Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. К тому времени, как мне удалось добраться до дома Гонсалеса, зеваки уже разошлись, но полиция еще работала





 

К тому времени, как мне удалось добраться до дома Гонсалеса, зеваки уже разошлись, но полиция еще работала. Место преступления было вновь огорожено желтыми лентами, наклеенными поверх оборванных старых, на подъездной дорожке стояло несколько полицейских машин, в служебной раскраске и обычные. Там же я увидел белый «Сабёрбен» Джеффа и машину Стива — серебристый седан «Тойота».

Дождь недавно закончился, асфальт еще блестел в свете фонарей, пахло сыростью, а дневная духота отступила. С залива слышался шум прибоя — прилив, а с другой стороны — шум самого города, но здесь было тихо.

Я просто проехал мимо скопления машин и людей, глядя из окна. Появилось ощущение какой-то нереальности, искусственности происходящего. Не может быть, чтобы Стива убили, это невозможно. Мы с ним еще позавчера пили пиво в «Эль-Паво реаль», встречались вчера, обменивались сообщениями сегодня, ничего не предвещало никакой беды. Мы же не вовлечены, это просто работа. Как кажется на первый взгляд.

Постоянно где-то в подсознании крутилась мысль о том, что надо просто позвонить Стиву, услышать его голос в трубке и сказать: «Прикинь, тут чего про тебя рассказали!» — и посмеяться вместе.

Нет, так не должно было случиться. Так могло случиться только из-за того, что Стив что-то обнаружил. И что дальше? Как те, кто его убил, узнали об этом? Дом под прослушкой, а полиция при обыске этого не обнаружила? Может такое быть?

Надо туда лезть и проверять. Надо туда обязательно лезть.

Джефф встретил меня поодаль от дома, как мы и договорились с ним по телефону, на параллельной улице. Когда я подъехал, он забрался на пассажирское сиденье моей машины. Выглядел он мрачным и осунувшимся. Дружили они давно, много лет уже.

— Как все случилось?

— Ему выстрелили в затылок. Кто-то тихо пробрался в дом и выстрелил в Стива, когда тот занимался своими делами. Его оружие так и осталось в кобуре, он явно никого не видел.

— У полиции есть подозреваемый?

— Есть. Дарко.

— Дарко? — не понял я. — Как так?

— Гонсалес послал Дарко в дом с какими-то ключами, Стив его попросил. Он же и нашел тело. Он позвонил мне, я позвонил в полицию. Они его увезли, сейчас допрашивают.

— Камеры на въезде? Камеры у соседей? — уже привычно спросил я.

— Мне никто ничего не сказал, но по домам они ходили и записи изымали.

— Вон та машина? — Я показал на оранжевый пикап «Рэйнджер», стоящий рядом с «Тойотой» Стива.

Я видел этот пикап рядом с автомобилем Гонсалеса, так что, скорее всего, Дарко на нем и приезжал.

— Он самый, — подтвердил мою догадку Джефф. — Но за Дарко они уцепились, как мне кажется, от безнадежности.

Нет, Дарко его убить не мог, это дело понятное. Просто потому, что Дарко наемник, он приехал сюда из Сербии специально охранять Гонсалеса. У него нет каких-то контактов в Панаме, он заинтересован лишь в том, чтобы наниматель продолжал платить. И да, что бы люди ни думали, но современные наемники не продаются обычно. Просто потому, что они находятся на одной стороне закона, правильной, а продаваясь, переходят на другую. Для этого надо быть не наемником, а преступником, это разные категории. А Дарко, к слову, еще и бывший полицейский из сербского аналога СОБРа. Ничего с ним не сходится, не притягивается он к убийству.

Нет, понятно, что он мог просто свихнуться, но вероятность этого примерно такая же, как попасть под метеорит. Думаю, что от него отвяжутся быстро, если не найдут, за что зацепиться. И все равно отвяжутся.

— Что с самим Гонсалесом?

— Он у себя в сюите, я взял с него обещание не выходить из номера вообще.

— А как дальше?

— Дальше его надо спрятать, я думаю, — сказал Джефф, вздохнув. — Его надо увезти и спрятать.

— А как же допросы? Полиция наверняка его потребует. Может, проще охранять в номере?

— Привозить. Хоть я и не уверен, что Гонсалес хоть что-нибудь может сказать полиции.

— Ты успел поговорить со Стивом?

Я рассказал ему про сообщение, еще по телефону. Оказалось, что Стив прислал ему такое же. Потом Джефф несколько раз пытался ему дозвониться, а затем приехал в дом, где и нашел тело.

— Нет, не успел. Покажи его сообщение.

Я протянул ему свой мобильный, открыв письмо от Стива. Джефф прочитал, кивнул:

— Слово в слово и время совпадает.

— Где он его нашел? Успел сказать?

— Да, успел. В гостиной, на полу.

— Не в подвале? — удивился я. — Выстрела никто не слышал?

— Нет, в гостиной. И выстрела никто не слышал, насколько я уже понял.

Как заглушить выстрел, знают все, кто смотрел фильмы. Но оружие с глушителями здесь встречается нечасто, официально они в стране не продаются. Впрочем, есть и другие способы. И могли просто не обратить внимания, это все же произошло в доме.

— Что еще успел узнать?

— Исчезла сумка Стива, его лэптоп и его мобильный. Полиция это подтвердила.

— Подтвердила? — удивился я. — Тебе?

— Они расспрашивали меня о его телефоне, так что я решил, что не смогли найти. — Джефф мрачно посмотрел в сторону скопления полицейских машин. — Я им намекнул на лэптоп и сумку, и они тоже очень заинтересовались. Из чего я сделал вывод, что там ничего не нашли.

— Где он мог найти логин и пароль к аккаунту Джоанн Гонсалес?

— Где угодно.

— Где угодно, — повторил я за ним. — Но не совсем. Это или рядом с тем местом, где раньше стоял ее компьютер, или где-то в ее вещах, может, в сумке или в чем-то таком, что или носишь с собой, или что можно недалеко взять.

Джефф просто кивнул. Затем сказал:

— Они, скорее всего, тебя тоже захотят допросить. Не говори им про сообщение от Стива.

Правильно, не надо им этого знать. Потому что нет никаких гарантий того, что эта информация не уходит куда-то еще. В Панаме вообще нигде никаких гарантий не бывает. И если кто-то узнает про дневник Джоанн Гонсалес в онлайне, то может туда добраться куда быстрее нас. И, например, его просто удалить. Есть там полезное для нас или нет — не знаю, но почему-то уверен в том, что смерть Стива как-то с этим связана. Что еще он мог найти такого, что его убили? Если только не исходить из того, что он вдруг поссорился с Дарко и тот застрелил его «на почве внезапно возникших неприязненных взаимоотношений». Или просто «из хулиганских побуждений».

— Хорошо. Что у него дома?

— Полиция. Я не успел первым. Теперь они все оттуда загребут. Машину тоже заберут.

— Понятное дело.

Это плохо. У Стива был еще один компьютер, настольный, там могло быть что-то нужное, а теперь он для нас недоступен.

— Куда ты хочешь увезти Гонсалеса?

— Я звонил Найджелу, он нашел апартаменты в краткосрочную аренду, на другое имя.

— Наличные?

— С офшора. Гонсалес уже в курсе, деньги переведет с утра.

Найджел — англичанин, занимающийся в Панаме недвижимостью. Джефф знает его с давних пор, они когда-то вместе работали в Испании. Снять квартиру в краткосрочную аренду, как для отпускника, без всякой регистрации и прочего — самый надежный вариант.

— Надо бы ему какую-то охрану, но я не знаю, кого можно нанять. Кике у тебя занят?

— Пока занят… но я подумаю. А зачем ему охрана? Пусть просто вообще не выходит на улицу, и это лучше всякой охраны, А еду можно привозить. С этим Кике вполне справится.

— Может, и так… Да, ты прав. Помоги только завтра с его переездом.

 

Date: 2015-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию