне ехать меньше восьмидесяти километров по карте, а бака здесь должно хватать как минимум на шестьсот, машина-то дизельная. Нет, не буду время терять.

Вытащив из мародерки планшет, попробовал его включить, подспудно ожидая, что не заработает. Но он заработал, включившись сразу же. Нет, понятное дело, что значок «3G» не обозначился, никакой сети здесь нет, но сам прибор работает и карта на нем отображается, разве что навигации никакой не будет.

— Ну что, поехали? — спросил я сам себя.

А куда ехать? Стоп, как это «куда»? Куда и всегда, здесь же все как наверху, просто мозг почему-то этот факт усваивать отказывается. Как-то полагает, что вот эта дрянь вокруг тем же самым, что и наверху, быть не может.

Заблокировал двери на всякий случай, да и поехал. Включив заодно фары. Вот добрался до границы «светлого круга», ожидая, что свет фар темноту впереди не пробьет, но свет есть свет, работал, как положено, разве что в лучах фар окружающий мир свои краски не обретал, так и оставаясь почти черно-белым, сепиевым.

Как-то нехорошо на душе стало, стоило въехать в сумерки, но… терпимо, выдержу. Они выдерживают, так почему бы и мне не выдержать, так?

Мотор работал ровно и гладко, как-то сразу ощутилось, что машина хоть и не новая, но ухоженная. Похрустывала грязь под покрышками, но при этом со звуком было что-то не то, не только «ватность», еще какая-то странность. И только когда выехал из Свободной зоны, сообразил: эха не было. Когда едешь в тишине и между стен, звук двигателя возвращается, причем громко. А тут не было ничего, никакого эха, тарахтит под капотом, как где-то посреди поля, да и все.

Не знаю, как было на других улицах и дорогах, я следовал тому самому маршруту, который ввел в карту Николсон, но дорога была вполне свободной. После недолгих размышлений пришел к выводу, что, скорее всего, «мгновение остановилось» среди ночи, много машин стояло у домов и у тротуаров и очень мало замерло посреди улицы.

То, что я сейчас нахожусь в каком-то «оторвавшемся от действительности» моменте времени, я уже не сомневался, просто никакая другая теория не подходит. Выглядело все вокруг так, словно любая жизнь вдруг исчезла по щелчку чьих-то пальцев и все осталось ветшать и ржаветь. Вспомнился виденный когда-то документальный фильм, называвшийся «Земля без людей» или как-то похоже, но, опять же, полного сходства не было. А что было? Было ощущение того, что этот фильм переделали в хоррор-муви, добавив особо мерзких спецэффектов. А меня воткнули в самую середину всего этого безобразия.

Тварей не видел вроде бы. Пару раз показалось, но за смутностью освещения не разглядел, так что на машину никто не кидался. Скорость держал километров под шестьдесят в час, больше стараясь не разгоняться, исключительно на всякий случай. Пусть шоссе и просматривается далеко, но все же… не знаю я здесь ничего.

Машины на проезжей части попадались, но вразброс, объезжать их проблемой не было. Несколько раз, как мне показалось, раньше были небольшие заторы из пары автомобилей, оказавшихся во время «остановки мгновения» рядом на параллельных полосах шоссе, занимая место от обочины до отбойника, но их, кажется, растащили. Как-то так это выглядело. Думаю, что те, на кого я собираюсь охотиться, проделали себе проход от Колона до столицы.

И все же, что они собираются делать с кокаином? В чем же их заработок? Нет, я понимаю, что вот так, низом, можно и до Америки товар довезти, и где-то там организовать такой же спуск, и оттуда продавать его кому угодно, местным дилерам, а случись чего, нырь вниз — и все с концами, не поймаешь никого. Но вот лично я бы тащить груз этими дорогами до Америки все же не решился. До Америки отсюда все же очень далеко, надо пересечь всю Панаму, Коста-Рику, Гватемалу, Гондурас, Мексику, а Мексика большая, и только потом будет Америка, и умный человек не станет продавать товар где-то в Калифорнии, где активность DEA и прочих «энфорсеров» велика, а повезет дальше и будет сбывать в тихом и мирном штате в глубине территории. А по пути наверняка будут и заторы, и пробки, и поломки возможны, и всякое такое, не уверен, что риск себя оправдает.

Как еще?

Морем?

Морем, морем, морем… морем. Так, морем. А что морем?

А какое здесь море, к слову?

И на чем?

Так, вот эта самая «Тойота», на которой я сейчас еду, она как здесь оказалась? Мне ведь пикап протащить вниз не удалось, так что и ее… здесь нашли?

Тут все грязное и ржавое, а лианы местами даже через асфальт лезут, чтобы опутать брошенные автомобили.

Как еще?

«Круг света»?

Почему в этом круге все выглядит свежим и если не новым, то, по крайней мере, таким же, как наверху? Как так?

Ну, давай попробуем подумать, все равно делать нечего и ехать мне еще больше часа. Спуск… он как прокол получается, так? Через него сюда, вниз, попадает часть той, верхней действительности. С верхнего уровня на нижний, так представим, как свет в подвал через просверленную в полу дырку, например. Годится как модель? Ну, почему бы и нет, мне все годится.

И дальше… дальше то, что попадает в этот круг света внизу, оказывается как бы вверху? Ну, в куске верхней реальности, с верхнего уровня, так? Выглядит так, по-другому я не могу объяснить то, что я сижу в нормальной и даже вполне чистой машине в то время, как вокруг весь мир погружается в серость и грязь. То есть надо было, конечно, у Николсона спросить, но я не догадался, не знал, что спрашивать, если точнее, а теперь уже поздно.

Значит, если подобрать что-то внизу и затащить в круг света, то… то вещь попадет фактически на верхний уровень? С нижнего? Так?

Твою мать! Как же все просто и понятно!

Склад Молины в Колоне, вот он им зачем!

В порту и окрестностях небольших судов прорва. А это единственный, может быть, склад на всю страну, уж в Колоне точно, который имеет возможность пришвартовать к себе судно. На верхнем уровне этого не сделаешь, верно, а вот на нижнем? Да запросто, пожалуй. Режешь в складе очередных людей, пробиваешь в нем спуск и дальше вниз течет верхняя действительность. И какое-то судно, способное дойти, например, до Хьюстона, постепенно теряет ржавость, все эти лианы осыпаются, если они на воде есть, и в него можно грузить?

Обалдеть.

А по морю здесь ходить можно, интересно? Как оно выглядит?

Не знаю, как море, но на озеро Гатун можно было глянуть несколько минут назад, но я опоздал со своими мыслями, проехал. А Тихий океан можно посмотреть прямо возле дома Гонсалеса, если я к нему доберусь, дом ведь почти что на берегу стоит, совсем небольшой крюк нужен. Вот и посмотрю.

Так, но Панамы для этого мало, это перевалочная база получается. Кокаин продают в Америке, именно тогда он становится таким дорогим. Сам порошок идет все больше из Колумбии и Боливии. Безопаснейший путь — сушей, но на суше находится Мексика, а в Мексике наркокартели, которые не дают колумбийцам и боливийцам возить свой товар напрямую на большую часть американской территории. Разве что Луизиана с Флоридой не подконтрольны мексиканцам. В результате колумбийские наркобароны вынуждены продавать свой товар мексиканцам по тем ценам, которые те предлагают, и тем самым отдавать им львиную долю прибыли.

Морской путь до Флориды и Луизианы намного рискованней, американцы научились следить за судами и самолетами, процент потерь намного выше, чем сушей. Там проверить все невозможно, Америка разместила чуть не все свои сборочные производства в Мексике, рядом с границей, и контролировать невероятный, огромный, неописуемый товарооборот практически нереально. И там работают мексиканские картели.

А вот сюда, в Панаму, колумбийский порошок идет пока еще без посредников, напрямую. И если кто-то найдет способ безопасно доставлять его на американскую территорию в обход контроля и, главное, мексиканцев — тот озолотится. Нет, я даже не могу подобрать правильного термина. Он вознесется над миром, как-то так.

Фух, меня аж в пот кинуло, когда я представил масштабы всей схемы. Получать тонн двадцать в месяц здесь, в Панаме, несложно. Принял на склад и свалил вниз, приходи проверять, кто хочет. Низом же перевез в порт, к другому складу. Идеально было бы, наверное, прямо там и получать порошок, но портовая территория слишком подконтрольна, а сам прием все же будет идти на верхнем уровне, не на нижнем. Так что перевалка. Но наркотики товар не объемный, а грузовик, к слову, у склада уже стоит. Приготовились? Да, наверное.

Дальше товар погрузили на судно и морем потащили в Америку. Пусть я моря не видел, но вижу и чувствую другое — неподвижность воздуха. Ветра здесь нет. А нет ветров — нет штормов, как-то так. Нет движения, нет слежения, нет контроля, нет береговой охраны многих стран, нет ничего. И по гладкой воде довезти эти двадцать тонн можно и на каком-нибудь траулере, наверное.

И где выгружать?

Надо делать очередной спуск в Америке. Опасней, чем в Панаме, понятное дело, но реальней. Зарезать каких-нибудь нелегалов, которых никто не хватится, и вот готов не спуск, а уже подъем, с нижнего уровня на верхний. Или, скорее всего, для безопасности организуют еще и там перевалку, чтобы отдавать товар где-то еще.

И все. Остается только купить лопаты побольше, чтобы деньги в мешки закидывать.

Тогда зачем им база в столице, если вся схема в Колоне?

Ну, как вариант… что-то можно будет тащить Тихим океаном, например. Для других покупателей. Что еще? Дом Энн, дом Гранта… ну да, там райское место, в Коронадо и Горгоне, а Колон — помойка вонючая. Они же хотят как-то еще и наслаждаться богатством и долгой жизнью, так? Работа работой, но должны быть и удовольствия.

Черт, надо бы мне у дома «советника права» потереться. Зачем? А на предмет почувствовать спуск. У Богатыревых был спуск в подвале, и они даже ночевали на нижнем уровне, экономили время своей жизни за счет сна. А в чем проблема? В своем же доме, в своей же кровати, и никакого, понимаешь, старения, так? Офигеть. Ну и Грант тоже так, может, и делает, наверное.

Энн, к слову… а сколько тебе лет на самом деле? Почему ты в моем сознании все время раздваиваешься, твое молодое лицо и тело и совсем немолодые глаза? Кто ты вообще?

Вампиры какие-то получаются, на коммерческой к тому же основе, никакой сраной инфернальности и прочей дури, только наличные и «ничего личного».

Шоссе, грязное и серое, извивалось среди такой же грязной и серой действительности. Черная травка под отбойниками, все те же вездесущие скользкие и отвратные лианы, вылезающие через любую щель, оплетающие собой все, до чего дотягиваются, свисающие с деревьев, крыш, столбов. Противный воздух, к которому, впрочем, уже как-то придышался и принюхался, а когда приоткрыл окошко, то даже что-то вроде ветра получил. А вот жары нет, к слову, даже прохладно, наверное. Сколько на термометре? Нет термометра в этой машине, она в совсем простой, рабочей комплектации, но по ощущениям меньше двадцати и больше пятнадцати, как-то так. И влажность, опять же по ощущениям, никуда не делась.

А как было в круге света? Я попытался вспомнить: нет, не так, и теплее, и вроде даже суше. Душно не было… вроде бы. А может, я под стрессом просто не понял. Может, там вообще как здесь, просто только сейчас я задумался и прислушался к своим ощущениям.

И звук все тот же, ощущение, что уши заложены, как после быстрого спуска с горы бывает, время от времени даже пытаешься «уравнять давление», но никакого результата не получаешь. Это не уши, просто здесь вот так.

Езда была на удивление спокойной до самого Чилибре, места, где Транзитное шоссе встречается с трассой Панама-Колон. Я проскочил мимо огромной стоянки новых, если прикидывать по «верхним стандартам», машин, выстроенных вплотную многими сотнями, проехал мимо кемпинга, нового и яркого наверху и грязного, почти полностью опутанного местной мерзкой растительностью, внизу, а после него я увидел возле дороги человека. Стоящего. Не совсем у дороги, он стоял у забора отеля «Манки Лодж», тонущего в зарослях, причем сами заросли здесь тоже были какими-то неправильными, словно пораженными грибками или какой-то болезнью, и там тоже все было оплетено неизменными лианами, и вот на фоне этих зарослей я увидел фигуру. Вполне человеческую.

И остановил машину. Скорее всего, просто от неожиданности.

И вышел на дорогу, подняв автомат в положение «low ready», то есть прижав приклад к плечу и направив ствол перед собой под углом, чуть вниз. И предохранитель скинул уже.

Фигура вроде дернулась, словно не зная, что делать, идти ко мне или сбежать, но осталась на месте.

Нет, понятное дело, я не собирался идти к ней и кричать: «Вы кто, а? У вас все хорошо? Вам помощь, блядь, не нужна, а?» Или что там кричат киногерои, когда сценаристы зачем-то вынуждают их быть кретинами.

Нет, ничего такого я делать не стал. Я просто поднял откинутый магнифайер и вскинул винтовку, посмотрев через прицел. Увеличение трехкратное, не фиг-то какое большое, но все же приближает.

Не-е… что-то ты того… и не человек вовсе…

Была бы шерсть — встала бы дыбом на затылке, а так только мурашки побежали со страху.

Не, понятное дело, что я чего-то такого здесь и ожидал, никакого особого удивления, но все равно… Да, это на человека похоже, насколько-то. Только, как и та убитая тварь, покрытого чешуей и с мордой настолько отвратительной, что даже описывать не хочется. Желтые острые зубы, торчащие из безгубого рта, два черных провала вместо глаз, и ощущения злобы от взгляда, злобы и голода, чего-то бесконечно враждебного и, наверное, просто желающего тебя сожрать и уничтожить.

— Ну ты и урод… — прошептал я, разрываясь между желанием открыть огонь и нежеланием поднимать шум.

Движение слева я уловил краем глаза. Но понял, что надо туда смотреть на долю мгновения раньше, когда стоящий передо мной… а кто он? Демон? Вот этот самый демон чуть дернулся и посмотрел в ту сторону.

Повернулся я вместе с оружием, и почти сразу в прицел попала такая же тварь, как та, что я убил возле склада, но эта неслась ко мне большими, мощными скачками. Дальше в действие вступили рефлексы: подсознательно включившийся центр управления огнем отдал команду на сопровождение цели и, предугадав траекторию, дал твари вскочить на отбойник, после чего указательный палец продавил не по-военному легкий спуск. Винтовка дернулась несколько раз, послав в темную тушу несколько «пустоголовых» охотничьих пуль.

Тварь перекувырнулась через голову, покатилась по грязному бетону, задергалась, получила еще три пули в быстром темпе, а затем я повернулся к «демону», перекинув на него красную точку прицела.

Словно невыносимо громкая, непереносимая, на грани ультразвука сирена включилась где-то у меня в голове, пробив все тело дрожью так, как бывает от особо отвратных звуков вроде как ножом по бетону. «Демон» уже бежал на меня, вытянув когтистые руки и оскалив зубы, и я только в этот момент понял, что это не у меня в голове, это бросившаяся на меня тварь так воет.

И опять рефлексы опередили сознание. Это хорошо, когда эти рефлексы есть, потому что без них я бы просто бросил оружие и закрыл уши руками, стараясь задавить этот вой и волну холодного страха, накрывшую меня с головой. Двойка, двойка, еще двойка, короткий ствол карабина выбросил пули навстречу бегущей твари, те ударили ее в грудь, потом в голову, я даже успел разглядеть, как вышибло облака черной крови, затем «демон» рванулся в сторону, но было уже поздно: прицел я взял точный и сбил его с ног еще несколькими попаданиями.

Стоп.

По сторонам — никого.

Сброшенный магазин ударился о дорогу, другой из поча и на его место. Щелк.

Присесть, поднять сброшенный, его в поч.

Все.

Никто больше не атакует.

Выдох.

Волна адреналина в кровь, выбивающая страх и замещающая его торжеством быстрой победы. Звон в ушах, круги в глазах.

Ну как же я испугался, а? Только сейчас почувствовал насколько. Нет, это ненормально, это что-то наведенное, наверное, я сам по себе просто не способен так бояться, на такой страх тоже какие-то внутренние силы нужны, каких у меня нет.

А туша лежит на раскисшей грязи, притягивая взгляд.

— А я вот пойду и посмотрю, — сказал я самому себе, прекрасно осознавая, что делать этого не надо бы, у меня другие задачи.

Но если не сделаю, то так меня дальше и будет трясти. И еще я не верю, что я это вообще видел, пусть под ногами лежат гильзы, а в воздухе густо пахнет сгоревшим порохом. Стоячий здесь воздух, запах пока так никуда и не унесло.

А еще я сфотографирую тварь на телефон. И видео сниму. И ага, на «ютуб» выложу и буду собирать всякие лайки и комментарии в стиле «твоя графека сосет не удачно я лутше умею». Кстати, что случилось с грамотностью у людей, никто не знает?

 

Date: 2015-07-25; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию