Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Психическая концентрация





 

Основную роль в психическом взаимодействии во всех его формах играют (1) концентрация и (2) психические образы. В этой главе мы поговорим о первом факторе, следующая будет посвящена второму.

Слово «концентрация» имеет латинское происхождение: «кон» – это приставка, означающая «по направлению к», а «центрум» – это «центр», «фиксированная центральная точка». Таким образом, это слово можно перевести как «стремление к центру, фокусировка». Концентрация – это действие или состояние перехода к фиксированному центру [16].

Позаимствовав аналогичную иллюстрацию из курса физики, мы увидим, что высшие формы энергии или силы проявляются в направлении этой силы к фокусу, центру или некой точке. Подобное направление препятствует рассеиванию энергии по большой площади и сосредоточивает ее в данной точке.

Если позволить электрической энергии, вырабатываемой батарейкой или динамо‑машиной, рассеяться по значительной поверхности, то мы не получим от нее той пользы, какую получаем, направляя всю энергию в небольшой центр.

То же самое относится к энергии пара, которая максимальна, когда ее направляют через небольшое отверстие или выпускной клапан. Если же она будет рассеиваться в воздухе, то никакого действия совершить не сможет. Тот же закон относится к пороху: энергию воспламенения направляют в узкое дуло, не позволяя ей рассеиваться во всех направлениях.

Еще один отличный пример – солнечный луч, прошедший через увеличительное стекло. В точке фокуса энергия света и тепла оказывается максимальной.

 

 

...

Древние восточные практики всегда подчеркивали важность и значимость сосредоточения внимания и обучали этому своих учеников.

 

Все оккультные практики требуют значительной концентрации.

Благодаря сосредоточенности и концентрации всех сил многим оккультистам удавалось достичь почти магической психической силы и оказывать мощнейшее влияние на окружающих.

Умение сосредоточивать внимание определяет магическую силу. Если вы хотите оказывать ментальное влияние на людей, то вам нужно посвятить время овладению этим важнейшим из искусств.

Психологи знают, что развитой способностью к сосредоточению обладают немногие. Обычно люди позволяют своим психическим силам рассеиваться во всех направлениях. Неудивительно, что они не добиваются никаких результатов.

Но все мы способны к концентрации, а следовательно, к развитию своих психических сил. Сила психической концентрации в значительной степени определяет наше величие.

 

 

...

На практике психическая концентрация заключается в сосредоточении внимания на конкретном предмете или объекте.

 

Сосредоточение должно быть полным и сохраняться в течение определенного времени. В это время вы не должны ни на что отвлекаться, будучи целиком поглощенным выбранным объектом. Точно так же потом следует полностью отвлечься от выбранного объекта и либо отдохнуть, либо сосредоточиться на другом объекте. Иными словами, надо уметь либо полностью сосредоточивать внимание, либо полностью отключаться от какого‑то объекта.

Читателю, который не имеет опыта глубокой психической концентрации, подобное задание может показаться очень легким. Кажется, что так легко сосредоточиться на чем‑либо и не отвлекаться ни на что другое. Однако уже после нескольких попыток приходит осознание сложности задачи. У человека в буквальном смысле слова открываются глаза.

Наш ум прихотлив и беспокоен – наши мысли постоянно перескакивают с одной темы на другую, уходят то туда, то сюда. Сосредоточенность на одном быстро наскучивает – ум, словно балованный ребенок, ищет себе новых занятий и развлечений.

Однако многие люди умеют хорошо концентрироваться (бессознательно) на том, что вызывает у них интерес. Если они находят предмет, способный привлечь их внимание, они могут с головой уйти в свою задачу, забыв обо всем остальном, в том числе об обязанностях и других интересах.

Такой интерес превращает человека в мечтателя, а не в мыслителя. Подобной бессознательной концентрации следует избегать, поскольку в этом состоянии внимание выходит из‑под контроля сознания.

Традиционная психическая концентрация оккультистов [17] – это нечто другое. В этом состоянии внимание сосредоточено абсолютно осознанно. Оно сосредоточивается по желанию человека и отключается, когда он примет такое решение.

Опытные адепты таких практик сосредоточиваются на выбранном объекте потрясающе глубоко. Они с головой уходят в выбранную тему или объект, отключаясь от всего остального мира [18]. А когда задача выполнена или истекло отведенное на нее время, они отключаются от нее и остаются абсолютно бодрыми и энергичными. Они готовы к выполнению новой задачи, которая перед ними стоит. Такое состояние существенно отличается от бессознательного внимания, которое сродни самогипнозу. Произвольное внимание – вот истинное свидетельство мастерства. Секрет психической концентрации заключен во владении своим вниманием. А это целиком зависит от умения использовать волю.

Все оккультисты обучают учеников сосредоточению внимания. Например, им предлагают наблюдать некий знакомый предмет, стараясь заметить как можно больше деталей. Выслушав рассказ ученика, мастер снова дает ему то же задание, поручив на этот раз увидеть новые аспекты. Этот процесс продолжается до тех пор, пока ученик не разглядит в выбранном объекте абсолютно все.

На следующий день выбирается новый объект, и процесс повторяется снова. Начинается обучение с простых предметов, затем ученики переходят к более сложным и самым сложным. Конечно, это не единственный способ развить собственную наблюдательность. Но это упражнение так развивает внимание, что после него ученики овладевают навыком его сосредоточения, практически не прилагая никаких усилий. Они достигают огромных успехов в сфере психического влияния. Они способны полностью сконцентрироваться и целиком направить свою психическую энергию на выбранный объект.

Оккультисты приветствуют занятия своих учеников математикой, рисованием, анализом и т. п. И легко понять почему. Математика требует полного сосредоточения – если ученик не сконцентрируется на задаче, то не сможет найти решения. Повторение и практика совершенствуют в человеке сознательное внимание и концентрацию. А это способствует развитию силы психики, необходимой для осуществления ментального влияния.

Концентрация основывается на искусстве сознательного внимания. И мы с вами подошли к сути вопроса.

 

 

...

Первый шаг на пути к овладению искусством ментального влияния – совершенствование произвольного внимания.

 

Мы могли бы часами рассказывать об упражнениях, направленных на развитие внимания, но какой в этом смысл? Лучше найти нечто такое, на чем вы могли бы сконцентрироваться. Даже сам поиск будет способствовать концентрации внимания. Выберите предмет, который вы могли бы изучить во всех деталях. А затем сосредоточьтесь на нем, пока вы не сможете перечислить все его самые мелкие детали. После этого выберите другой объект и продолжите упражнения.

Возьмите страницу книги – например эту. Сосчитайте количество слов на ней. Потом определите, сколько слов в каждой строке, сколько букв в каждом слове, строке, на странице в целом. Просмотрите страницу, попробуйте найти на ней опечатки или некачественно напечатанные буквы.

Короче говоря, рассматривайте страницу до тех пор, пока вы не поймете, что знаете о ней все. Возьмите другую страницу и изучите ее аналогичным образом. Сравните обе страницы. Продолжайте в том же духе. Конечно, задача эта – сухая и скучная, если вы не сумеете ею заинтересоваться. Вспомните, что это упражнение направлено на углубление внимания. Занимайтесь понемногу, но каждый день. Вскоре вы заметите, что вам становится все легче сосредоточиваться на предметах. Вы развиваете в себе концентрацию, а эта способность и является главным секретом успешного ментального влияния.

Ключевые моменты

Оккультисты всегда подчеркивали важность и значимость сосредоточения внимания и обучали этому своих учеников. Все оккультные практики требуют значительной концентрации. Благодаря сосредоточенности оккультистам удается достичь почти магической психической силы и оказывать мощнейшее влияние на окружающих.

Ментальная концентрация заключается в сосредоточении внимания на неком объекте. Сосредоточение должно быть полным и сохраняться в течение определенного времени. Вместе с тем вы должны уметь полностью отвлечься от выбранного объекта и отдохнуть либо сосредоточиться на другом объекте. Другими словами, надо уметь и полностью сосредоточивать внимание, и полностью отключаться от чего‑то.

Секрет психической концентрации заключается в произвольном внимании. А произвольное внимание – это развитие сознания. Концентрация основывается на искусстве сознательного внимания.

 

Date: 2015-07-25; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию