Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой все переходят высохшее море на ходулях, Снифф находит золотой кинжал, а Муми‑тролль спасается от каракатицы





 

Пятого августа замолчали птицы. Солнце светило так слабо, что было едва различимо на небе. Над лесом неподвижно зависла комета. Она была размером с тележное колесо, и её окружало пылающее огненное кольцо.

Снусмумрику расхотелось играть на губной гармошке. Он молча шагал в сторонке и думал. Остальные тоже молчали. Только время от времени Снифф подвывал, жалуясь на головную боль. Сделалось ужасающе жарко.

Лес кончился. За ним открылась пустынная местность, вся покрытая песчаными дюнами: бесконечные песчаные холмы, да кое‑где редкие колоски дикого овса. Муми‑тролль остановился и принюхался.

– Я не слышу запаха моря, – сказал он. – Запах доносится какой‑то дурной.

– Это самая настоящая пустыня, – с отчаянием в голосе заметил Снифф. – И у меня болит голова.

По песку было трудно передвигаться. А они шли всё вперёд и вперёд, то поднимаясь на песчаный холм, то спускаясь с него.

– Поглядите‑ка, – сказал Снорк. – Вон идут хатифнатты. Странно. Они же обычно плавают в лодках.

Вдалеке, в дюнах, показалась длинная вереница хатифнаттов. Они вперили свои неподвижные взгляды куда‑то за горизонт и беспокойно шевелили лапами.

– Они идут на восток, – сказал Снорк. Может, и нам стоило бы к ним присоединиться? Вы же знаете, у них удивительное чутьё.

– Нет, нам надо на запад, – возразил ему Муми‑тролль. – Папа и мама живут на западе.

И он продолжал двигаться, держа путь прямо в сторону Муми‑долины.

– Я хочу пить, – снова захныкал Снифф.

Но на него никто не обратил внимания. Понемногу дюны становились ниже. Земля была покрыта морскими водорослями, которые в мерцании кометы отсвечивали красным. Стали попадаться гладкие морские камешки и ракушки. Они находили обломки досок, кусочки бересты, пробки – словом, всё то, что обычно валяется на морском берегу. Но самого моря больше не было!

Они в растерянности уставились друг на друга. Здесь должно было быть море с его мягкими волнами и качающимися на них лодочками, а вместо этого перед ними была зияющая бездна, поглотившая море.

Море клокотало где‑то там внизу, снизу шёл пар, и пахло чем‑то очень неприятным и странным. Дальше берег обрывался. У их ног простиралась какая‑то зелёная, осклизлая пропасть.

– Море исчезло, – слабым голоском сказала фрёкен Снорк. – Куда же оно подевалось?

– Не знаю, – пробормотал Муми‑тролль.

– Хорошо, что мы не рыбы, – заметил Снифф и попытался напустить на себя спокойствие.

А Снусмумрик, уткнув голову в лапы, завопил:

– Такое прекрасное море! И вот его больше нет! Больше мы никогда не пойдём под парусами! Не будем купаться! Не поймаем ни одной щуки! Не будет весёлых штормов! Не поплывут по нему прозрачные льдины! В нём никогда больше не отразится луна! И берег уже больше не берег, а неизвестно что!

Муми‑тролль сел с ним рядышком и сказал:

– Оно вернётся. Вот только пролетит комета, и оно обязательно возвратится. Ты увидишь.

Но Снусмумрик не отозвался.

– Как же мы попадём на ту сторону? – спросил Снорк. – Мы не успеем обойти вокруг за два дня.

Все промолчали.

– Надо собрать собрание, – продолжал Снорк. – Я назначаю себя председателем и секретарём. У кого какие предложения?

– Лететь по воздуху, – сказал Снифф.

– Перейти пешком, – предложил Муми‑тролль.

– Не валяйте дурака, – сказал Снорк. – У нас нет времени на глупые шутки. Ваши предложения отвергаются единогласно. Предложите что‑нибудь другое.

– Сам предлагай, – сердито крикнул Муми‑тролль. – Нет никакого способа спастись. Запиши это в свою дурацкую тетрадку!

Воцарилась гробовая тишина.

Вдруг Снусмумрик поднялся во весь рост и произнёс:

– Мы перейдём на ходулях. И тогда мы успеем.

– Конечно! – воскликнул Муми‑тролль. – Это замечательная мысль! Безусловно! Ходули! Надо раздобыть ходули!

Все кинулись искать, из чего бы их соорудить.

Много чего можно найти на морском берегу. Муми‑тролль нашёл морскую веху, переломленную пополам, фрёкен Снорк – черенок от метлы и весло. Снусмумрику попался флагшток и удилище. Снифф обнаружил жердь, которую подставляют под вьющийся хмель и сломанную стремянку. А Снорк пошёл назад, дошёл аж до самого леса и принёс оттуда две одинаковой длины толстые прямые палки.

Когда они все снова собрались вместе, то стали пробовать ходить на ходулях. Снусмумрик на них крепко держался, делая широкие шаги, и показывал остальным, что надо делать.

– Шире шаг, – командовал он. – Спокойнее. Не бояться! Не смотреть вниз, иначе вы потеряете равновесие!

– У меня кружится голова! – вопил Снифф. – Меня сейчас стошнит!

– Послушай‑ка, Снифф, – сказал Снусмумрик. – Вполне может оказаться, что на морском дне мы наткнемся на затонувшие сокровища.

Сниффа моментально перестало тошнить.

– Посмотрите на меня, – призывала всех фрёкен Снорк. – Я шагаю широко! Я не смотрю вниз! Так легче балансировать. Без тебя знаем, – отозвался её брат. Ну теперь, я думаю, нам пора трогаться в путь, – через некоторое время сказал Снусмумрик.

– Ещё не пора! – закричал Снифф. – Мне надо ещё подучиться. – И он бросил опасливый взгляд туда, где раньше было море.

– У нас нету времени, – отрезал Снусмумрик. – Постарайтесь не наступать в расщелины и избегайте скользкую грязь. А теперь следуйте за мной.

Один за другим, с ходулями под мышкой, освещённые красным светом, они стали спускаться вниз. Они спотыкались и скользили на мокрых водорослях и, окутанные испарениями, едва могли различить друг друга.

– Запомните, это всё – на вашей ответственности, – ворчал Снифф.

– Да‑да, – сказал Муми‑тролль. – Успокойся. Я всё помню.

Перед ними простиралось мёртвое морское дно. Оно имело удручающий вид. Все те красивые водоросли, которые покачивались в прозрачных прибрежных водах, лежали на дне вялые и почерневшие, а в крошечных лужицах трепыхались погибающие рыбы. Чем‑то очень противно пахло. Медузы и разная морская мелочь задыхались без воды, и фрёкен Снорк бегала туда и сюда и сталкивала их в уцелевшие лужицы.

– Ну вот, ну вот, – приговаривала она. – Сейчас вам сразу станет легче.

– Мне очень жаль, – сказал Муми‑тролль. – Но вряд ли мы сумеем спасти всю морскую живность.

– Ну хоть некоторых, – со вздохом отозвалась фрёкен Снорк. Она широко шагнула на своих ходулях и присоединилась ко всем остальным.

Отсюда, снизу, комета казалась ещё больше. Она то вспыхивала, то поблёскивала сквозь облака пара. А друзья, точно маленькие длинноногие насекомые, уходили всё дальше и дальше в бывшую морскую глубину.

Там и сям из песка поднимались огромные тёмные скалы. Некогда их вершины были маленькими симпатичными островками, к которым причаливали прогулочные лодки, и у их берегов плескались ребятишки.

– Больше я уже никогда не поплыву на глубину, – сказал Снифф. – Подумать только, что там находилось у меня под животом!

Он заглянул в глубокую расщелину, где ещё пока сохранялась вода и где в глубине все еще существовала какая‑то таинственная жизнь.

– А ведь здесь по‑своему красиво, – сказал Снусмумрик. – Страшно, но и красиво. И подумать только, что до нас тут ещё никто не бывал…

– Вот он! – вдруг закричал Снифф. Сундук с драгоценностями. Ты же сам говорил, что мы можем обнаружить затонувшие сокровища!

Он отбросил ходули и стал изо всех сил вытаскивать сундук из песка.

– Помогите же! – кричал он. – Он запертый… Его засосало в песок…

– Всё равно мы должны будем его оставить, – сказал Снорк. – Он слишком тяжёлый. Снифф, миленький, мы наверняка найдём что‑нибудь получше на нашем пути. Пошли!

И малышка Снифф побрёл следом за всеми, повесив нос от огорчения.

А скалы становились всё выше и страшнее, и всё бывшее морское дно было сплошь усеяно ракушками. Ходули то и дело попадали в расщелины, и продвигаться становилось всё труднее и труднее. Время от времени то один то другой летел носом в землю. Никому не хотелось разговаривать. Они просто шли, шли и шли. И вдруг прямо перед ними оказался затонувший корабль. Вид у него был самый печальный. Мачты были поломаны, а продавленные бока были покрыты водорослями и ракушками. Но носовое украшение все еще оставалось на месте. Казалось, что эта фигурка смотрит на них и печально улыбается.

– Как вы думаете, а люди с него сумели спастись? – спросила фрёкен Снорк.

– Конечно, – ответил Муми‑тролль.

– У них ведь были спасательные шлюпки. Пошли отсюда. Это какое‑то уж очень печальное зрелище.

– Постойте‑ка! – закричал Снифф и соскочил с ходулей. – Я вижу, там что‑то поблёскивает. Это что‑то золотое! – Он подполз на животе и стал разгребать водоросли.

– Кинжал! – воскликнул он. – Он золотой, а на рукоятке у него драгоценные камни!

Фрёкен Снорк потянулась посмотреть и потеряла равновесие. Она качнулась вперёд на своих ходулях, потом – назад, дико вскрикнула и свалилась куда‑то внутрь корабля.

Муми‑тролль ринулся ей на помощь. Он влез по ржавой якорной цепи, стал разгребать водоросли на палубе и заглянул в темноту корабельного трюма.

– Где ты? – позвал он.

– Я здесь! – пискнула в ответ фрёкен Снорк.

– Ты ушиблась?

– Нет, просто испугалась, – отвечала она. Муми‑тролль спрыгнул в трюм. Там по пояс стояла вода и чем‑то отвратительно пахло.

– Ох уж этот Снифф с его погоней за драгоценностями! – сердито проворчал он.

– А я его так понимаю, – отозвалась фрёкен Снорк. – Я тоже люблю драгоценные камни, и золото и жемчуг! Может, тут что‑то осталось. Поищем?

– Здесь очень темно, – ответил Муми‑тролль. – И может оказаться, что находиться тут небезопасно.

– Ты, пожалуй, прав, – согласилась фрёкен Снорк, – будь добр, подсади меня чуть‑чуть.

Он поднял её и она, ухватившись за край люка, выбралась из трюма.

– Как вы там? – крикнул Снусмумрик.

– Всё в порядке, – ответила фрёкен Снорк и достала своё зеркальце, чтобы убедиться, что оно не разбилось.

Зеркальце было цело, и все рубины оказались на месте. Она разглядела в него свою чёлку, тёмный люк, уши Муми‑тролля, но там внизу, в темноте, она разглядела ещё нечто. Что‑то там шевелилось, что‑то медленно подползало к Муми‑троллю.

– Берегись! – крикнула она. – Там, позади тебя кто‑то есть!

Муми‑тролль обернулся.

К нему подползала каракатица. Морское чудище – огромная каракатица, медленно скользила во мраке трюма. Муми‑тролль попытался выкарабкаться наверх, но подгнившие доски люка стали крошиться и он плюхнулся обратно в воду. Фрёкен Снорк отчаянно кричала. Зеркальце она по‑прежнему сжимала в лапках.

А каракатица всё приближалась. Но вдруг она остановилась и заморгала своими безобразными глазищами. Зеркальце уловило пылающий диск кометы и ударило каракатицу по глазам. Каракатица испугалась. Она всю свою жизнь провела во мраке морских глубин. Но моря больше не было. И мрака морских глубин тоже не было. И самое ужасное для неё – этот красный свет, бьющий в глаза. Она обхватила голову всеми своими щупальцами и уползла обратно в темноту корабельного трюма.

– Фрёкен Снорк, ты спасла мне жизнь! – закричал Муми‑тролль. – И как только ты догадалась ослепить каракатицу!

– Это получилось случайно, – скромно отозвалась фрёкен Снорк. – Но я готова спасать тебя хоть целыми днями!

– Ну это было бы уж слишком, – сказал Муми‑тролль. – А сейчас я всё‑таки постараюсь вылезти отсюда.

Весь день они пробирались по бывшему морскому дну, продвигались всё дальше и дальше. На пути им попадались огромные раковины, каких никогда не найдёшь на берегу. Они были все в зубцах и загогулинах, окрашенные в различные яркие цвета.

– Они такие огромные, в них можно было бы поселиться, – заметила фрёкен Снорк. – Вы слышите, как они шумят? Может, там внутри кто‑то прячется и нашёптывает?

– Это шум моря, – объяснил Снусмумрик. Ему вдруг захотелось немного поиграть, и он достал свою губную гармошку. Но она не издала ни звука. Отсырела от морских испарений.

– Очень жаль, – огорчённо заметил Снусмумрик.

– Как только мы вернёмся домой, папа тебе её обязательно наладит, – успокоил его Муми‑тролль. – Он что хочешь умеет налаживать.

– Теперь мы приближаемся к самой глубокой глубине, – сказал Снусмумрик. – Будьте осторожны…

В этом месте уже не было никаких водорослей. Дно было покрыто серым илом. Не слышалось ни звука. Стояла торжественная тишина. И вдруг вообще ничего не стало видно. Всё заволокло паром и погрузилось в густую тень. Было там дно или вовсе не было дна? Никто даже не решался заглянуть туда, в глубину. Они тихонько продвигались по самому краю. Только фрёкен Снорк печально вздохнула, взглянув на лежавшую на самом краю огромную красивейшую раковину. Она была вся белая и светилась в тумане. Море в ней не шумело.

– Не останавливайся, – сказал ей Муми‑тролль. – Тут очень опасное место. Мало ли какое в этой раковине может притаиться морское чудовище…

Наступил вечер. Они держались рядышком, так близко, как только могли, прислушиваясь к какой‑то неестественной тишине. Всем так хотелось услышать привычные вечерние звуки: шелест ветерка в листве, замирающий щебет птиц, шорох идущих к дому шагов. Они боялись развести огонь. Ночевать приходилось среди всех тех опасностей, которые могли подстерегать их в этом месте. Они взобрались на ближайшую скалу и доели хрустящие хлебцы, которые ещё сохранились у Снорка. Муми‑тролль решил остаться на вахте. Он сказал, что подежурит также и вместо фрёкен Снорк. Все прижались друг к другу и задремали, а он сидел и неотрывно смотрел на мёртвое морское дно. Его освещал красный отблеск кометы, но местами там неподвижно лежали тени, чёрные, как бархат.

Муми‑тролль сидел и думал, как сильно он любит всё там, на земле: и лес, и море, и дождик, и ветер, и солнечный свет, и травку, и мох, и как без всего этого просто невозможно жить.

Но потом он подумал, что, наверное, мама знает, как это всё можно спасти.

 

Глава восьмая,

Date: 2015-07-25; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию